Операция запланирована через неделю. Нужна ли она?

KTV

Новичок
Шея мучила давно. Два месяца назад прихватило основательно. Месяц назад МРТ показало две грыжи по 4 мм С5-С6, С6-С7 и протрузию С4-С5, врождённый стеноз канала. Неврологи сразу стараются направить к нейрохирургу, а у тех сразу операция. Действительно корешок зажат то 2 мм. Смущает, что не такие уж сильные проявления: немеют три пальца левой руки, спазмы бицепса, немного потеряна чувствительность на трицепсе, болит плечо, потеря силы мизинцев обоих рук. Но это всё временами, т.е. онемеет- отпустит. До обеда себя хорошо чувствую. Сплю нормально с обезбаливающим. Ну и ходить долго не могу - рука начинает болеть. Прошла два курса терапии. Стало лучше, но совсем не отпускает(с учётом того, что 1.5 месяца не работаю и больше лежу)
Хирург предлагает удалить две грыжи и зафиксировать три позвонка какой-то металлоконструкцией на винтах. Начитавщись форумов, думаю, что 100 % протрузия С4-С5 тут же превратиться в грыжу, ну и дальше грыжи полезут. Сделали КТ(на руках пока нет). Делавший его врач, сказал, что зря согласилась на операцию, в описании МРТ слишком сильно всё драматизировали. И вообще, типа, что они будут удалять, у тебя между всеми позвонками грыжи?!
Почему так быстро на операцию? Живу в Задрыщинске, Как-то чудом направили в госпиталь в Москву, у госпиталя договор с институтом Пирогова, на консультацию попала к зав. отделением Германовичу В.В., он же и будет оперировать, квоту открыли буквально на следующий день. Хирург сказал, что всё будет хорошо, всё будет двигаться. Но консультация скоротечна, ничего толком не рассказали. Но как же оно будет двигаться, если скрепят железякой. А выше тоже сплошные проблемы? Может, пока не поздно, отказаться и бороться с этим без операции?

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg Описание.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В данном случае что либо советовать дело неблагодарное. . Только очный мануальный осмотр с небольшим курсом мануального лечения может дать точное понимание ситуации.. только тогда станет понятно, нужна операция или нет..
 

dr.dreval

нейрохирург
Доброе утро. У Вас центральная компрессия спинного мозга, что является большим риском в формировании миелопатии (дисфункции спинного мозга), операцию предлагают именно из-за этого. Операция показана, объем определяет Ваш хирург.
 

KTV

Новичок
Спасибо большое за ответы. Смущает то, что невралгические проявления не очень сильные. Руки-ноги нормально работают. Левая рука только болит и то не постоянно. Гулять могу по пол часа.

Ещё заключение забыла прикрепить.

15.jpg

@dr.dreval, спасибо ещё раз за ответ. Жалко, что не к Вам попадаю на операцию! О Вас очень хорошие отзывы!

А ещё смущает, что ничего не рассказывают толком, что и как они собираются там наворотить и, по отзывам прооперированных, никак не ведут после операции. Т.е. абсолютно никаких инструкций - иди живи!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Спасибо большое за ответы. Смущает то, что невралгические проявления не очень сильные. Руки-ноги нормально работают. Левая рука только болит и то не постоянно. Гулять могу по пол часа.
А кто даст гарантию , что завтра "невралгические проявления" не станут "очень сильные"? И что вы тогда делать будете в своём "Задрыщенске"?
Так что не бойтесь и прислушайтесь к мнению доктора Древаля.
 

горошек

Опытный Гуру
Я наверное чего-то не допонимаю, но как же может быть размер спинно-мозгового канала 5, и тем более 2 мм, если пишут везде что ширина спинного мозга 9 мм? Ну, если 9 это средняя цифра, а он там допустим 7, то все равно в 2 мм ну ни как.
 

KTV

Новичок
Я наверное чего-то не допонимаю, но как же может быть размер спинно-мозгового канала 5, и тем более 2 мм, если пишут везде что ширина спинного мозга 9 мм? Ну, если 9 это средняя цифра, а он там допустим 7, то все равно в 2 мм ну ни как.
Это, где корешок выходит там 2 мм
А кто даст гарантию , что завтра "невралгические проявления" не станут "очень сильные"? И что вы тогда делать будете в своём "Задрыщенске"?
Так что не бойтесь и прислушайтесь к мнению доктора Древаля.
Да, спасибо, принято решение оперироваться. Здесь хоть обьяснили, почему нужна операция.
 

горошек

Опытный Гуру
Это, где корешок выходит там 2 мм

Да, спасибо, принято решение оперироваться. Здесь хоть обьяснили, почему нужна операция.
Не знаю, написано явно про размер самого позвоночного канала. Так же как и про 0,7; 0,5; 0,9.
 

горошек

Опытный Гуру
@горошек, у меня тоже стеноз был 2,9 мм.
Ну это именно позвоночного канала? В каком отделе? Может в самом нижнем где уже нет спинного мозга? Я все равно не могу понять, как спинной мозг может жить в таком пространстве, а если это ширина корешкового отверстия, то почему ясно написано, что размер именно позвоночного канала сагиттальный....
 

KTV

Новичок
Доброе утро. У Вас центральная компрессия спинного мозга, что является большим риском в формировании миелопатии (дисфункции спинного мозга), операцию предлагают именно из-за этого. Операция показана, объем определяет Ваш хирург.
Уважаемый доктор. Посмотрите пожалуйста мою тему после операции. 12 дней после операции. Что не так и что можно сделать?
https://www.medhouse.ru/threads/29027/#post-372570
 
Сверху