Грыжа диска L5-S1 с формированием вторичного стеноза позвоночного канала

Яннна99

Новичок
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста в моей ситуации.

Меня зовут Яна, 28 лет. 5 лет работала менеджером, т.е вела сидящий образ жизни, совсем изредка занималась упражнениями и едой на велосипеде, больше нагрузок не было. Проблем со спиной практически не было, припоминаю всего раза 3,когда болела поясница, но я списывала это на почки, т.к имеется хронический пиелонефрит. Дня 2-3 болело, потом проходило. В декабре 2016 я забеременела, беременность была сложная, при этом я набрала 35 кг. Спина, естественно, болела, но и тут я не предавала этому значения, т.к у всех беременных она нет-нет, да болела, нагрузка же на позвоночник. Тем более, стоило полежать и всё проходило...

В конце августа 2017 года, за 2 дня до родов, у меня начала болеть левая нога, где-то в ягодице, в бедре... Начиталась в интернете, что это похоже на защимление седалищного нерва, мол, после родов пройдёт. Ок, ждём роды. Родила (рожала естественным путем, без эпидуралки). Выписали через неделю, ещё месяц я вообще не понимала, что у меня болит, после родов болело всё и сидеть было нельзя. Когда я начала садиться начались боли в ноге, те же самые, в ягодице, в бедре. Не сильные боли, но неприятные, полдня болит, потом дня три не болит... Иногда случались прострелы с тянущей болью, аж до слез... Но это проходило...

С каждым месяцем боль нарастала, от ягодицы пошло всё вниз к голени, тянуло в икрах, время от времени немела стопа и три последних пальца на той же левой ноге, ненадолго, на пару минут такие колкие мурашки в ноге... Сил терпеть больше не было, я нашла с кем оставить ребёнка и пошла к неврологу. Невролог посмотрела, предположила, что это грыжа и направила на МРТ. Результат МРТ (фото прикрепляю) : На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекция с жирлподавлением:
Физиологический поясничный лордоз сглажен.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются передние краевые костные разрастания параллельные тела l5, s1 позвонков, узуративные дефекты в телах L1-L3, L5, S1 позвонков.
Высота межпозвоночной диска L5/S1 снижена, сигналы от него по Т2 снижены; высота остальных межпозвоночных дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены незначительно; в проекции диска L5/S1 визуализируется "вакуум" феномен.
Дистрофические изменения в телах L5, S1 позвонков (1 и 2 тип поModic N. T). Данных о наличии патологических очаговых изменений тел позвонков не выявлено; деструкции не выявлено.
Костный позвоночный канал не сужен в саггитальной плоскости.
Дорзальные грыжи дисков: медианно-парамедианная билатеральная сублигаментарная экструзия L5/S1, размером 1,0 см, с умеренно выраженной деформации дурального мешка; распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен-1.3 см, фронтальный сужен-1.3 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска ассиметричен D>S, умененно сужен с обеих сторон.
Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют чёткие, ровные контуры.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию ширину и однородную структуру.
Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены.
Пре- и правертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение:
МР-картина Дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз) ; дорзальной экструзии L5/S1 диска /с угрозой секвестрации/; умеренно выраженной центрального стеноза позвоночного канала на уровне L5-S1 сегмента.

Нейрохирург и 2 невролога, посмотрев мои результаты МРТ, как один твердят, что в моем случае только операция. Никакое лечение мне не поможет. Толком ничего не назначили, кроме обезболивающих, противовоспалительных и витаминов группы В. Мне это не помогает. Почти 3 месяца живу на обезболивающих, от которых мало толку (собираем деньги на операцию) , боль уже пошла на вторую ногу и таз. В туалет хожу нормально. Физически напрягаюсь, так как на руках годовалый ребёнок, за которым нужен уход.
Скажите пожалуйста, действительно ли мне поможет только операция, совсем нет никакого лечения в моей ситуации? И если операция, то поможет ли? @Доктор Ступин посмотрите пожалуйста, очень прошу вас!

IMG_20180928_195132.jpg IMG_20180928_195109.jpg IMG_20180928_195058.jpg IMG_20180928_194820.jpg IMG_20180928_194803.jpg IMG_20180928_194554.jpg IMG_20180928_194811.jpg IMG_20180928_194602.jpg IMG_20180928_194753.jpg IMG_20180928_194544.jpg IMG_20180928_194758.jpg IMG_20180928_194549.jpg IMG_20180928_194619.jpg IMG_20180928_194623.jpg IMG_20180928_194816.jpg IMG_20180928_194606.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Яннна99, Яна, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Подробно опишите имеющиеся в настоящее время жалобы.
Хорошо бы ещё узнать неврологический статус. На носочках и пятках ходите?
 

Яннна99

Новичок
@Владимир Воротынцев, в настоящее время постоянно болит в области креста, боль в правой ягодице и в левой икре, до голени, иногда в левой ягодице и от бедра и до колена в левой ноге (тоже иногда). Боль тупая, ноющая и постоянная, обезболивающие всего лишь немного её притупляют, но полностью от них боль не проходит. Где мне узнать неврологический статус? У невролога? На носочках и пятках ходить могу, но при этом боль в левой икре.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам бы попасть на консультацию к грамотному врачу-мануальному терапевту (вертеброневрологу). тогда можно будет понять перспективность продолжения консервативного лечения.
В Ростове-на-Дону могу порекомендовать своего однокурсника и вашего земляка доктора Шурова Александра Андреевича, который работает в МЦ "Артемида".
 
Сверху