Головная боль после физических нагрузок, тахикардия, помутнение сознания

promogeneral

Пользователь
Прошлая тема уже слегка неактуальна, т.к. операция сделана. А вот проблемы остались и еще прибавились новые.
История :)

Мои проблемы начались летом прошлого года с сильных головных болей после любой физической нагрузки на верхнюю половину тела, причем боль наступала не сразу, а зачастую на следующий день.
Боль идет от основания черепа, давит на виски и чувство выдавливания в глазах. Боль в глазах усиливается, если смотреть в сторону(именно глазами из стороны в сторону). Чаще всего бывает, что боль с одной стороны какой-то слева или справа, зависит от того какой рукой поднимал вес(сумку, пакет, рюкзак). Почти всегда при этой боли сильно напряжена шея и плечи, иногда тянет до лопатки. Мышечные волокна в шее и плечах прямо физически болят, легко прощупываются болезненные участки.
Надо учесть, что она меня преследует много лет, просто раннее она была редкая, после долгой статики(вождение, хождение по магазинам) или долгого лежания на спине с подушкой. Возникала раз в несколько месяцев и никогда не была связана со спортом. Летом прошлого года стала появляться регулярно после любой нагрузки, спорт, перенос сумки, работы с лопатой в общем все где задействованы плечи, шея, спина.

Первым делом сделал МРТ трех отделов позвоночника, т.к. уже лет 10 имею грыжи и протрузии почти во всех отделах. Также сделал УЗДГ и прочие исследования, по которым обнаружена гипоплазия ЛПА и постоянный гипертонус в области шеи и плеч. Ничего "криминального" врачи не увидели в этом, и начали говорить про ВСД и пытаться назначать успокоительные препараты, также прокапали сосудорасширяющие, миорелаксанты и т.п. Толку не было, мышечный спазм проходил на несколько дней и возвращался вновь. Далее у меня были 2 потери сознания, в первом случае с запрокинутой головой(висел на турнике), потом очнулся на полу, второй раз при повороте головы влево, когда управлял авто, во втором случае все было легче, отключился секунд на 5 и успел выровнять авто.
Далее мне назначили антидепрессанты, хотя по внутренним ощущениям, никаких изменений в настроении у меня не было. На четвертый день приема АД у меня случилась первая в жизни паническая атака. Препарат был после этого отменен. Потом еще курсы разного лечения в т.ч. ноотропами. В ходе этого у меня уже начались проблемы с концентрацией внимания, сонливость, часто возникало странное чувство, что теряю сознание, но не до конца.

В конце концов, обратился в Германию, там сказали, что все проблемы из-за пережатия невра и сосудов на уровнях с5-с6, с6-с7 и нужна операция. Операцию сделал в июне этого года. Удалили грыжи, освободили нерв и установили 2 импланта prodisc-C.
В первые дни после выписки стал замечать, что в теплую погоду и при любой кардио нагрузке(подъем по лестнице например) сильно учащается пульс до 120-140, при моей норме 60-70. При этом в покое сердце чаще всего 60 ударов. Также после операции не прошла головная боль и спазмирование и первый раз проявилась в день вылета из Германии, после ношения рюкзака. Далее все лето она со мной. Если никак не нагружаться, то боль не появляется. А вот постоянный гипертонус прошел, теперь возникает только в момент спазма после нагрузки.

Потом ко всему этому прибавилось

Тахикардия. Первое заметное проявление было в Германии, когда гулял в жаркую погоду и пошел по наклонной вверх. Пульс взлетел к 140 на первых 100 метрах. Также была во время подъемов по лестнице. До этого момента не знаю, сильно не замечал и не следил. В Питере уже стало сильней проявляться. Пульс в покое был 80-90, стоило просто встать и сделать пару шагов, как пульс взлетал к 110-120-130, сразу появлялась одышка усталость. Был случай после похода по улице в +26, меня почти "вырубило" потом рост температуры до 38 и в течение 4 часов пульс был 120-140. Потом скорая. Препаратами удалось сбить только на 10 единиц пульс, но приняв феназепам уснул.
Далее все исследования по сердцу(прикрепил). Попытка приема препаратов блокирующих тахикардию, но результата почти не давали.
Бывают дни когда пульс в покое 56-60 при ходьбе 80. Четкой закономерности между днями когда относительно нормально и когда сильно повышен пульс не нашли.
При поворотах(больше влево) и запрокидывании головы есть скачки пульса на 10-20 единиц, при нормализации положения головы сразу восстанавливаются. Но не всегда удается повторить.

