Онемение языка, зубов, подбородка

Тема в разделе "Диагностика заболеваний позвоночника", создана пользователем ЮлияНН, 24 сен 2018.

1. ЮлияНН Новичок

Симпатии:
    1
    Дорогие доктора, помогите определить проблему. Более полугода бегаю по докторам разных специализаций. Обследовалась у лоров, ЧЛХ, гастроэнтеролога, невропатолога, даже к психотерапевту заглянула. Никаких четких диагнозов. Кровь в норме, фгдс также. Делала КТ мозга, челюстей, околоносовых пазух - без отклонений. Беспокоит онемение рта, зубов, языка (не приступы, постоянно). С левой стороны в глотке что-то мешает глотать. Все врачи разводят руками и направляют к психотерапевту. По своей инициативе сделала мрт шоп. Попробую выложить заключение. Скажите, пожалуйста, может ли такая картина давать мои симптомы. Сил нет, помогите.

Камера слабовата. Пишу.
    Шейный лордоз сглажен. Суставные щели дугоотросчатых суставов сужены, определяется субхондральный склероз и краевые костные разрастания суставных поверхностей, что обуславливает сужение межпозвонковых отверстий. Высота и интенсивность сигнала снижена с2-с3, с3-с4, с4-с5, с5-с6, с6-с7 за счет дегидратации пульпозных ядер дисков.
    На уровне с4-с5 определяется дорсальная медианная протрузия 0,2 см основанием 0,6 см, поддавливает дуральный мешок, просвет позвоночного канала на этом уровне сужен до 1.0*1.6 см.
    На уровне с5-с6 дорсальная медианная протрузия до 0.3 см основанием 0.6 си, поддавливает дуральный мешок, просвет позвоночного канала сужен до 0.8*1.6 см.
    На уровне с6-с7 левосторонняя фораминальная грыжа диска величиной до 0,4 см, просвет позвоночного канала на этом уровне сужен до 0.8*1.4 см.
    Спинной мозг центрирован и имеет нормальную ширину.
    Вещество спинного мозга без паталогических изменений.
    Пра- и паравертебральные ткани без особенностей.
    Заключение: мр-признаки остеохондроза шоп, дорсальная протрузия с4-с5, дорсальная протрузия с5-с6, левосторонняя фораминальная грыжа с6-с7. Признаки деформирующего спондилеза, унковертебрального артроза, спондилоартроза. Абсолютный дегенеративный стеноз просвета позвоночного канала.

24 сен 2018
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    15.192
    @ЮлияНН, здравствуйте!
    Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
    Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
    О том, как это сделать, смотрите здесь
    Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.

25 сен 2018
  3. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    6.393
    В этом году были пациентки с похожими симптомами и изменениями в ШОП. У обеих присутствовала дисфункция в одном из височно-нижнечелюстных суставов на стороне онемения. Наибольшие проблемы доставляло психоэмоциональное состояние. пациенток.
    Проведено лечение: массаж, мануальная терапия (остеопатические техники), психотерапия (телесно-ориентированная терапия), гимнастика Стрельниковой, в результате чего достигнуто состояние физического и душевного благополучия.

25 сен 2018
  4. ЮлияНН Новичок

Симпатии:
    1
    @Владимир Воротынцев, спасибо, что откликнулись) Я неоднократно обращалась к хирургам-стоматологам, ЧЛХ. Они не находят причин для такого состояния. Также я забыла сказать, что все это дело также периодически переходит на левое ухо, но лор смотрел тоже ничего не выявил. Скажите, пожалуйста, если рассматривать только результаты мрт. Такие нарушения в ШОП могут вызывать перечисленные симптомы? Я сейчас хожу к мануальному терапевту, хотелось бы понимать, что двигаюсь в правильном направлении. Спасибо.

25 сен 2018
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    6.393
    Если врач, именуемый мануальным терапевтом, в своей работе использует только хиропрактические техники и ПИР, то толку от его лечения не будет.

25 сен 2018
  6. ЮлияНН Новичок

Симпатии:
    1
    Если б еще понимать эти техники) Я постараюсь уточнить. Спасибо.

@Владимир Воротынцев, скажите, пожалуйста, после 5 сеансов мануальной терапии грыжа с 3 мм стала 6,7. Может ли такое быть? Или УЗИ искажает информацию? 3 мм было по МРТ. Спасибо.

25 сен 2018
  7. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    6.393
    УЗИ обследование в данном случае совершенно бесполезное.

30 сен 2018
  8. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    6.881
    Моей личной жене в частной клинике намерили с УЗИ грыжу шейного отдела в 10 мм, а на МРТ оказалось 4 мм..:D
    Возможно имеются нарушения мышечно-тонического толка и они как то способствуют проблеме.. Но однозначно утверждать этого нельзя.. Качественный мануальный осмотр шеи может в какой то мере способствовать прояснению ситуации. .

30 сен 2018
  9. ЮлияНН Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо, немного успокоили☺. Доктор на узи был очень насторожен и меня еще больше напугал. Значит пока буду продолжать массажи, там будет видно. Надеюсь, поможет. Спасибо огромное.
    Если можно, еще спрошу. По узи все подчелюстные лимфоузлы увеличены. Мануальный терапевт говорит, что может такое быть при моем состоянии шеи. Или искать другую причину?
    Спасибо за ответ, буду ориентироваться на мрт.

