Рецидив грыжи L5-S1

Добрый вечер!
Страдаю болями в спине 2 года после падения с лыж. На следующий день после падения не смог встать с кровати. После консервативного лечения в течении 1 месяца все нормализовалось, я смог продолжить работать. После этого в течении 2 лет меня трижды мучали приступы радикулита, которые также успешно лечились консервативным методом.

Но в январе 2018 года после последнего приступа, вызванного переохлаждением организма, по утрам стала ныть правая нога. После подъема ходил умываться прихрамывая, но уже пройдя 100-200 метров все становилось хорошо. Этому ощущению большого значения я тогда не придал, подумал, что со временем пройдет. Так продолжалось еще 4 месяца, потом снова вступило в поясницу. Снова стал проходить лечение у невролога консервативным методом, но на этот раз все усилия были бесполезны. Пропил несколько видов НПВС и других препаратов, физиотерапия, рефлексотерапию - все тщетно, боль прошла в спине, но очень отдавало в правую ногу, начались периодические онемения нижней части стопы, стала пропадать чувствительность большого пальца, мурашки по внешней части икроножной мышцы. Особенно сложно было заснуть ночью, найти такую позу, при которой не тянуло бы в правую ногу.

Сделали МРТ, на которой выявили правостороннюю грыжу 11мм, которая сжимала канал и правый корешок. Проконсультировался у нескольких нейрохирургов, все однозначно показали на оперативное вмешательство. А так как грыжа была секвестрированной, то советовали не оттягивать с операцией, тк в любой момент возможно отсоединение грыжи и перекрытие кровоснабжения и нервных окончаний ниже и возможна парализация нижних конечностей. Измучившись от постоянных болей и возможной перспективой дальнейшего консервативного лечения, я решился на операцию.

31 июля была проведена микродискэктомия, после которой наконец-то наступило облегчение, боль прошла. На следующий день поставили на ноги, на 4 день выписали домой.

Начался реабилитационный период, с каждым днем я увеличивал нагрузку на организм и уже через месяц проходил по 10-12 км в день, чувствовал себя замечательно, постепенно переходя к привычному образу жизни. Через полтора месяца сел за руль, чувствовал себя нормально. По истечении трех дней снова стала ныть правая нога, прострелов на этот раз не было.На следующий день сильно начала болеть спина, но чуть ниже, чем раньше, в области крестца. Невролог сказал, что скорее всего я нарушил режим, и прописала НВПС - Ксефокам, после двух дневного применения которого стало намного лучше, болей практически не чувствую. На всякий случай сделали МРТ.

На МРТ выявлен рецидив грыжи L5-S1 в том же самом месте, размер теперь 13мм. От чего это произошло не знаю. Что теперь делать тоже. Прошу совета у наших специалистов.
Делать повторную операцию пока не готов, тк пора выходить на работу и боюсь, что если еще на 3 месяца зависну на больничном, то руководство найдет повод для увольнения...

Поэтому хотелось уточнить:
Как долго можно жить с такой грыжей и можно ли вообще?
Или снова показания к немедленному оперативному вмешательству?
Возможно ли отсрочить хотя бы на несколько месяцев операцию с использованием блокад?

Ссылка на МРТ в июле 2018:
https://yadi.sk/d/m6FayzX63Zd5px
Ссылка на МРТ в сентябре 2018:
https://yadi.sk/d/dxjCiN40QyjE5g
2018-09-22_21-27-43.png 2018-09-22_21-22-36.png
 

Александр_100

Активный пользователь
@Юрий_Данила, Режим реабилитации вы конечно нарушили после операции. Это мое мнение. Если почитать форум, то станет понятно, должен быть гораздо больший пройти срок на восстановления прежде чем вы дадите нагрузку.
Начался реабилитационный период, с каждым днем я увеличивал нагрузку на организм и уже через месяц проходил по 10-12 км в день, чувствовал себя замечательно, постепенно переходя к привычному образу жизни. Через полтора месяца сел за руль, чувствовал себя нормально. По истечении трех дней снова стала ныть правая нога, прострелов на этот раз не было.

Через месяц 10 км рано. И за руль через 1,5 мес. рано. Авто это очень плохая нагрузка для позвоночника. Тут нужно было выждать 6-8 месяцев, а лучше год и только тогда за руль. Рецидив вам скорее всего автомобиль дал. Особенно если посадка не правильна в авто в следствии неудобного кресла, не возможности настроить его комфортно.
Если хотите лечится консервативно, то сейчас как раз вам и придется пройти тот период реабилитации, который вы не прошли тогда, только с большими проблемами.
Про автомобиль - забыть на ближайший год!
Ходьба это дело полезное, только если правильно ходите?