Реакция на духоту и жару. Резкое ухудшение состояния в душных помещения или на солнце(даже +22 +24). Никогда такого не было. Резко слабость, рост пульса, плывет сознание, чувство нехватки кислорода. В марте месяце был в Дубае и Мальдивах, нигде не было такой реакции. Вообще до операции не помню чтобы такое возникало.

Частые помутнения(сложность концентрации, ухудшение памяти) сознания, чувство, что не хватает мозгу кислорода усиливаются в духоте. Довольно эффективно купировалось на препаратах типа Кавинтон и Пирацетам 400мг, но они "разгоняли" чувство нервозности, поэтому неделю назад их отменили. Чем то похоже на состояния, которые были до операции и которые я связывал с приемом кучи назначенных тогда препаратов, но возможно дело было не в этом.

Невроз. Явно уже развивается невроз на фоне долгой болезни. Тревога от необходимости ездить на метро(отказался от метро), водить авто, выходить куда-то далеко. Т.к. возникали ситуации, когда в душном помещении становилось плохо, в метро тоже не комфортно, начинало слегка трясти или просто пульс взлетал. Купировал феназепамом. До полноценной панической атаки не доходило.

Из странного lgE резко вырос за неделю в июле со 120 до 240, без проявления аллергической реакции. С тех пор так и не падает.
Были найдены токсокароз(вид гельминтов) пропил препараты. Думали, что lgE из-за них высокий, но он все еще не упал, хотя препараты от них пропил уже несколько недель назад.
Температура тела уже несколько месяцев слегка понижена от 35.4 до 36.1, До этого всегда была 36.6 и выше.
Давление наоборот часто слегка понижено 105/70, хотя обычное для меня 125/80(85).
ТТГ повышен. Т3, Т4 в норме. Щитовидку обследовали, говорят в норме. Весной сменил препарат(эутирокс), сейчас вообще отказался. До этого принимал с лета прошлого года 56мкг.

Сейчас очередной невролог поставила диагноз ДДЗП с преимущественным поражением шейного отдела.Стойкий выраженный миофасциальный и болевой синдромы(цервикокраниалгия), проявления венозной дисциркуляции в вертебрально-базилярном бассейне. Синдром Барре-Льеу(СПА. Хроническое тревожное-астеническое расстройство.
Назначила Эглонил и Вессел деу Ф.


Принимаю препараты 5 дней, пульс все также скачет. Голова "пустая".

Прошу прощения, за длинный текст.
На всякий случай добавляю ссылку https://yadi.sk/d/3_nITTk9Z5S0LQ на все свои исследования(там есть и КТ сосудов и селективная ангиография) и МРТ 3 отделов, сделанное еще до операции и рентген после операции.

МРТ и селективную ангиографию сосудов шеи и мозга, можно еще онлайн покрутить
http://tech.dmu-medical.de:3000/?patient=Yakovlev

Вопросов по сути несколько.
1)Правильный ли диагноз поставлен неврологом?
2)Правильное ли назначено лечение?

Некоторые сосудистые хирурги, говорят, что все у меня нормально с сосудами, а некоторые предлагают операции по иссечению мышц, чтобы уменьшить компрессию.

