Пароксизмально соматоформные вегетативные расстройства с ПА

Artiomk

Новичок
Здравствуйте. Мне 28 лет и в последнее время я придерживался не совсем правильного режима сна (~3:00-11:00), а так же регулярно нервничал на протяжении продолжительного периода времени.
Попробую рассказать о своей проблеме в прогрессии как она развивалась.
Изначально заметил что в время сна начали неметь руки. Далее в время полета в самолете произошло продолжительное подергивание большого пальца руки. После через какое то время начал ощущать затекание (онемение) в ногах и руках, периодически. Далее добавились сильные кратковременные пульсации в разных местах тела (руки, ноги, шея.)

Обратился к неврологу которая отправила меня на анализ крови и выписала таблетку Габапентина на ночь. Не успел начать пить эту таблетку как случилась ПА, немели ноги и руки а так же начало стягивать шею. Само состояние предобморочное. Проявлялось некими волнами которые находили и слегка отпускали. Вызвали по незнанию скорую проверили сердце, давление все в порядке. Единственное что помню при замере давления рука моментально начала неметь сильнейшим образом. На следующий день голова была мутная, но к середине дня прошла и я провёл целую неделю нормально.
Далее я снова обратился к тому же неврологу и она отправила на доп. анализы крови и снова без диагноза прописала другие лекарства (Циталопрам постепенно до 20мг в день, Алпразолам 14 дней по 0,25мг в день и под язык 0,5мг в время ПА).

Вскоре после моего визита мне стало еще хуже, плохое состояние достигло своего пика. Голова мутная, ощущение как будто плыву в пространстве (не головокружение), неспособность концентрироваться. Стягивание головы, шеи. Онемение в ногах, руках. Шаткая походка, тянет влево. Выбросы адреналина (мурашки по коже). При принятии Алпразолама мое состояние заметно стабилизировалась в большинстве случаев и в пике я вышел на принятие 3 раза в день по 0,25мг.

После многочисленных анализов крови выявлен только низкий витамин D и как только я начал его принимать в принципе пошел на поправку. Продолжал так же пить лекарства, но на Циталопрам 20мг в день не выходил, а продолжал 10мг день через день. Сделан за это время так же УЗИ внутренних органов без отклонений.

Посетил в другой клинике терапевта которая отправила на МРТ шеи, головы и МРА сосудов головного мозга и с результатами к другому неврологу. Из выписки следует гипоплазия правой ПА, в остальном отклонения связанные с позвонком. Оставила Циталопрам 10мг каждый день 5-6 месяцев и написала диагноз, но была настолько рассеяна что вызвала у меня очень мало доверия.

В общем в данный момент принимаю Циталопрам 10мг в день и дважды в день Алпразолам 0,25мг, принимаю витамин D. Стараюсь соблюдать режим сна, не нервничать, прогулки на свежем воздухе, слегка занимаюсь работой. В время злости стягивает голову. Кратковременные пульсации отсутствуют, рук и ног практически отсутствуют. Состояние если сравнивать с пиком болезни просто небо и земля.

В основном меня сейчас волнует писк кажется в правом ухе, усиливается вечером и утром (до болезни бывало такое что ночью перед сном начинался сильный писк в ушах, так же днём бывали щелчки после которых писк). Временами в основном вечером появляется еще некий хрип который искажает услышанный звук в правом ухе (такое уже было когда то давно).
Посетил лора который вымыл пробку из правого уха но симптомы остались. Там же сразу сделали аудиограмму, мне сказали что после промывания ухо может слышать слегка хуже как на аудиограмме.

Так же появились мушки в глазах которые меня беспокоят. Мушки в глазах появились уже после моего наихудшего состоянии (в момент когда я себя чувствовал уже гораздо лучше). Посетил хорошую глазную клинику и с стороны глаз проблем у меня нет. Врач (окулист) связывает мушки с моим позвоночником и позвоночными артериями (как пример неудобный сон итд). Я не верю в эту теорию ведь мой позвоночник был давно с проблемами, но где бы я не спал никогда все эти долгие годы мушек в глазах я не наблюдал и в такое совпадение что они решили проявиться именно сейчас я слабо верю.

Я склоняюсь к версии что мушки и писк в ушах вызваны побочным эффектом от Циталопрама. В инструкции о побочных эффектах Циталопрама указан Тиннитус (у 1-10 пациентов на 100 пациентов), нарушения зрения (статистика недостаточная). Читал про другие антидепрессанты где у людей появлялся писк и мушки в глазах. Что думаете по этому поводу? Может быть чти нибудь можете посоветовать по моему описанию.

Интерактивные снимки МРТ, МРА:

https://datamed.lv/
логин: CNS65937
пароль: KTU3288E

Прикладываю так же анализ крови и аудиограмму.

AG.jpg

На данный момент отсутствуют пульсации, практически нет онемения рук и ног. Походка и координация стабилизируется. Беспокоит правое ухо (уши) и мушки в глазах. Так же слегка обеспокоен что продолжаю принимать Алпразолам который не рекомендуется пить долговременно.
Появилось желание слезть с Циталопрама чтобы убедится что мушки в глазах и писк в ушах связаны именно с ним.
 

Вложения

  • ANk.pdf
    104,7 KB · Просмотры: 1

La murr

Администратор
Команда форума
@Artiomk, здравствуйте!
Снимки всё таки лучше разместить на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Что-то в последнее время участилось число обращений на Форум с жалобами и клиникой, характерными для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы.
За медицинской помощью необходимо обращаться к неврологам (психоневрологам), специализирующимся на данной патологии.
 

BlackND

Активный пользователь
Ну как сказать а если проблема человека именно в мышечном спазме которые ведет к спазму артерий (длительное время проблемы были с позвоночником, но была компенсация в силу возраста и или на почве невроза она слетела).Ясно понятно что транки расслабят отсюда ему получше но если не заниматься собой то все и вернется. Я думаю есть смысл выложить на обозрение врачей снимки с функциональными пробами чтобы уж точно исключить влияние его на состояние но как мне кажется с моей не докторской колокольни оба этих состояние идут рядом и требуют совместного лечения. Т.е пьешь таблетки тебя отпускает начинаешь заниматься спортом..пока тебе хорошо потом бросаешь колеса смотришь на состояние но спорт не бросаешь..я думаю так. ибо таблетки это помощь а не основа лечения.
 
Сверху