Грыжи дисков L1-S1. Спондилоартроз

Сусанин

Новичок
Доброго дня.
Прошу совета, родственик 65 лет. В июле месяце "сорвал спину" как у нас простых это называют, отлежался, вроде стало легче и через недели две опять занимаясь легкой физ. работой почувствовал боль в спине. После чего в начале августа сделал МРТ, врач направил на вытяжку, приписал лекарства (какие не знаю, могу узнать).
Что было перед лечением: ходить практически не мог, прострелы в ноги, спину, ни чего не немело (говорит один раз палец на ноге но практически сразу прошло). Болят ноги нижняя часть, ягодицы.
Прошел курс вытяжки, принимал лекарства, результата как такового нет. Знакомые направили к массажисту, прошел 3 сеанса результата кроме как достать пальцами рук земли - нет.
Что имеем сейчас: прострелы стали более редкими (можно говорить что сведены к минимуму), болят ягодицы. не может долго ходить (5..15мин) потом сильно болят ноги, визуально одно пличе ниже, искривление осанки, депрессивное состояние...
Врач в поликлинике говорит: операция....
Собственно просьба, на основании результата мрт (описательная часть, как сосканить фотографии еще не знаю), насколько серьезная проблема и на сколько по данному заключению можно судить о необходимости операции?

На серии МР томограмм взвешанных по Т1и Т2 в трех прокциях лордоз выпрямлен.

Отмечается антелистез тела L3 на 0,5см, снижение высоты заднего края тела указанного позвоночника. Создается впечатление о незаращении дужки L3 позвоночника справа, с формированием дополнительной суставной щели в правом дугоотросчатом сочленении на уровне L3/L4 (симптом «двойного межпозвоночного сустава»). По краям обоих дугоотросчатых суставов на указанном уровне определяются массивные костные разрастания, явления больше выражена справа.

Высота межпозвоночных дисков L1-S1 и сигналы от них по Т2 неравномерно снижены.

Дорзальная медиально-парамедиальная левосторонняя грыжа дисков L3/ L, размером 1,3см распространяющаяся в левое межпозвоночное отверстие, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, суживающая левы корешковый канал, с компрессией нервных корешков с обеих сторон, больше слева.

Дорзальные диффузные грыжи дисков L1- L3, L4-S1 размерами по 0,6см, деформирующие прилегающие отделы дурального мешка, суживающие корешковых каналы и компремирующие нервные корешки с обеих сторон.

Определяется деформация дугоотростчатых суставов L1- L3 и L4-S1, гипертрофия желтых святок на этих уровнях, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвоночных отверстий.

Сигнал от терминальных структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.

Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. По переднебоковым поверхностям тел позвоночников определяются краевые остеофиты. Отмечаются утолщение передней продольной связки.


Заключение: Спондилолиз, спондилолистез (истинный?)тела L3 позвонка. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L1-S1. Спондилоартроз.

Заранее низкий поклон..
Если не там создал тему, прошу не сильно пинать.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Сусанин, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Сусанин

Новичок
Да, стоит на полной стопе, отдельно на пятке или пальцах может или нет, и про слабость узнаю сегодня.

Так пообщался. он прошел метра 3-4 на пальцах и стопе, особого дискомфорта нет. слабости в ногах /ноге нет. массажист его морально поддержал, теперь у него хоть не такая дипрессия.. к выходным постараюсь сфоткать и выложить снимки.
 

Сусанин

Новичок
Сфотографировал снимок. Так как не особо разбираюсь где могут быть проблемы, то на свой взгляд выбрал проблемные места и сфоткал их крупнее.

IMG_6152.JPG IMG_6153.JPG IMG_6154.JPG IMG_6155.JPG IMG_6156.JPG IMG_6157.JPG IMG_6158.JPG IMG_6159.JPG IMG_6160.JPG IMG_6161.JPG IMG_6162.JPG IMG_6163.JPG IMG_6164.JPG IMG_6165.JPG
 

Сусанин

Новичок
да, насколько необходима операция в данном случае?какова вероятность успешного консервативного лечения?

может есть какие то рекомендации...
 

Сусанин

Новичок
@Доктор Ступин, да, читал.. но у родственника целая 《гирлянда》заболеваний... как быть в этом случае?массажист говорит что операция не нужна, осанка после последнего раза улучшилась. но нога болит и не дает ходить. в поликлинике сперва назначили лекарства, толку от них не почувствовал.. но давление подскочило до 200.. теперь пытаются клонить к операции. но врачи в поликлинике у нас... слабенькие...
 
