Рубцово-спаечный эпидурит с радикулопатией

Алексей2018

Новичок
Доброе время суток.

В июне 2018 года у мужа был приступ, после которого муж не мог двигаться, лежал в одном положении на боку. На следующий день его госпитализировали и провели в течение 10 дней медикаментозную терапию, после которой он смог передвигаться только на костылях. В итоге мы прошли МРТ и платного невролога, который отправил экстренно на операцию. (Подробности в прилагаемых снимках и выписке). После операции, пока лежал в больнице чувствовал себя хорошо. В первую же ночь дома у него появились боли снова. Потом хождение по мукам. Плана реабилитации мужу не дали. Наш невролог приняла его один раз, назначила нейромидин и актовегин на месяц и ушла в отпуск, дальше муж наблюдался у терапевтов, которые ничем помочь не могли.
Как муж говорит, что бывают дни когда ничего не болит и чувствуешь себя здоровым человеком, а бывает ощущения что все начинается с начала. Боли в пояснице, уходят в обе ягодицы, по левой ноге по задней поверхности бедра и икроножной мышце, уходит в стопу и пальцы.
Через 2 месяца после операции повторно МРТ, консультация в краевой больнице (МРТ и выписки прилагаются), где невролог назначила кучу лекарств, принимаю которые муж так же продолжает испытывать боли, но не такие интенсивные.
Вчера получили консультацию нейрохирурга, который проводил операцию (выписка прилагается), сказал что это рубцово-спаечный процесс дает такие боли. В итоге через 4 месяца больничного его отправят на МСЭК.
Муж работает водителем грузового автомобиля. Сутки проводит за рулем. Очень переживает, что не сможет больше вернуться к прежней нормальной жизни. Считает что операцию можно было не делать. Правда ли это? Настроение у него переменчивое, от врача вчера выше счастливый, а дома вспомнил что не задал какой то вопрос и все начинается сначала, "все плохо, я инвалид".
Какие могут быть еще причины болей? Если это РСЭ, то как его вылечить?
Как убрать эти боли? Неужели инвалидность и жизнь на таблетках?
Возможно ли вообще возвращение к прежней полноценной жизни после подобных операций?
Прошу прощения за такое изложение, как могла картину описала, все остальное в бумагах. Просто уже не знаю чем мужу помочь.

До операции.JPG До операции1.JPG До операции2.JPG До операции3.JPG После операции.JPG После операции1.JPG После операции2.JPG После операции3.JPG После операции4.JPG После операции5.JPG
 

Вложения

  • До операции4.jpg
    4,1 MB · Просмотры: 6
  • До операции5.jpg
    3,8 MB · Просмотры: 2
  • До операции6.jpg
    1,4 MB · Просмотры: 2
  • После операции6.jpg
    4,3 MB · Просмотры: 4
  • После операции7.jpg
    3,7 MB · Просмотры: 4
  • После операции8.jpg
    2,2 MB · Просмотры: 5

La murr

Администратор
Команда форума
@Алексей2018, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В июне 2018 года у мужа был приступ
Были ли приступы и до этого, как часто, что, где и как болело.. была ли скованность в пояснице. .
муж не мог двигаться, лежал в одном положении на боку
На каком боку, как ноги..
медикаментозную терапию, после которой он смог передвигаться только на костылях.
Почему, что мешало..
бывают дни когда ничего не болит и чувствуешь себя здоровым человеком, а бывает ощущения что все начинается с начала.
Может заметили какую связь с позой , нагрузкой и т.д..
Желательно посмотреть на позвоночник спереди, а на снимках нет ни одного такого кадра..
 

Александр_100

Активный пользователь
@Алексей2018, Правда ли это? Настроение у него переменчивое, от врача вчера выше счастливый, а дома вспомнил что не задал какой то вопрос и все начинается сначала, "все плохо, я инвалид".
Для начала я считаю нужно себя настроить на позитивный лад.
У меня тоже также я вам скажу. Бываю дни я чувствую себя почти здоровым, а бывает инвалидом.
Здесь главное нужно себе внушить, что раз бывают дни, когда ты здоров почти, значит ты уже НЕ ИНВАЛИД! Правильно? У настоящих инвалидов таких дне не бывает! А потом уже ЛФК, правильные тренировки и т.п.
 

Алексей2018

Новичок
Были ли приступы и до этого, как часто, что, где и как болело.. была ли скованность в пояснице.

Настолько сильных не было. Были боли на протяжении лет 5, раза 2-3 в год в области поясницы и кресца, не мог спину выпрямить. Ставили уколы, начинали с диклофинака, потом он перестал помогать, последние пару лет при приступах ставили ксефокам и витамины группы В.

На каком боку, как ноги.

Лежал полубоком на павой стороне, левая нога согнута, не мог вытянуть

Почему, что мешало..

Мешала боль как суставе стопы и сводило икроножную мышцу когда наступал.

Может заметили какую связь с позой , нагрузкой и т.д..

