Боль в пояснице. Помогите разобраться с МРТ, симптомами, лечением

Осень2018

Новичок
Добрый день!

Меня зовут Григорий, 34 года.

У меня такая проблема, которая началась в конце февраля и мучает до сих пор.

Последние 2 года у меня время от времени появлялась боль в пояснице. Не могу сейчас вспомнить из-за чего именно. Иногда такая, что даже не мог умыться и вместо наклона над раковиной я, как жираф, расставлял ноги в стороны. А так же при умывании, мытьё посуды ощущал дрожание ног будто держу что-то тяжелое.

Пару раз была такая боль в пояснице, что лежал с валиком под поясницей или под животом.

Боль проходила от пары часов до 3 дней само собой.

В этом году, в конце февраля я гулял и у меня вспотела спина и в какой-то момент на 1-2 секунды под пуховик поддул ледяной ветер. Было неприятно, но я не придал значение, засунул руки в карманы и прижал ими куртку чтобы она прижалась к спине.

Придя домой я прилег на 3 часа и не заметил как начала ныть поясница в районе почек.

Часа через 4 я решил погреться в ванной. После неё боль вроде прошла, но по мере остывания в постеле она снова стала ныть.

Я обвязал спину шерстяным шарфом и следующие дни старался лежат под одеялом. От тепла от шарфа я не ощущал особой помощи, но было немного легче если шарф был завязан туго.

Через неделю боли вроде прошли, а ещё через неделю все началось снова и не проходит полностью до сих пор.

В марте за неделю я использовал тюбик геля Найс без какого-либо результата. Я мало выходил на улицу и затягивал пояс шерстяным шарфом.

В начале апреля я обратился к неврологу в поликлинику.

После осмотра он сказал, что это остеохондроз и назначил амплипульс. Сделав 8 процедур я пошёл снова к нему и сказал что не ощущаю толка.

Так же показал ему мрт поясничного отдела 2013 года. Он назначил электрофорез с лидокаином, но сделав 5 процедур я снова не ощутил никаких улучшений.

Тогда невролог сказал дословно «чудес не бывает, и если там что-то давит, то иди к нейрохирургу»

В начале мая я сделал МРТ поясницы. На них 2 дорсальные диффузные грыжи (s1-l5, l4-l3 обе до 0.4 см) и 2 дорсальные диффузные протрузии (l4-l5, l2-l3 обе до 0.15 см)

Купил валик с колючками. К этому моменту я уже не мог сидеть из-за тянущих и тупых болей в самом низу спины, особенно левее позвоночника, ныл таз и крестец

В конце мая у меня стала ныть левая нога. Не было резкой боли, а боль была тупая, как зубная.

30 мая к вечеру она стала такой сильной, что мать сделала укол ДИКЛОФЕНАКА, но опять никакой разницы я не почувствовал

Утром отец повёз к платному неврологу.

Из лекарств разницу в самочувствии ощутил лишь от 3 капельниц с Дексоном (после них появилась подвижность в пояснице и мог сидеть без боли) и от 10 уколов МИЛЬГАММЫ (перестала беспокоить левая нога)

От всего остального разницы не почувствовал никакой (Сирдалуд 1 раз в день 2 мг 10 дней Дексалгин 25 мг 5 дней по 1 т 2 раза в день)

Капельницу с Тренталом сделал лишь один раз так как во время капельницы почувствовал ухудшение самочувствия - покрылся потом, похолодели конечности и стало неприятно в груди. Врач дневного стационара отменила капельницы с ним.

Этого лечения хватило дней на 7-10 и все вернулось к тому, что было до лечения.

В июне снова пошёл к неврологу в поликлинику. Она назначила 10 уколов ХОНДРОГАРД. Сделал их, но разницы в самочувствии не ощутил.

В середине июля стал неметь большой палец на правой ноге и кончики всех пальцев на правой ноге и вверх ступни. Обычно когда лежал на спине. При смене позы или движении эти неприятные ощущения проходили.

С 1 августа у меня появилась тяжесть чуть выше колен в обоих ногах, ощущение усталости, слабости в них. При ходьбе ощущение, будто сейчас упаду, слабость в коленях.

Физиотерапевт назначила 12 процедур лазеротерапии. Разницы я не почувствовал.

Тогда она назначила электрофорез с КАРИПАЗИМОМ.
Я сделал 15 процедур. Толка ноль.


Ещё хочу добавить один случай, который случился летом 2016. На прогулке со знакомой посадил её на колено левой ноги. Было неудобно так как присел на поваленное дерево. После 20 минут решили пройтись, но тут я понял что что-то случилось со ступней на левой ноге. Она не поднималась вверх. Я решил что она отсидела, но даже после разминки ступня свисала вниз. При ходьбе она шлепала по дороге.