Грыжу, та вам убрали, а мышечно-тонический синдром остался в теле. Т.е. та избыточная нагрузка на позвонок она сохранилась. Вот это и дало новую грыжу, т.к. ваш образ жизни не поменялся.
Если хотите разобраться почему болит, нужно сделать фотографии тела в стоячем положении сзади и спереди от шеи и до ног, а потом попросить доктора AIR он вам поможет определить наиболее напряженные участки тела с которыми нужно работать. А дальше нужно думать подбирать упражнения ЛФК.
По сколько ваша грыжа свежая, то если снять избыточную нагрузку с данного позвонка, она может уменьшиться и никакая операция не потребуется!

При правильном положении сегментов тела, выполнение простых и сложных движений не вызывает проблем, движения оптимальны, амплитуда движений во всех суставах максимальна, зон статического перегруза нет. Это и есть основная задача осанки – предохранение системы от травмы, как острой так и накопленной и перегрузки за счет оптимального уравновешивания сегментов тела.

Могу сделать подсказку. Болит спина, а искать проблему нужно в зажатый стопах! Недостаточная работа стоп приводит к избыточному напряжению мышц ног, а те в свою очередь тянут спину.
Стопы разрабатываются мячиком и во такими не хитрыми упражнениями. То садимся на пятки, то садимся на корточки. Но только если болевой синдром дает возможность это делать. Т.е. все по ощущением, так чтобы не навредить!
Без названия (1).jpg Без названия.jpg
 
@Александр_100, спасибо Вам большое за исчерпывающий ответ, поддержку и надежду!

Ходить мне очень нравилось, тк до операции я едва мог пройти 50-100 метров. Поэтому я гулял с большим удовольствием, не насилуя свой оргазм и не гоняясь за рекордами. 10-12км проходил в конце месяца за сутки, максимальное расстояние за один поход составляло около 4 км. Не знаю на сколько большая это нагрузка для моего организма. Все делал по ощущениям.
Я понимаю, что я сам виноват в том, что нарушил режим и снова появилась грыжа. Сел в автомобиль в соответствии с рекомендациями нейрохирурга. Да и везде пишут, что можно ездить за рулем спустя 1,5 месяца. Но теперь бесполезно волосы рвать, нужно решать проблему!

IMG-20180923-WA0002.jpg IMG-20180923-WA0001.jpg IMG-20180923-WA0003.jpg

Моя первоочередная задача - выйти на работу и продержаться хотя бы 2-3 месяца до операции. А если получиться жить без операции - это вообще сказка!
Волнует меня вопрос смогу ли работать 2-3 месяца? Ведь сейчас я на больничном, после рецидива и острой боли я принимаю НПВС и нагрузка стала минимальной. Боль практически прошла. Но скоро прием анальгетиков прекратится и нагрузка увеличится. Что будет тогда?
Делать блокаду сейчас или когда боли усилятся? И поможет ли блокада при таком расположении и размере грыжи, сужении канала до 6 мм?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Грыжу, та вам убрали, а мышечно-тонический синдром остался в теле. Т.е. та избыточная нагрузка на позвонок она сохранилась.
Скорее всего , благодаря медикаментам и некоторым ограничениям он уменьшился... Но потом , благодаря нагрузкам опять увеличился..
Через полтора месяца сел за руль, чувствовал себя нормально. По истечении трех дней снова стала ныть правая нога, прострелов на этот раз не было.На следующий день сильно начала болеть спина, но чуть ниже, чем раньше, в области крестца.
Выбор действий невелик. . По возможности нейтрализовать результат нагрузок... Посмотреть ногу, там где ноет, и попробовать поработать с местами боли и напряжения по типу миопрессуры на расслабление и улучшение местной микроциркуляции. . Можно взять мазь типа " Артро-актив "..
С поясницей примерно также , так как статические нарушения небольшие.. больше внимания на треугольник L3-L4-L5-S1 и подвздошная кость справа. .
Упражнения по типу цигун, мягко, плавно, медленно и осторожно. . Можно посмотреть и ,главное, послушать ролик "бадуаньцзин. ...." в разделе "ЛФК, спорт ...".
 
@AIR, спасибо Вам большое за добрые советы. Пока занимаюсь упражнениями Доктора Ступина при остром и постостром периоде и мудрым советам Алесандра_100 по поводу походки и тренировки стоп. Потом возьмусь за 8 отрезков Парчи! Главное, чтобы снова не скрутило. Сегодня крайний день приема НПВС. Через пару дней может "накрыть"... Вообщем всем спасибо!
 
Сверху