Грыжа L5-S1

Рекха

Новичок
Здравствуйте. 16 августа начались резкие боли в левой ягодице, идущие по всей ноге. Мне не согнулся, даже хотьба доставляла боль. Вызвала врача на дом врач поставил люмбаишалгию острое течение. Назначил лекарства в уколах. Потом со слезами на глазах пошла на прием к терапевту, она по cito отправила к неврологу так как у меня стала слабая стопа, я на пятке пройти не могу, та на МРТ, я сделала.

Результат заднебоковая грыжа диска l5-s1 размерами до 22*9 мм компремирующая дуральный мешок до 1/2,одноименный корешок слева. Невролог отправила в стационар, но меня не положили, отправили на консультацию к нейрохирургу. С 23-29 августа была на лечении в нейрохирургическом отделении, сделали 3 блокады с кеналогом , вазоактивные препараты, витамины.

Выписали с незначительным улучшением. Далее лечение у невролога по месту жительства. Вот лечение которое я принимаю по сей день: Ксефокам 8 мг 3 раза в день, прегабалин 150 мг на ночь, тизанидин 2мг утром и 4 на ночь, келтикан комплекс 1раз в день, румалон 3 раза в неделю. И физио электрофорез с димексидом, ЛФК, алмаг 01.
Так же мануальный массаж.

Сейчас меня беспокоит незначительная боль по ходу нерва в мышцах голени по наружной поверхности, слабая стопа я так же не могу встать на пятку, в большой палец левой стопы колят иголки и по внутренней стороне тянет, и периодически зажимает грушевидную мышцу. Лечение назначено верно? Больничный лист был с 16.08 по 28.09. Я вышла на работу два дня отработала и опять ушла на больничный.

МРТ снимки

IMG-a1776bef72d197b0dde192983ec8d571-V.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Рекха, Елена, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
С августа не помогает консервативное лечение, это показание к плановому хирургическому вмешательству.
 

Рекха

Новичок
@vbl15, нейрохирург смотрел мои снимки сказал что грыжа не большая и обойдемся блокадами. Оперироваться я не хочу.
 
Нейрохирург смотрел мои снимки сказал что грыжа не большая и обойдемся блокадами. Оперироваться я не хочу.
Операции предлагают по показаниям, а соглашаться на них или нет, решение пациента.
Есть три позиции у пациента:
- не хочу, хочу
- не могу, могу
- не буду, буду

Все три возможны, но!
Если показания неотложные и будете писять в штаны или будет нарастать слабость в ноги и , то какую позицию примените?
Варианты:
- не могу и не буду
- не хочу и не буду
- не могу, хоть и хочу
- не хочу, но могу и буду
Скорее- не хочу, но могу и буду, поскольку не хочу чтобы так осталось.

Если показания плановые (это когда на работу ходить не можете из-за боли, месяца и никто Вас не увольняет):
Опять - не хочу, но могу и буду, поскольку устала терпеть и бороться и я понимаю, что на это может уйти еще полгода-год и это времени у меня нет.
Но возможно и - не хочу, могу, но не буду, поскольку с работы не увольняют, больничный платят, слабость в ноге не нарастает, хорошее лечение, в т.ч. и блокады есть, и я понимаю, что на это может уйти еще полгода-год и это время у меня есть.

Если показания профилактические (это когда на работу ходите, но с трудом и уже год хорошего лечения прошел, а улучшения нет):
Тут опять- не хочу, но могу и буду, поскольку не хочу чтобы так осталось.
Но возможно и - не хочу, могу, но не буду, поскольку боюсь операционного риска больше чем боли в спине.

Вот тут подробности

По лечению. В общем назначен стандарт, от боли, от воспаления, с препаратами повышающими болевой порог и восстанавливающими нерв, в сочетании с биомеханическим воздействием (мануальный массаж) направленным на более скорое становление оптимального для Вас двигательного стереотипа.
Хорошо бы подкрепить это правильным лфк и правильным поведением при боли в спине.
Тему про правильное поведение нашли?
 

Рекха

Новичок
Оперироваться я не хочу.
@Доктор Ступин, спасибо доктор.
ЛФК я делаю, подключила бассейн, после него мне хорошо.
Спина у меня не болела с момента заболевания.
Тему про правильное поведение не нашла(
 
Сверху