Грыжа L5-S1 до 6 мм на широком основании до 13 мм. Нужен совет!

Всем здравствуйте!!!))
Очень прошу уделить мне немного времени)
D83DDE4F.png
Меня зовут Настя, живу в СПб, мне 28, всегда вела активный образ жизни и вот почти год назад что-то пошло не так при выполнении становой или приседа, точно не помню уже, и вот почти год мучаюсь с болями в пояснице и левой ноге.

История лечения.
В октябре 2017 поставили диагноз - смещение позвонка.
Лечили: уколы таблетки (Три М - мовалис мидокалм мильгамма), физиотерапия (милта), ЛФК.
Стало полегче на 20 процентов примерно.
В конце февраля случился приступ, болела поясница, в ногу отдавало когда садилась или вставала,при повороте туловища (обезболивающие никакие не помогали).
В марте МРТ, грыжу нашли, сказали на операцию и всё, но прописали капельницы, 5 штук с дексаметазоном и 5 штук как врачи говорят "поддерживающие". Закончила их делать в мае. Боль так же в пояснице и вроде в грушевидной мышце.
Стало легче процентов на 10.
В июне физиотерапия электрофорез с карипазимом(10 шт).
В июле опять приступ. Сильный. Лечение: обезболивающие (не помогают) миорелаксанты (не работают) и витамины (кальций, магний, что-то улучшающее кровообращение мозга). Боль в пояснице и бедре. Врачи говорят сильный спазм мышц. Начала работать сама с триггерными точками (начиталась, насмотрелась видео-роликов в Ютубе), немного на пояснице, в грушевидной мышце и в икре, стало хуже. Теперь не могу спать из-за изнуряющей боли в бедре и икре. Хромаю.
Чувствительность есть по всей левой ноге. Немного меньше чувствую левую сторону левой ноги ближе к стопе, по сравнению с правой(нейрохирург осматривал). И на стопе с внутренней части этой же ноги как будто тоже чуть меньше чувствительность стала, как будто что-то мешает.

Ощущения.
Лежать больно, во всех позах, особенно на животе, чуть легче на правом боку, и на спине если ноги задрать наверх и согнуть.
Сидеть нормально,чуть неприятно в пояснице, не больно, но потом боль сильная.
Чуть боль снимает грелка на бедро и икру. Или соль в мешочке, грею в микроволновке. И раньше помогал паноксен ( диклофенак в уколах вообще не действует), сейчас изжога иногда и иммунитет к этим таблеткам)))
Стоять и ходить сложно, как будто не могу выпрямиться до конца, сковывает поясницу и нога болит.

Три дня назад ходила на гирудотерапию, стало легче в этот же вечер, через два дня вышла на работу - видимо зря)) Опять все заболело с той же силой, что и до пиявок.

Уважаемые врачи форума, хотела спросить Ваше мнение о данной ситуации. Была у 2х нейрохирургов и 5ти неврологов, все отправляют на операцию единогласно(((
1. Действительно ли мне нужна операция?
2. Можно ли попробовать что-то еще из консервативного лечения?
3. И имеет ли смысл пробовать что-то еще из консервативного лечения? (блокады, упражнения, иглорефлексотерапия, массаж, продолжить кормить пиявок и тп)

Очень нужен Ваш совет/консультация! Заранее спасибо!!!
И извините за качество фоток, диск с результатами МРТ мне не дали(( Если нужно,я перефоткаю)


9ANvgv6OylI.jpg masZsC7m-Hc (1).jpg NMo-XX94BWs.jpg nU5Jn2bgERA.jpg Pr3kgeRo-48.jpg S8MZDXbjCZk.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Анастасия Аку, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Дуремары совершенно бесполезны. Как и большинство из проведённого консервативного лечения.
С учетом имеющейся в настоящее время клиники заболевания, результатов МРТ и отсутствия эффекта от проведенного консервативного лечения считаю, что наилучшим вариантом будет оперативное лечение. Операция выбора - микродискэктомия.
 
@Доктор Ступин, спасибо, что ответили)
В корсете чуть-чуть лучше, совсем незначительно, блокаду не делала.
Рентген делала, год назад, сказали смещение небольшое, и лечили от этого, только в марте узнала,что грыжа.

IMG_20180922_211759.jpg
 
Снимка нет, к сожалению, в поликлинике делала по направлению, и мне его не отдали.
Тему ещё не нашла.
Блокада дает временное улучшение?
 
Снимок, просто посмотреть какая аномалия.
Не она причина боли.
Причина грыжа.
Блокада снимает воспаление - отек, то что нам и надо.
Корсет не даёт "шевелиться" пораженному сегменту.
Все это создает условия для уменьшения грыжи диска
 
Снимок, просто посмотреть какая аномалия.
Не она причина боли.
Причина грыжа.
Блокада снимает воспаление - отек, то что нам и надо.
Корсет не даёт "шевелиться" пораженному сегменту.
Все это создает условия для уменьшения грыжи диска
Про корсет поняла, лёжа, 2 часа, при нагрузках, два положения - выше ниже.
То есть у меня есть шансы обойтись без операции?
Нужно сделать рентген повторно? Или мрт лучше?
 

Александр_100

Активный пользователь
Шанс обойтись без операции есть у многих. Просто нужно правильное поведение, не нагружаться и время. Ну а если ничего не помогает, тогда только вырезать грыжу.
 
Про корсет поняла, лёжа, 2 часа, при нагрузках, два положения - выше ниже.
То есть у меня есть шансы обойтись без операции?
Нужно сделать рентген повторно? Или мрт лучше?
Одевать можно и лёжа при острой боли, тогда он помогает вставать с меньшей болью, но если вставать не больно и Вы делаете это правильно, то можно одевать и стоя.
По 2 часа много раз за день, но если больно можно и не снимать пока на ногах.
МРТ через полгода или перед операцией.
 
В общем мне сейчас сделать блокаду, а через пол года МРТ и дальше по ситуации?
А если блокада не поможет, то операция? И перед ней снимок МРТ?

Сегодня сделала снимки стоя, лицом, спиной, и в наклоне, увидела себя, расплакалась , эх
Извините, за множество вопросов))
 
Блокад много можно, смотря с чем.
Кроме блокад и другие медикаменты (НПВП и Миорелаксанты)
Кроме медикаментов физиотерапия
Это все от боли и воспаления.

Надо еще и перераспределить нагрузку с пораженного сегмента.
Для этого надо поработать с больными мышцами (массаж, ПИР).
И если есть временные ограничения в здоровых мышцах, то их устранить (манипуляция, мобилизация, тракция)

И конечно надо все это закрепить стереотипом движений (лфк лечебное, восстановительное, тренировочное, корсет)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Лежать больно, во всех позах, особенно на животе, чуть легче на правом боку, и на спине если ноги задрать наверх и согнуть.
Возможно имеется укорочение пояснично-подвздошной мышцы слева. . Как вторичная реакция спазм и укорочение её "попочных антагонистов"...
Поэтому желательно качественный мануальный осмотр поясницы с акцентом на пояснично-подвздошные мышцы, попочный отдел с акцентом на грушевидную , бедро -голень..
И неплохо бы увидеть снимок "спереди "..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В переписке с вами был в вид сперед
Не успеваю там и там посмотреть, забегался. .:shy:
Заметная асимметрия поясницы с некоторой ротацией.. При наклоне прямая поясница - тоже напряжение мышц спины. .
То есть подтверждение выше написанного. . Мануальный осмотр для подтверждения или опровержения. ..
 
Сверху