Когда чувствует себя хорошо, больше двигается занимается делами, бывает что добавляет новые упражнения в ЛФК после которых добавляются боли, потом прекращает их выполнять.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, снимков больше никаких нет. Только рентген.
Ну, и гиде он!?:faq:
Настолько сильных не было. Были боли на протяжении лет 5, раза 2-3 в год в области поясницы и кресца, не мог спину выпрямить.
Уже были мышечно-тонические нарушения на пояснично-крестцовом уровне и они соответственно постепенно нарастали..
лежал полубоком на павой стороне, левая нога согнута, не мог вытянуть
Спазм и укорочение пояснично-подвздошной мышцы слева. . Обратить на это особое внимание. :um:
Мешала боль как суставе стопы и сводило икроножную мышцу когда наступал.
Заниматься не только с поясницей и тазом, а и местно.
бывает что добавляет новые упражнения в ЛФК после которых добавляются боли, потом прекращает их выполнять
Нужен специалист, соображающий в этом деле, чтобы не ЛФКовать "от фонаря"..
 

Александр_100

Активный пользователь
@Алексей2018,
@AIR, Нужен специалист, соображающий в этом деле, чтобы не ЛФКовать "от фонаря"..
Да. ЛФК - это хорошо, если оно делается с умом. А если так непонятно что, то результат будит тоже непонятно какой.
Вы можете поставить своего мужа ровно стоя и сфотографировать от шеи и до пяток. Сделать две фотографии одну спереди, другую сзади. Лицо не нужно фотографировать. Фотографии делать в раздетом виде (в плавках, трусах и т.п., без майки).
Доктор AIR сможет вам помочь в поиске напряженных и зажатых мышц.
После этого возможно будит скорректировать его ЛФК на сколько это возможно.
 

Алексей2018

Новичок
Рентген не совсем хорошего качества получается. Снимки сделаны сразу после приступа в июне. Делали стоя, не мог залезть на стол, поэтому и весь перекошенный. Перед приступом около месяца сводило мышцы ягодиц.
Фото мужа выложу позже.
Спасибо, что откликнулись.

7JvTG7ILeQ4.jpg lYDubRbN9S8.jpg

Еще есть последние рекомендации нейрохирурга. И на последнем приеме он выдал мужу листовки с упражнениями. Выписка прилагается.
 

Вложения

  • После операции9.jpg
    2,2 MB · Просмотры: 6

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Рентген не совсем хорошего качества получается. Снимки сделаны сразу после приступа в июне.
На снимке видно преобладание укорочения квадратной мышцы поясницы справа. . Соответственно при мануальном осмотре обратить внимание не только на пояснично-подвздошную мышцу слева, но и на квадратную мышцу поясницы справа.
 

Алексей2018

Новичок
Мы уже обращались к одному мануальному терапевту. Он сказал что у мужа рассыпается позвоночник, так как не хватает кальция и предложил приобрести дорогие витамины.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Заметного бокового отклонения уже не видно, можно только предположить наличие (по небольшим признакам) некоторое напряжение квадратной мышцы поясницы справа и пояснично-подвздошной мышцы слева. .. Более заметно нарушение статики другого плана. Из-за сложившейся привычки сутулиться приходится немного отклоняться назад и это перегружает мышцы пояснично-крестцового отдела и мышц таза. . Из-за того, что левая пояснично-подвздошная мышца напрягается несколько больше , то и мышцы таза слева перегружаются немного больше...:
Перед приступом около месяца сводило мышцы ягодиц.
Если нагрузка меньше, мышцы немного расслабляются отдыхая, вот и самочувствие хорошеет. . Если нагрузить хоть немного, но избыточно, мышцы немного спазмируются, отёка и болят сами, а может и поддавливают нерв.. Парень эмоционально восприимчивый, вот и реагирует избыточно. .
Когда чувствует себя хорошо, больше двигается занимается делами, бывает что добавляет новые упражнения в ЛФК после которых добавляются боли, потом прекращает их выполнять.

Мы уже обращались к одному мануальному терапевту. Он сказал что у мужа рассыпается позвоночник, так как не хватает кальция и предложил приобрести дорогие витамины
Ему ведь тоже кушать хочется и хорошо бы бутерброд с маслом..


Как муж говорит, что бывают дни когда ничего не болит и чувствуешь себя здоровым человеком, а бывает ощущения что все начинается с начала. Боли в пояснице, уходят в обе ягодицы, по левой ноге по задней поверхности бедра и икроножной мышце, уходит в стопу и пальцы.
Мышцы немного отдохнут, погода теплая и сухая (бывает зависимость) вот и легче.. Чуть перегрузился, Понервничал, сырость - вот и похуже..
Возвращается напряжение мышц, отечность, возможно опять поддавливают ещё не восстановившийся нерв, вот и болят мышцы местно и по ходу нерва..
Если нет рядом специалиста и приходится заниматься самому, то сначала очень внимательно послушать ролик инструктора цигун в теме "бадуаньцзин, 8 кусков парчи" из раздела "физкультура, ЛФК, спорт"... понять, как часто, как долго, как интенсивно, по сколько повторов и так далее... Потом можно начать понемногу выполнять эти упражнения. Они общего плана, но тоже полезны.. Также можно посмотреть упражнения Ицзиньцзин, выбрать более задействующие мышцы поясницы, таза, ног и выполнять таким же образом.. Акцентированные упражнения показывать надо...
 
Сверху