Межпозвонковая грыжа у девочки 14 лет по данным МРТ

Yuli

Новичок
В апреле 2018 году обратились в травмпункт по поводу болей в пояснице. Боли появились после тренировки на танцах Хип-Хоп. По рентгеновскому снимку был поставлен предварительный диагноз-компрессионный перелом позвонка. После расшифровки рентгенолога - ушиб. Рекомендован быструм-гель в течении 5 дней. Боли не прошли до конца.При определенных нагрузках боль.В августе сделали МРТ. Диагноз-грыжа L5-S1.Были у невролога. Были выписаны такие препараты - Нейромультивит по 2 т в день. Никотиамид 2 таб. в день

20181007_004212.jpg 1.jpg 2.jpg 10.jpg 9.jpg 11.jpg 8.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Yuli, Юлия, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В апреле 2018 году обратились в травмпункт по поводу болей в пояснице. Боли появились после тренировки на танцах Хип-Хоп
Насколько я понимаю , это достаточно энергичные движения. . Вполне могли произойти и микронадрывы в мышцах.
Рекомендован быструм-гель в течении 5 дней. Боли не прошли до конца.
Чтобы бац, и за 5 дней травма излечилась , ну маловероятно. ..
При определенных нагрузках боль.
Когда нагружаются трамированные мышечные пучки - болит, когда не нагружаются - не болит..
Вот такой, возможный вариант развития событий. .:shy:
 

Yuli

Новичок
https://drive.google.com/drive/folders/1XKh6UZmoEQ_iARYsPVQAodznetUcTuxr?usp=sharing

Да, это очень энергичный танец, теперь мы от него отказались, т.к. я понимаю при грыже диска противопоказаны прыжки и скручивания. Достаточно ли лечение назначенное неврологом? Может необходимо принимать какие то препараты кальция или что то типа Терафлекса. Ребенку 14 лет. Очень быстрый рост. За два года 4 перелома....
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
@Yuli, если это весь список который вам прописали, то конечно этого не достаточно. Пока я вижу только витаминки. Стандартная схема это НПВП и миорелаксанты. Разумеется их Вам должен назначить лечащий врач. Что касается переломов, то уместнее кальций D3. С танцами временно надо расстаться.
 
Сверху