Протрузия дисков. Как лечить?

Yura Yavaev

Новичок
В июле было защемление нервов в пояснице. Так, что дня три не мог ходить. Где то через неделю все нормализовалось. Записался на мрт. Результаты мрт показали, что у меня остеохондроз поясничного отдела, с протрузией дисков L4/5 и L5/S1 на 0,3 и 0,45 см соответственно.
Вопрос. Как это все лечить? врач прописала мне уколы. и после них три месяца пить таблетки.
Насколько я понимаю. Медикоментозно лечить в моей ситуации нет смысла. Прошел курс лечебного массажа. Массажист разбил соли. Нашел болящие нервы и убрал боль.
Сейчас выполняю некоторые упражнение на растяжение позвоночника и укрепление мышц спины.
И почитав форум. я понял, что диски на прежнее место не вернутся. А если ничего не делать то ситуация усугубится еще и грыжей. верно?

И как я понял, протрузия это следствие остеохондроза. Значит мне надо лечить сам остеохондроз?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
По поводу солей массажист Вас обманул, т.к. никакие соли нигде в организме человека не откладываются.
Остеохондроз - естественный дегенеративно-дистрофический процесс в МПД. "Лечить"его " не нужно.
Как и протрузии.
Занимайтесь регулярно ОФП и проблем с позвоночником не будет.
 

Александр_100

Активный пользователь
Медикаментозно лечить в моей ситуации нет смысла. Прошел курс лечебного массажа. Массажист разбил соли. Нашел болящие нервы и убрал боль.
Сейчас выполняю некоторые упражнение на растяжение позвоночника и укрепление мышц спины.
И почитав форум. я понял, что диски на прежнее место не вернутся. А если ничего не делать то ситуация усугубится еще и грыжей. верно?

И как я понял, протрузия это следствие остеохондроза. Значит мне надо лечить сам остеохондроз?
Массажист не соли убрал. Массажист расслабил напряженный мышцы, поработал с вашим миофасциальным синдромом (триггерными точками).
 

Yura Yavaev

Новичок
По поводу солей массажист Вас обманул, т.к. никакие соли нигде в организме человека не откладываются.
Остеохондроз - естественный дегенеративно-дистрофический процесс в МПД. "Лечить"его " не нужно.
Как и протрузии.
Занимайтесь регулярно ОФП и проблем с позвоночником не будет.
А я могу бегать по утрам и заниматься в тренажерном зале? Или какие то определённые упражнения должен выполнять?
 

Yura Yavaev

Новичок
Массажист не соли убрал. Массажист расслабил напряженный мышцы, поработал с вашим миофасциальным синдромом (триггерными точками).
Может я не так выразился по поводу массажа. Ну сам факт, что было несколько мест, которые болели и после курса массажа боль ушла. Но вопрос то не в этом был )
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
А я могу бегать по утрам и заниматься в тренажерном зале? Или какие то определённые упражнения должен выполнять?
И бегайте, и в зал тренажерный ходите. Только со штангой упражнения лёжа выполняйте.
 
Сверху