Фораминальная грыжа L5-S1

Тяпа

Новичок
Здравствуйте, 17 августа начались сильные боли по всей ноге, от ягодицы до ступни, начала лечение, на данный момент боли отсутствуют. но осталась проблемка: левая нога была сломана со смещением год назад, были на лодыжке проведены 2 операции, после них быстро восстановилась, все было нормально, на данный момент нога в ступне не гнется и сохраняются покалывания , как будто иголками на верхней части ступни, а кожа вообще болит, прикоснутся нельзя, это остаточные явления от грыжи? оно пройдет?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Тяпа, Наталья, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
это остаточные явления от грыжи? оно пройдет?
Может быть и так, особенно на фоне посттравматических изменений... Может и пройти, если заниматься, типа щадящее разминание голеностопа с противовоспалительными и улучшающими микроциркуляцию с обменом гелями..
 

Тяпа

Новичок
Спасибо большое, я занимаюсь, только гелями не мажусь, сейчас сразу и начну
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
на данный момент нога в ступне не гнется
Это нехорошо. Вам бы лучше снимки разместить в хорошем качестве. И попросите врачей посмотреть, есть ли компрессия нервного корешка на уровне L5/S1? А то в описании как-то неопределённо на этот счёт.
 

Тяпа

Новичок
Это нехорошо. Вам бы лучше снимки разместить в хорошем качестве. И попросите врачей посмотреть, есть ли компрессия нервного корешка на уровне L5/S1? А то в описании как-то неопределённо на этот счёт.
Снимки есть , я их выложу, но они такие маленькие, есть еще диск , но его вряд ли закачаешь сюда.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
есть еще диск , но его вряд ли закачаешь сюда.
Я помню с диска экспортировал программой в формат jpg. Вот тут https://www.medhouse.ru/threads/28992/#post-370667 товарищ научился это делать. Спросите у него. Тут можно на форуме создать альбом и разместить снимки туда.
 

Тяпа

Новичок
Здравствуйте! Была у невролога со своей адской болью через ягодицу вроде как по задней поверхности, далее через икру и выход на переднюю поверхность ступни . Пропила курс лекарств, стало легче, невролог сказал грыжа, послали к мануальщику, а он все посмотрел, меня тоже и огорошил: говорит , что у меня просто мышцы вообще не работают, нащупал больнучую шишку на икре, так все таки грыжа или нет? Посмотрите, пожалуйста https://cloud.mail.ru/public/6tX4/8YtYNFRfZ
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Тяпа, Наталья, здравствуйте!
Снимки лучше разместить непосредственно на форуме.
у Вас есть возможность создания альбома (одного или нескольких) - количество размещаемых в них снимков гораздо больше, чем при публикации в теме.
 

Тяпа

Новичок
это все таки грыжа нерв защемила? или что то другое? невролог настаивает на операции, мануальщик говорит, что грыжа здесь ни при чем? кому верить?
 
Для точности делается осмотр врача с оценкой неврологического статуса (рефлексы, чувствительность, сила) и хотя из-за травмы осмотр и затруднен, но возможен. И конечно ЭНМГ
А мышцы. Мышцы могут быть первичной причиной боли, а могут быть вторичным дополнением и конечно массажисту трудно определить откуда боль. он то только мышцу видит, он нерв и позвоночник не оценивает.
Поэтому уверенность можно сказать, что мышцы то же виноваты, но нет ли более важной причины- корешкового синдрома без врача никак не определить.
И тут ЭНМГ, выступает как некое экспертное, не 100%, но заключение.
 
Сверху