Обратился в травмапункт где сказали что видимо она передавила мне малоберцовый нерв. Назначили 10 уколов мильгаммы и какую-то физиотерапевическую процедуру

От процедуры толка не было, но после 10 уколов Мильгаммы ступня ожила и стала подниматься вверх, смог встать на носочки и на пятку.

Все лето, по самочувствию, стараюсь минимум 2-3 раза в неделю заниматься на дворовых тренажёрах, проходить в день до 3-5 км и дома выполняю упражнения из ЛФК найденные в интернете.

Но ощущений выздоровления нет, а скорее наоборот медленное ухудшение, так как с сентября, в добавок к слабости и тяжести в бёдрах появились почти постоянные ноющие боли в них и до самого низа. То по бокам ног, то сзади, то спереди чуть выше колен. Так же тупая боль при сидении, долгом стоянии, даже при лежании.

Часто ощущаю дрожь в коленях при легком наклоне при умывании, спуске по лестнице или даже при стоянии. Будто держу что-то тяжёлое

или дрожь в ногах если лежать на спине и поднимать ноги вверх. в других позах где казалось нет ничего тяжелго а ноги дрожат будто тяжелое что-то выполняю


отчаялся так как денег нет и ничего не прошло даже с тем что было сделано


Прилагаю расшифровку мрт поясницы декабря 2013 года и фото плёнки и расшифровку мрт поясницы мая 2018 года.

Сейчас на одном мед сайте сказали, что симптомы не подходят к описанию мрт и на одном снимке видят фораминальную грыжу 7 мм...

Посмотрите снимки, пожалуйста и подскажите что делать в моей ситуации.

7DD9415D-CA0A-4AEE-9FB6-0409E3EFC7F6.jpeg 916396EB-9142-4B5D-83EA-693605B481F1.jpeg D837807D-6562-47EA-8749-D10CA7DE3510.jpeg 4562BD3F-E2A3-46E7-8DE0-216C29AB7252.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Осень2018, Григорий, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Осень2018

Новичок
@La murr, простите, но я с телефона тут и впервые, не знаю как тут и что.

Можно вас попросить обратиться за меня к неврологу, вертебрологу, любому специалисту по позвоночнику? Буду очень благодарен, а то пока будет возможность найти компьютер и зайти с него и разобраться как тут и что работает..

Вот более качественные фото того же МРТ 2018 года.

A674A319-3434-4EFC-9FCA-DE095C391937.jpeg 6199A11A-0903-43F7-B627-B64D5133B263.jpeg 15C06D67-395E-4B37-B342-1D39E7D33FAE.jpeg 7D6A11C0-2DDB-45D9-90A0-1D15D20F3A93.jpeg FAB9E25E-3ADB-4488-81DA-FE7ED1867667.jpeg 79E85700-7C80-4E7A-82AA-AFC463147A84.jpeg 24EF6210-929E-466B-917A-63F4BCA88125.jpeg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Иногда такая, что даже не мог умыться и вместо наклона над раковиной я, как жираф, расставлял ноги в стороны. А так же при умывании, мытьё посуды ощущал дрожание ног будто держу что-то тяжелое.
По этим жалобам, а также по снимкам можно предположить, что имеется нарушение статики не только в виде сколиоза, но и небольшой наклон вперёд. . Это перегружает мышцы поясницы и ниже.
Все лето, по самочувствию, стараюсь минимум 2-3 раза в неделю заниматься на дворовых тренажёрах, проходить в день до 3-5 км и дома выполняю упражнения из ЛФК найденные в интернете.
Упражнения должны быть максимально избирательными и приходиться именно на конкретные проблемные мышечные пучки. . От однообразные стандартных нагрузок проку мало.
Посмотрите снимки, пожалуйста и подскажите что делать в моей ситуации.
Нужен мануальный терапевт с навыками диагностики и лечения мышечно-тонических нарушений. Владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии и знающий и умеющий показать-объяснить нужные упражнения и методологию их выполнения. .
 

Галина Каримова

Врач-невролог
@Осень2018 Добрый день и хороших выходных! Галина Мазгаровна, прошу посмотреть мою историю и высказать своё мнение. Уже более 6 месяцев беспокоит поясница и 3 месяца ноги. https://www.medhouse.ru/threads/28954/

Здравствуйте, Григорий

Посмотрите снимки, пожалуйста и подскажите что делать в моей ситуации.
У Вас развился стеноз позвоночного канала с последующей компрессией корешков спинного мозга. Вам необходимо сделать исследование электромионейрографию - и на этом основании уже решать, возможно ли в Вашем случае консервативное лечение или показано оперативное вмешательство

С уважением, Галина
 
Сверху