Мама особого ребёнка и грыжа L4-L5

Ольга1978

Новичок
Доброго времени суток дорогие форумчане и многоуважаемые доктора. Привели меня к вам боли в спине.

Вот моя история. Боли в спине стали беспокоить пару лет назад, но они лишь ограничивали немного двигательную активность и причиняли дискомфорт. Облегчение наступало после курсов массажа, мазей и т.п. К сожалению, итог был предсказуем. В нашей семье младшая дочь не ходячая(дцп) и все заботы по уходу за ней были на мне, в том числе и транспортировка ее на всевозможные реабилитации. Время не стоит на месте, сейчас ей 12 лет, рост 140 и вес 20 кг. Вот моя спина и не выдержала.

Сильнейшее обострение перенесла в июле месяце, боли в ноге, онемение стопы, при ходьбе боль в голеностопе была нестерпимой, могла дойти только до туалета. Потом в течении двух недель постоянные капельницы, физико, две блокады. К августу месяцу начала понемногу ходить, онемение в стопе осталось, сидеть врач не позволил. Начала понемногу увеличивать нагрузки, зарядка, ходьба по часу, спина побаливала временами, иногда приходилось принимать обезболивающие, но все было сносно.

Буквально до прошлой недели все было спокойно, потом я неудачно чихнула и почувствовала боль в пояснице. В течении трёх дней она нарастала, двигательная активность сводилась к нолю, но лучше не становилось. В прошлый понедельник боль стала нестерпимой. Врач назначила ксефокам 2 р в день, мильгамму чередовать с драстопом и на ночь сирдалуд.

Сейчас через неделю боль стихла, ноге легче, стала вставать. Все рекомендуют операцию. Вот поэтому у меня вопрос. По жизни я не смогу свести нагрузки к минимуму, дочь все равно требует ухода, самая главная проблема в ее плохом сне, приходится ночью очень часто переворачивать, днём спасает подъёмник. Понятно, что никто не сможет предвидеть развитие рецидива, но может можно в моей жизненной ситуации обойтись консервативными методами лечения, (очень большие надежды на карипазим).

490BD43C-8137-47F9-BB33-25BA8C2BD42E.jpeg 0D4C6D4F-B161-4043-9A52-EAA2BF5D1DFE.jpeg 6A974F54-BCFA-4AF8-8740-E384BDB64609.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ольга1978, Ольга, здравствуйте!
Почитайте о карипазиме, пожалуйста -
http://www.medhouse.ru/threads/1530/
http://www.medhouse.ru/threads/31/
http://www.medhouse.ru/threads/628/
http://www.medhouse.ru/threads/1179/
http://www.medhouse.ru/threads/1016/
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
А как это сделать? Просто отправить им сообщение?
Да, конечно!
Держитесь, Ольга!
После операции очень длительный курс реабилитации, который исключает подъем тяжестей весом больше 1 кг первый месяц, и 5 кг на всю оставшеюся жизнь! За особым ребеночком не сможете ухаживать. Иначе вернетесь к такому же состоянию.
Корсетом пользуетесь? Посмотрите и подумайте на счет лечебной блокады, ЛФК, физиотерапии, 8 отрезков парчи и главное нужно освоить технику правильного поднятия чего-либо, наклонов и тп. Сам сейчас этим планирую заняться!
Удачи и терпения!
 

Ольга1978

Новичок
Спасибо, что ответили. Корсетом пользуюсь при длительных нагрузках. При первом обострении носила постоянно, кроме сна в течении 1,5 месяца. Лечебные блокады тоже было две в первом кризе, облегчение принесли мало. Сейчас боли сильной уже нет, Слава Богу, целесообразна в этом случае блокада? ЛФК делаю, рекомендованное на сайте в подостром периоде, Алмаг, пока не выхожу из дома. А вот с техникой поднятия и правильных движений я бы ознакомилась, тк после последних сильнейших болей страшно вообще двигаться. Поэтому где бы узнать какие движения запрещены конкретно в моем случае, можно ли присаживаться, как поворачиваться, в какой позе находиться во время сна и тп.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Сейчас боли сильной уже нет, Слава Богу, целесообразна в этом случае блокада?
Сами ответили. Блокада, купирует болевой синдром. Если его нет, то и блокада не нужна. Вообще если боли нет, то это хороший признак, который указывает, на то что ситуация стабилизировалась и ни о какой операции не может идти речи. Операция показана когда выпадают функции конечности, когда сильнейший болевой синдром или когда нет эффекта от консервативного лечения длительное время. В любом случае дальнейшую стратегию лечения или поддержания Вам должен назначит лечащий врач. Карипаин может помочь при небольших грыжах/протрузиях при длительных курсах, есть много противоречивых данных, есть знакомые которым помогает, с их слов, но укрепление мышц спины, причем в течении всей жизни, а не один раз, это самая эффективная профилактика.
 
В общем-то и ответили сообща на Ваши вопросы.
1. Если слабости и боли сильной нет, можно консервативно.
2. Консервативно как разобрались?
3. Корсет носить при боли и при тяжести. То есть если надо поднимать, то одевать. Важно как? Разобрались как?
 

Ольга1978

Новичок
@Доктор Ступин, да, очень благодарна за информацию. Статья, на которую ссылались выше, очень подробно все объясняет. С подъемом пока не все понятно, еще прочту несколько раз, если будут вопросы, то попрошу вашей помощи.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сейчас через неделю боль стихла, ноге легче, стала вставать.
Значит уменьшилось напряжение, ригидность, застойность мышц . . Поэтому есть смысл и дальше спокойно заниматься восстановлением их физиологии. . С уменьшением по возможности статических нагрузок, резких и рывковых движений..
 
Сверху