Боль в пояснице, отдающая в ногу. Какое требуется лечение?

Alla_Dmitrievna

Новичок
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть:
на протяжении 3 недель боль в пояснице, которая отдает в ногу, в ноге чувствуется онемение, сложно заснуть.
Получила заключение МРТ. Очень прошу прокомментировать, т.к. у врача еще не была, какое может требоваться лечение, что означают образования, опасно ли это?

На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонкового диска L5-S1 снижена, высота остальных дисков не изменена, сигналы от всех дисков по T2 снижены, в проекции диска L5-S1 визуализируется "ваккум" феномен. Ретролистез позвонков на 0,4 см.
Определяются передние краевые костные разрастания в виде скоб в сегментах L5-S1 позвонков. Дистрофические изменения макисмально выражены в телах L5-S1 позвоноков. В теле L1 позвонка определяется гиперинтенсивный по T2 stir, изоинтенсивный по T1 очаг неоднородной структуры, с четкими контурами, размеры 0,8*0,5 ми (более вероятно гемангиома). Костный позвоночный канал не сужен в сагитальной плоскости.
Дорзальные грыжи дисков: диффузная L5/S1, размером 0,7 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с умеренной компрессией прилежащих секторов дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен - 1,7 см. фронтальный не сужен -1,8 см. просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, сужен с обеих сторон. В левой парамедианном секторе, по заднему контуру продольной связки визуализируется дополнительное образование неоднородного изоинтенесивного MP сигнала во всех режимах сканирования с четкими ровными контурами размерами 0,9*0,5 см.
Дорзальные протрузии дисков: диффузная L2/3 размером 0,4 , распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен - 1,6 см; фронтальный не сужен - 1,7 см. просвет корешковых каналов на уровне межпозвоноква диска ассимитричен D>S, сужен с обеих сторон. Визуализируются признаки периартикулярного фиброза и гипертрофии суставов на уровне L1-S1 сегментов.

@Доктор Ступин посмотрите, пожалуйста.
@Галина Каримова посмотрите, пожалуйста.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Alla_Dmitrievna, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сверху