30 сен 2018
  10. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    6.881
    Смотреть путем пальпации. .. конечно примитивно, зато просто, доступно и информативно. .
    Если при лечении всё нормализуется, то и смысла не будет "копать" дальше..

1 окт 2018
  11. ЮлияНН Новичок

Симпатии:
    1
    @AIR, доктор, здравствуйте. Сегодня обратилась к терапевту по поводу увеличенных лимфоузлов. Она сказала, что ни грыжа, ни стеноз не могут давать увеличение лимфоузлов. Направляет к онкологу. Паника. Скажите, пожалуйста, может ли быть связано увеличение лимфоузлов с моим диагнозом хоть в каких-нибудь случаях? Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, доктор, посмотрите, пожалуйста мое сообщение. Встречали ли вы как мануальный терапевт в своей практике увеличение лимфоузлов при стенозе или грыже ШОХ? Я сейчас прохожу курс массажей и врач говорит, что такое вполне возможно. А терапевт плюется и спрашивает у меня: "вы в своем уме?". Дают направление к онкологу. Я за эти полгода скоро с ума сойду, ни есть, ни спать не могу. Спасибо за помощь.

Еще хочу поделиться нынешним состоянием. После массажей стало легче. Но чувство давления и распирания под языком остается. Сделала узи слюнных желез и языка. Ничего кроме увеличенных лимфоузлов.

23 окт 2018
  12. влюбленная в жизнь Активный пользователь

Симпатии:
    1.060
    @ЮлияНН, а Вы у эндокринолога были? Кровь на вирусы сдавали?

23 окт 2018
  13. ЮлияНН Новичок

Симпатии:
    1
    @влюбленная в жизнь, да, кровь на вирусы проверяла, там все нормально. Вич, геппатиты отрицательны. Делала узи щитовидки, тоже все нормально.

23 окт 2018
  14. влюбленная в жизнь Активный пользователь

Симпатии:
    1.060
    @ЮлияНН, имела ввиду немного другие вирусы: Эпштейн-Барра, цитомегаловирус...
    Кровь: ТТГ, Т3, Т4..

23 окт 2018
  15. ЮлияНН Новичок

Симпатии:
    1
    Да, вирусы сдавала. Гормоны нет, сдавала года полтора назад, было все в норме. У эндокринолога была, сказала что не видит со своей стороеы ничего, что может давать такие симптомы. После полугода поисков нашли только грыжу и стеноз. Так как ничего другого не обнаружили, пока сконцентрировалась на этом. Но особых изменений нет после лечения. Еще и лимфоузлы эти совсем выбили меня.

23 окт 2018
  16. влюбленная в жизнь Активный пользователь

Симпатии:
    1.060
    @ЮлияНН, в Вашей теме, не увидела прикрепленных анализов, обследований, выписных эпикризов от врачей, какие лечения проводились за эти полгода..
    Это поможет врачам посмотреть на Вашу проблему с разных ракурсов и направить Вас в правильном направление.
    А концентрироваться на чем-то одном, не всегда правильно.
    Проблема обычно комплексная.

24 окт 2018
  17. ЮлияНН Новичок

Симпатии:
    1
    @влюбленная в жизнь, ррезультаты всех обследований нн выкладываю, потому что их куча, и они не несут никакой информации - все без патологий. По поводу лечения картина аналогична, лечили сначала гайморит антибиотиками, это когда немело лицо. Потом сделала КТ, сказали а нет гайморита, ищите другую проблему. Язык немел - лечили грибок, сделала фгдс - там дуоденит, положили в гастроэнтерологию. Там врач сказал что это ни о чем, с таким диагнозом 95% населения. Невролог лечил воспаление тройничного нерва. Другой сказал нет у вас никакого воспаления, делайте кт мозга. Сделала - без патологий. И т.д., и т.п. Поэтому ничего не выкладываю. Неинформативно. Единственное что есть на сегодняшний день - это по результатам мрт шох. Ну и эти самые лимфоузлы шейные и подчелюстные. Узист говорит увеличение воспалительного характера. Вот я очень хочу найти связь между всем этим. Спасибо за интерес к моей теме

24 окт 2018
  18. влюбленная в жизнь Активный пользователь

Симпатии:
    1.060
    Кровь(общий), как давно сдавали?
    Многое могло измениться.
    Не соглашусь.
    Разные врачи, смотря на одни и те же анализы и инструментальные исследования, могут сказать совершенное разное..(даже если в заключении написано, что без патологии)
    В идеале, конечно же лучше и снимки загрузить.

С ангиографией сосудов?

С одной стороны?

24 окт 2018
  19. ЮлияНН Новичок

Симпатии:
    1
    Кт без ангиографии, дополнительно делала узи сосудов шеи - все нормально. Немеет с одной стороны, с той же, что и грыжа. Сегодня сдала кровь общий с формулой, тоже все в норме. Больше никуда не пойду, мозг не выдерживает таких умозаключений от терапевтов. Отойду немного.

24 окт 2018

Статьи о позвоночнике и суставах