Боли в ПОП

Kristy18

Новичок
Добрый день, часто мучают боли в спине, мне только 18 лет. Сходила к травматологу, отправили на рентген, УЗИ ПОП и УЗИ ТС.
Заключение УЗИ ПОП: Признаки невыраженных дегенеративных изменений межпозвоночных дисков на уровне L4-L5; L5-S1. На уровне L5-S1 - циркулярная протрузия 0,3см.
Заключение рентгена: Поясничный лордоз усилен. Снижение высоты межпозвоночного диска L5-S1. Смещение Д5 позвонка кпереди на 7 мм. Незаращение дуги S1 позвонка.(Антелистез L5 позвонка. Spina bifida S1 позвонка).
Первый диагноз травматолога-ортопеда: [М42.1] Остеохондроз у взрослых, остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Антелистез L5 позвонка.
Второй диагноз травматолога-ортопеда:[М43.1] Спондилолистез, Антеспондилолистез L5 позвонка. Остеохондроз ПОП.
Жалобы: боль в ПОП, боль при нагибаниях, когда ложусь появляется тянущая боль, но через некоторое время проходит. Иногда не чувствую ног, а когда встаю утром на ноги, в ступнях появляется ощущение иголок воткнутых в ноги. Часто появляется боль под лопатками. Затрудненное мочеиспускание.
Так же меня направили к ревматологу. Диагноз ревматолога: Двухсторонний трохантерит, неуточненный артрит. Основной диагноз: [М76.3] Подвздошный большеберцовый связочный синдром.
Заключение УЗИ ТС: Единичные поверхностные эрозии головки бедренной кости с обеих сторон(справа до 1,0 мм, слева до 2,0 мм).
Диагноз кардиолога: [G90.9] Расстройство вегетативной [автономной] нервной системы неуточненное. ВСД с тахикардитическим синдромом, ДХЛЖ, ПМК.
Объясните пожалуйста, это опасно? Врачи ничего не объясняют. Не требуется ли хирургическое вмешательство?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Kristy18, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
По заключению есть.
По снимкам, есть но невозможно оценить точно.
Причина спондилолиз, незаращение дужки.
Насколько видно это есть.
Важно понять стабильно или нет смещение, надо делать снимки в сгибании и разгибании.
Важно понять что и как болит, опишите.
 

Kristy18

Новичок
@Доктор Ступин, тяжело согнуться, а когда разгибаюсь, спину тянет. когда лежу, появляется боль при поднятии ног не сильная, но есть. Не могу сидеть в одном положении больше 10 минут, нужно на что нибудь опереться.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Антелистез, истинный, судя по возрасту. Снимок мягкий.
 
@Доктор Ступин, тяжело согнуться, а когда разгибаюсь, спину тянет. когда лежу, появляется боль при поднятии ног не сильная, но есть. Не могу сидеть в одном положении больше 10 минут, нужно на что нибудь опереться.
Лечение и корсет.
И дообследование: снимки в сгибании и разгибании.
 

Kristy18

Новичок
Назначил нейрохирург. Сделали МРТ, протрузий не выявлено. А на УЗИ выявили протрузию. Что не так??
 
Сверху