Боли в пояснице больше года, протрузия 3-х дисков

guestfreeman

Новичок
Доброе время суток.

Примерно с 07.2017 у меня появились боли в нижней части поясницы при нагибании вперед и вправо/влево. С того времени я начал обследование у врачей. Вначале боли проявлялись несильно только по утрам. Постепенно боли усиливались и на данный момент поясница болит: при нагибании вперед и вправо/влево, назад, при резких движениях, например при резком подпрыгивании, при движении когда бросаешь далеко нетяжелый предмет (мяч, камень и т.д.). Бывают боли при чихании.

В ходе обследования сдал анализы на Болезнь Бехтерева (HLab 27), обследовался на сакроэлиит, ревматоидный фактор, венерические заболевания – ничего не выявлено. Сделаны рентгеновские снимки, КТ, МРТ поясницы, выявлены: остеохондроз, протрузии 3-х межпозвоночных дисков диаметром от 2.2 до 3.8 мм, грыжи Шморля, спондилодисцит, как я понял не бактериальный – т.к. чувствую себя хорошо, температуры нет, травм позвоночника, операций на позвоночник не было.


За время обследования мною были посещены врачи:

Невропатолог – 2 специалиста

Ревматолог – 2 специалиста

Хирург – 1 специалист

Травматолог – 1 специалист

Невролог-фибролог – 1 специалист


С 07.2017 было проведено лечение:

1.

- 3-х месячный курс таблеток Терафлекс

- 8-ми недельный курс трентал

- 3 2-х недельных курса Аэртала

2.

- 10-ти дневный курс уколов Диклоберл – после вышеописанных позиций лекарств, примерно через 3 месяца после их окончания, вместе с курсом физиопроцедур (ниже)

- 1 курс физиопроцедур: магнитотерапия, электротерапия, гирудотерапия (пиявки) - 2 раза, хиджама – 3 раза

3.

- примерно на протяжении 2-х последних месяцев выполняю дома ЛФК почти ежедневно в течении 10 минут (упражнения на растягивание поясницы – «кошка», медленное нагибание вперед, подтягивание ног поочередно к груди с фиксацией их на 30 сек, лежа выгибание назад на локтях и полусогнутых руках («кобра»).

Регулярно – 3 раза в неделю по утрам делаю зарядки (отжимания, пресс, «велосипед», присядания), 1 раз в неделю посещаю бассейн.

На данный момент могу сказать что улучшений нет.

Вопросы:

1. Как вы видите решение моей проблемы ? В чем оно будет заключаться ? При необходимости могу прислать КТ и МРТ, а так же результаты анализов, заключения врачей. Если есть возможность дистанционно назначить медикаментозное лечение для устранения воспаления, это был бы неплохой вариант. Если есть варианты устранить протрузию физически, но без «сильного разрезания» позвоночника, готов их рассмотреть.

2. Изучив информацию в интернете, пришел к выводу, что однозначно при протрузиях помогает ЛФК, но не могу подобрать для себя правильный комплекс упражнений, бывает так что после ЛФК становится легче, бывает наоборот. Могли бы дать конкретные рекомендации ?
 

guestfreeman

Новичок
Здравствуйте. Снимки пришлю сегодня вечером.
Жалобы:
- боли в пояснице при наклонах, на данный момент уже в любые стороны, но больше когда вперед+влево/вправо. Боле в пояснице при любых движениях где задействованы описанные движения (одеть нижнее белье, одеть обувь, когда выходишь из салона машины и т.д.)
- боли в пояснице при беге
- боли в пояснице при чихании, резких движениях
- утром либо после того как полежишь продолжительное время, более 2 минут боли сильнее чем когда "расходишься"
- периодически боли отдают в левую ногу - по задней части ноги - ягодица, икра, реже бедро

КТ:
https://cloud.mail.ru/public/5fdn/5Q2Whpcfd
МРТ:
https://cloud.mail.ru/public/9nCy/egoQieR6E
 

La murr

Администратор
Команда форума
@guestfreeman, здравствуйте!
О том, как загрузить снимки, смотрите здесь
У Вас есть возможность создания альбома (одного или нескольких) - количество размещаемых в них снимков гораздо больше, чем при публикации в теме.
 

guestfreeman

Новичок
@Владимир Воротынцев - у меня они в электронном формате, и это не формат jpeg, bmp и т.д, они идут там вместе с программой специальной которая их читает (Centriciti Dicon Viewer), и поэтому на форуме разместить не получится как La Murr в инструкции написал.

А по KT программа называется Siemens Syngo Fast View. Там при их запуске выбираешь файл dicomdir, который находится в корне папки, и тогда сразу появляются все снимки в программе. Выглядит как на скриншоте. Попробуйте открыть. Если не получится, могу видеоинструкцию сделать как открыть.

Dicom.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@guestfreeman, у большинства врачей нет времени и возможности скачивать что-то для просмотра на сторонних ресурсах.
Попробуйте воспользоваться бесплатной программой RadiAnt DICOM Viewer и всё таки разместить снимки непосредственно на форуме.
 
Сверху