Онемение языка, зубов, подбородка

ЮлияНН

Новичок
Дорогие доктора, помогите определить проблему. Более полугода бегаю по докторам разных специализаций. Обследовалась у лоров, ЧЛХ, гастроэнтеролога, невропатолога, даже к психотерапевту заглянула. Никаких четких диагнозов. Кровь в норме, фгдс также. Делала КТ мозга, челюстей, околоносовых пазух - без отклонений. Беспокоит онемение рта, зубов, языка (не приступы, постоянно). С левой стороны в глотке что-то мешает глотать. Все врачи разводят руками и направляют к психотерапевту. По своей инициативе сделала мрт шоп. Попробую выложить заключение. Скажите, пожалуйста, может ли такая картина давать мои симптомы. Сил нет, помогите.

Камера слабовата. Пишу.
Шейный лордоз сглажен. Суставные щели дугоотросчатых суставов сужены, определяется субхондральный склероз и краевые костные разрастания суставных поверхностей, что обуславливает сужение межпозвонковых отверстий. Высота и интенсивность сигнала снижена с2-с3, с3-с4, с4-с5, с5-с6, с6-с7 за счет дегидратации пульпозных ядер дисков.
На уровне с4-с5 определяется дорсальная медианная протрузия 0,2 см основанием 0,6 см, поддавливает дуральный мешок, просвет позвоночного канала на этом уровне сужен до 1.0*1.6 см.
На уровне с5-с6 дорсальная медианная протрузия до 0.3 см основанием 0.6 си, поддавливает дуральный мешок, просвет позвоночного канала сужен до 0.8*1.6 см.
На уровне с6-с7 левосторонняя фораминальная грыжа диска величиной до 0,4 см, просвет позвоночного канала на этом уровне сужен до 0.8*1.4 см.
Спинной мозг центрирован и имеет нормальную ширину.
Вещество спинного мозга без паталогических изменений.
Пра- и паравертебральные ткани без особенностей.
Заключение: мр-признаки остеохондроза шоп, дорсальная протрузия с4-с5, дорсальная протрузия с5-с6, левосторонняя фораминальная грыжа с6-с7. Признаки деформирующего спондилеза, унковертебрального артроза, спондилоартроза. Абсолютный дегенеративный стеноз просвета позвоночного канала.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ЮлияНН, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В этом году были пациентки с похожими симптомами и изменениями в ШОП. У обеих присутствовала дисфункция в одном из височно-нижнечелюстных суставов на стороне онемения. Наибольшие проблемы доставляло психоэмоциональное состояние. пациенток.
Проведено лечение: массаж, мануальная терапия (остеопатические техники), психотерапия (телесно-ориентированная терапия), гимнастика Стрельниковой, в результате чего достигнуто состояние физического и душевного благополучия.
 

ЮлияНН

Новичок
@Владимир Воротынцев, спасибо, что откликнулись) Я неоднократно обращалась к хирургам-стоматологам, ЧЛХ. Они не находят причин для такого состояния. Также я забыла сказать, что все это дело также периодически переходит на левое ухо, но лор смотрел тоже ничего не выявил. Скажите, пожалуйста, если рассматривать только результаты мрт. Такие нарушения в ШОП могут вызывать перечисленные симптомы? Я сейчас хожу к мануальному терапевту, хотелось бы понимать, что двигаюсь в правильном направлении. Спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если врач, именуемый мануальным терапевтом, в своей работе использует только хиропрактические техники и ПИР, то толку от его лечения не будет.
 

ЮлияНН

Новичок
Если врач, именуемый мануальным терапевтом, в своей работе использует только хиропрактические техники и ПИР, то толку от его лечения не будет.
Если б еще понимать эти техники) Я постараюсь уточнить. Спасибо.

@Владимир Воротынцев, скажите, пожалуйста, после 5 сеансов мануальной терапии грыжа с 3 мм стала 6,7. Может ли такое быть? Или УЗИ искажает информацию? 3 мм было по МРТ. Спасибо.
 
  • Like
Реакции: AIR

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
после 5 сеансов мануальной терапии грыжа с 3 мм стала 6,7. Может ли такое быть? Или УЗИ искажает информацию? 3 мм было по МРТ
Моей личной жене в частной клинике намерили с УЗИ грыжу шейного отдела в 10 мм, а на МРТ оказалось 4 мм..:D
Беспокоит онемение рта, зубов, языка (не приступы, постоянно). С левой стороны в глотке что-то мешает глотать.
Возможно имеются нарушения мышечно-тонического толка и они как то способствуют проблеме.. Но однозначно утверждать этого нельзя.. Качественный мануальный осмотр шеи может в какой то мере способствовать прояснению ситуации. .
 

ЮлияНН

Новичок
Моей личной жене в частной клинике намерили с УЗИ грыжу шейного отдела в 10 мм, а на МРТ оказалось 4 мм..:D
Спасибо, немного успокоили☺. Доктор на узи был очень насторожен и меня еще больше напугал. Значит пока буду продолжать массажи, там будет видно. Надеюсь, поможет. Спасибо огромное.
Возможно имеются нарушения мышечно-тонического толка и они как то способствуют проблеме.. Но однозначно утверждать этого нельзя.. Качественный мануальный осмотр шеи может в какой то мере способствовать прояснению ситуации. .
Если можно, еще спрошу. По узи все подчелюстные лимфоузлы увеличены. Мануальный терапевт говорит, что может такое быть при моем состоянии шеи. Или искать другую причину?
УЗИ обследование в данном случае совершенно бесполезное.
Спасибо за ответ, буду ориентироваться на мрт.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
По узи все подчелюстные лимфоузлы увеличены.
Смотреть путем пальпации. .. конечно примитивно, зато просто, доступно и информативно. .
Мануальный терапевт говорит, что может такое быть при моем состоянии шеи. Или искать другую причину?
Если при лечении всё нормализуется, то и смысла не будет "копать" дальше..
 