Заранее спасибо!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@promogeneral, Михаил, здравствуйте!
Приглашайте врачей в тему.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Тт

Активный пользователь
@promogeneral, добрый день! Михаил, поскольку тоже ищу причину головных болей и пьяного состояния спрошу: что у Вас с ТТГ (какое значение) и почему Вы не считаете его причиной Вашего недомогания. А также: почему Вы не считаете причиной свое пониженное давление, ну или его скачки (если они есть)?
 

promogeneral

Пользователь
ТТГ, т.к. все остальные показатели щитовидной железы в норме и все исследования по ней сделаны. 3 разных специалиста исключили ее влияние.

Пониженное давление в основном на фоне принимаемых препаратов. Когда начались проблемы, у меня было нормальное давление. Да и не может давление вызывать мышечный спазм в шее после подъема сумки.
 

Тт

Активный пользователь
А зачем тогда эутирокс принимали???
 

Алексеевич

Пользователь
Живой ещё? Как успехи?
Похожая ситуация, только немцы меня на бабло не разводили.

Пока, свой "плач" тут оставлю, если не против, завтра свою тему создам:

С детства были проблемы с физрой и спортом. Если без разминки подтянуться на перекладине или дернуть штангу, поднять шкаф "на эмоциях", то мощный "удар" в голову(затылок) или шейную область(район щитовидки) и потом 2-3 недели головных болей с невозможностью даже смеяться...
Раз был такой "удар" что с брусьев упал на маты в отключке секунды на две-три и затем страшенная головная боль со страхом двигаться в принципе и две недели больничного.
В начале 90х, врачи сделали УЗИ сердца, и поставили ВСД по гипертоническому типу.
Всё детство, носом шла кровь. Одно время - начиналась головная боль и я знал, что пойдёт кровь и голова перестанет болеть.

Так же, иногда, раз в два-три месяца, чаще при резком движении или просто от спонтанного напряжения мышц(оступился, подскользнулся), происходит сильный прострел из шеи в голову. Очень резкий, как-будто дюбелем в шею стрельнули. Но утихает минут через пять без последствий.

С возрастом изменения такие начались: головные боли при перегреве(например забыл в машине кофту снять, жары не чувствую, а чувствую как медленно боль усиливается), при перелётах на самолёте, на второй день после физ нагрузок на перекладине или с тяжелыми гантелями. Боли бывают аж до приступов тошноты(кажется, что траванулся).
Если повесить на шею(трапецевидную мышцу) сумку-рюкзак или сидеть в кофте в офисе, даже если холодно, головная боль начинает медленно подбираться и если не лечь спать, то и не пройдёт.
Полежать на груди, свесив вниз с кровати голову - минуты через три боль в голове и чуть вокруг горла. И страх шевелиться, кажется, что может ещё сильнее шарахнуть. И чувство, будто бы по сосудам пузырьки воздуха протекают. Но! Если лечь животом вниз и руки поджать под себя то боль не наступает.
Раньше грешил на повышенное давление, но после того, как занялся велоспортом, давление существенно понизилось 120/80.
С лёгкими весами и вообще при лёгкоатлетических нагрузках - проблем нет.
От велоспорта нет никаких неудобств, даже на 200км дистанциях - все хорошо, только пальцы рук немеют после 30 минут езды, надо постоянно перекладываться для кровотока.

Возможно, что мои детские проблемы с сегодняшними и не связаны никак.
В щитовидке у меня кисты, одна 2 см длинной(уже несколько лет). Но, по анализам, вроде таблетки не назначались.
 

promogeneral

Пользователь
Живой ещё? Как успехи?
Сегодня, все таки еще один сосудистый хирург подтвердил скаленус синдром двухсторонний, говорят, что может и в сердце отдавать. "Повезло" сегодня, попал на прием как раз в момент обострения, когда мышцы в гипертонусе, пульс при движениях до 130 улетает. На обеих руках пробы показали полное исчезновение пульса. На снимках видно, что лестничная гипертрофирована, осталось еще исключить возможное наличие доп. ребер и если их нет, то под нож на пересечение лестничной, сначала с одной стороны, через 1-2 месяца с другой.
 
Сверху