Остеопороз - помогите консультацией

Тема в разделе "Остеопения, остеопороз", создана пользователем Николай Юрьевич, 5 авг 2006.

1. Николай Юрьевич Новичок

Симпатии:
    0
    Мне 43 года, занимаюсь спортом (каратэ, штанга), не курю, спиртное употребляю редко.

Год назад заметил на большом пальце левой ноги расслоение ногтя. Думал ушиб, потом перестал обращать внимание.

В прошлом года сдавал аттестацию на пояс и получил несколько травм, в том числе трещины в ребрах и в мизинце левой ноги. Узнал это от врача, когда делал снимки. Врач мне сказал, что у меня остеопороз. Это было видно еще из одного снимка-правого плеча.

Мне назначали динамик, лазерную терапию, электрофорез, но особого улучшения я не чувствую. Медикаментозного лечения не было, кроме витаминных добавок рекомендованных врачом.

Могли бы вы подсказать мне, какие лекарства необходимо применять в моем случае, какое питание необходимо, можно ли продолжать заниматься спортом.

Хочу добавить, что достаточно долго болею псориазом с переменных успехом. Он то есть, то его нет. Наверное это тоже каким-то образом влияет на содержание кальция в костях.

Буду благодарен за ваш ответ

5 авг 2006
  2. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    Диагноз остеопороза, поставленный при рентгенологическом исследовании, в некоторых случаях можно подвергнуть сомнению, зависит от рентгенолога, описывающего снимки.

Но если остеопороз выявлен все же при рентгенологическом исследовании, то это уже далеко не начальная степень.

К факторам риска не относятся псориаз. Расслоение ногтей чаще связано с другими факторами.

Факторы риска (не касаясь женского пола) - наследственная предрасположенность, недостаточное (менее 1 гр в сут) поступление кальция с пищей, злоупотребление кофе, алкоголем, курение, малоподвижный образ жизни. Насколько я поняла, основные из их у Вас отсутствуют.

Заболевания, которые приводят к остеопорозу - гипотиреоз, гиперпаратериоз ряд других эндокринологических патологий, прием многих лекарств.

В Вашем случае Вам необходимо сделать денситометрию для уточнения диагноза, и в случае его подтверждения, а так же установки степени остеопороза, проконсультироваться у эндокринолога, и терапевта на наличие возможных заболеваний, после чего принимать какие-либо меры.

На нашем форуме Вы можете найти информацию об остеопорозе в разделах "статьи", и можете после получения результата денситометрии получить дополнительные советы по питанию и дельнейшим действиям.

5 авг 2006
  3. Николай Юрьевич Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ. Обязательно сделаю, что вы посоветовали и сообщу вам.

6 авг 2006
  4. Maxwell Активный пользователь

Симпатии:
    66
    Что ещё за динамик?

19 июл 2012
  5. Xenie Активный пользователь

Симпатии:
    1.371
    ДДТ, наверное

19 июл 2012

Статьи о спине и позвоночнике