ЮлияНН

Новичок
@AIR, доктор, здравствуйте. Сегодня обратилась к терапевту по поводу увеличенных лимфоузлов. Она сказала, что ни грыжа, ни стеноз не могут давать увеличение лимфоузлов. Направляет к онкологу. Паника. Скажите, пожалуйста, может ли быть связано увеличение лимфоузлов с моим диагнозом хоть в каких-нибудь случаях? Помогите, пожалуйста.

УЗИ обследование в данном случае совершенно бесполезное.
Здравствуйте, доктор, посмотрите, пожалуйста мое сообщение. Встречали ли вы как мануальный терапевт в своей практике увеличение лимфоузлов при стенозе или грыже ШОХ? Я сейчас прохожу курс массажей и врач говорит, что такое вполне возможно. А терапевт плюется и спрашивает у меня: "вы в своем уме?". Дают направление к онкологу. Я за эти полгода скоро с ума сойду, ни есть, ни спать не могу. Спасибо за помощь.

Еще хочу поделиться нынешним состоянием. После массажей стало легче. Но чувство давления и распирания под языком остается. Сделала узи слюнных желез и языка. Ничего кроме увеличенных лимфоузлов.
 

влюбленная в жизнь

Опытный Гуру
@ЮлияНН, имела ввиду немного другие вирусы: Эпштейн-Барра, цитомегаловирус...
Кровь: ТТГ, Т3, Т4..
 

ЮлияНН

Новичок
@ЮлияНН, имела ввиду немного другие вирусы: Эпштейн-Барра, цитомегаловирус...
Кровь: ТТГ, Т3, Т4..
Да, вирусы сдавала. Гормоны нет, сдавала года полтора назад, было все в норме. У эндокринолога была, сказала что не видит со своей стороеы ничего, что может давать такие симптомы. После полугода поисков нашли только грыжу и стеноз. Так как ничего другого не обнаружили, пока сконцентрировалась на этом. Но особых изменений нет после лечения. Еще и лимфоузлы эти совсем выбили меня.
 

влюбленная в жизнь

Опытный Гуру
@ЮлияНН, в Вашей теме, не увидела прикрепленных анализов, обследований, выписных эпикризов от врачей, какие лечения проводились за эти полгода..
Это поможет врачам посмотреть на Вашу проблему с разных ракурсов и направить Вас в правильном направление.
После полугода поисков нашли только грыжу и стеноз. Так как ничего другого не обнаружили, пока сконцентрировалась на этом.
А концентрироваться на чем-то одном, не всегда правильно.
Проблема обычно комплексная.
 

ЮлияНН

Новичок
@влюбленная в жизнь, ррезультаты всех обследований нн выкладываю, потому что их куча, и они не несут никакой информации - все без патологий. По поводу лечения картина аналогична, лечили сначала гайморит антибиотиками, это когда немело лицо. Потом сделала КТ, сказали а нет гайморита, ищите другую проблему. Язык немел - лечили грибок, сделала фгдс - там дуоденит, положили в гастроэнтерологию. Там врач сказал что это ни о чем, с таким диагнозом 95% населения. Невролог лечил воспаление тройничного нерва. Другой сказал нет у вас никакого воспаления, делайте кт мозга. Сделала - без патологий. И т.д., и т.п. Поэтому ничего не выкладываю. Неинформативно. Единственное что есть на сегодняшний день - это по результатам мрт шох. Ну и эти самые лимфоузлы шейные и подчелюстные. Узист говорит увеличение воспалительного характера. Вот я очень хочу найти связь между всем этим. Спасибо за интерес к моей теме
 

влюбленная в жизнь

Опытный Гуру
Кровь(общий), как давно сдавали?
Гормоны нет, сдавала года полтора назад, было все в норме.
Многое могло измениться.
Резульиаты всех обследований нн выкладываю, потому что их куча, и они не несут никакой информации
Не соглашусь.
Разные врачи, смотря на одни и те же анализы и инструментальные исследования, могут сказать совершенное разное..(даже если в заключении написано, что без патологии)
В идеале, конечно же лучше и снимки загрузить.

Делала КТ мозга
С ангиографией сосудов?

Беспокоит онемение рта, зубов, языка
С одной стороны?
 

ЮлияНН

Новичок
С ангиографией сосудов?


С одной стороны?
Кт без ангиографии, дополнительно делала узи сосудов шеи - все нормально. Немеет с одной стороны, с той же, что и грыжа. Сегодня сдала кровь общий с формулой, тоже все в норме. Больше никуда не пойду, мозг не выдерживает таких умозаключений от терапевтов. Отойду немного.
 

mailfort

Активный пользователь
@ЮлияНН, прошли ли лимфоузлы?
У меня тоже несколько лимфоузлов: один на уровне 5 шейного позвонка слева, второй под челюстью, третий рядом с челюстным суставом. Все слева.
Мне тоже ничего не сказали, отчего они вспухли.
Я-то отношу к проблеме в шее, а как на самом деле -неизвестно.
 
Сверху