Путаете одно с другим. Показания и противопоказания.
Начнем с показаний.
Какие показания есть к операции у человека, как считаете:
- неотложные
- плановые
- профилактические
 

Сусанин

Новичок
неотложные

неотложная всмысле не завтра, ну в очень ближайшее время, 2 недели...
 

Сусанин

Новичок
С походом в туалет проблем нет. пока нет. есть боль, которая не дает нормально двигаться. это сейчас, а вот что будет завтра... мне сложно сказать.. если по снимкам и диагнозу есть предположение что завтра будет хуже, или есть преценденты что с подобным диагнозом лучше при консервативном методе лечения пациентам не становится, то тогда запускается процедура поиска не террапевтом, массажистов а хирургов... поэтому и обращаюсь к специалистам. в каком русле двигаться: операция или массажи, лфк, уколы...конечно наверное у каждого пациента есть надежда получить 《исцеляющий укол》и завтра бегать здоровым, но если диагноз и снимки говорят что уколами тут не помочь... учитывая гирлянду заболеваний, то тогда операция...

2 недели не потому что мы будем сидеть и ждать, а потому что: нужно найти где, нужно сдать анализы, возможно будет очередь... и т.д..

возможно придется ехать в другой город, страну... а это все при нашем желании за секунду не случится.
 
То есть показания плановые, так как можете позволить планировать.
А в период планирования - три фасеточных или корешковых Блокады с Дипроспаном, раз в неделю. Физиотерапия - Электро, лазер, мансард и мануальная терапия - хотя бы через день. Лекарства внутрь и в капельнице, лфк, правильное поведение, корсет - каждый день.
Вот тогда и решение на плановую операцию будет оправдано не только удобством и подготовленностью, но и отсутствием эффекта от хорошего консервативного лечения.
 

Сусанин

Новичок
доброго, подскажите, правильно ли я понимаю, что на фото снизу, я правильно определил место где грыжа давит на спинной мозг? или я неправильно 《читаю снимок》? заранее спасибо.

P81028-092332.jpg
 

Сусанин

Новичок
@Доктор Ступин, добрейшего, это опять мы.
Вообщем нашли хирурга, запланировали операцию на 19 число. Гружу будем однозначно удалять.
Вопрос встал в другом, антелистез тела L3 на 0,5 см, хирург не настаивает но рекомендует при помощи болтов стянуть диски. Болты выбрали гансовской работы )) (от китайцев отказались), но все же думаем о необходимости "протезирования".
Собственно вопросы:
1 можно ли как то определить что боль в конечностях идет именно от антелистез тела L3 на 0,5 см а не от грыжи или наоборот? перерыл инет, очень мало инфы именно про антелистез тела L3 на 0,5см, в основном 4..5 ый.
2 насколько типичная ситуация лечения антелистеза (как мы понимает это 1 стадия) при помощи операции?
3 ваши рекомендации (как хирурга) лечить или резать?
Смущает не стоимость а смущает возраст и время под наркозом, озвучено плюс-минус 3 часа, еще смущает что хирург приводит доводы что может через время позвонок еще больше сдвинется..
Заранее низкий поклон хирургам.
 
1 можно ли как то определить что боль в конечностях идет именно от антелистез тела L3 на 0,5 см а не от грыжи или наоборот? перерыл инет, очень мало инфы именно про антелистез тела L3 на 0,5см, в основном 4..5 ый.
Причина комплексная, что ведущее определить сложно, но от металла я бы отказался, но тут важно какой тип операции будут делать, есть где без железка не обойтись.

2 насколько типичная ситуация лечения антелистеза (как мы понимает это 1 стадия) при помощи операции
Все зависит от клиники и стабильности, снимков на нестабилность нет, а я бы сделал

3 ваши рекомендации (как хирурга) лечить или резать?
Не Иркин я, наоборот. Моя задача не отдать, а отдав забрать и восстановить.

Смущает не стоимость а смущает возраст и время под наркозом, озвучено плюс-минус 3 часа, еще смущает что хирург приводит доводы что может через время позвонок еще больше сдвинется..
Заранее низкий поклон хирургам
Надо узнать что будут делать - просто удалить грвжи микрохирургией, или делать операцию при стенозе СМК с ударением части позвонков.
 

Сусанин

Новичок
@Доктор Ступин, огромное спасибо, я так понимаю нужно сделать это: Проводится так называемая функциональная рентгенография: делаются боковые снимки при максимальном сгибании и разгибании. При этом если появляется смещение в одном из этих крайних положений, а в другом исчезает, то диагноз подтверждается?
 
Сверху