Операция по поводу грыжи диска L5-S1

rrodich

Новичок
Здравствуйте.09.06.18 мне сделали операцию по удалению грыжи диска L5-S1 слева.После операции чувствовал себя хорошо,ничего не болело.Спустя три месяца стала неметь левая нога в районе икры.Появилась слабость,боли в пояснице.Боли не сильные,но довольно неприятные.Вот неделю уже не проходит.Не могу долго ходить.Скажите стоит мне бить тревогу(делать МРТ и тд) или это нормально?

IMG_20180914_144527.jpg IMG_20180914_144458.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@rrodich, Ярослав, здравствуйте!
Что предшествовало появлению болей?
Данные врачом рекомендации выполняете?
Есть возможность показаться оперировавшему Вас нейрохирургу?
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

rrodich

Новичок
Лежал на диване,ничего не болело,вдруг холодок по позвоночнику пробежал снизу вверх,довольно неприятное ощущение было,аж дыхание перехватило,поднялся почувствовал онемение в левой ноге.Вроде берёгся,тяжестей не поднимал.
ЛФК не делал.
К нейрохирургу нужно в обл. больницу ехать за 150км если местный невролог направление даст.

Сейчас поясницу ломит и слабость в ногах...
 

rrodich

Новичок
Пока никак не лечу.Ведь нужно узнать причину?
На МРТ на завтра записали
 
Лежал на диване,ничего не болело,вдруг холодок по позвоночнику пробежал снизу вверх,довольно неприятное ощущение было,аж дыхание перехватило,поднялся почувствовал онемение в левой ноге.Вроде берёгся,тяжестей не поднимал.
ЛФК не делал.
К нейрохирургу нужно в обл. больницу ехать за 150км если местный невролог направление даст.

Сейчас поясницу ломит и слабость в ногах...
То есть это был просто "холодок".
Сейчас не болит и слабости нет.
 

rrodich

Новичок
Сегодня немного легче,но поясница болит и слабость ощущается и ломота в ногах.На МРТ сказали,что ничего серьёзного не увидели.
Может у меня обострение остеохондроза?
Из описания исследования: "Межпозвонковые диски L4-S1 с признаками дегенеративно-дистрофических изменений:высота их снижена,структура неоднородна,гидрофильность снижена"
Может в этом причина?
 
@rrodich, при остеохондрозе (возрастных изменениях в позвоночнике), есть три причины для боли в спине:
-мышцы позвоночника (миозит)
-суставы позвоночника (спондилоартроз)
-корешки позвоночника (грыжа)
У вас 1 и (или) 2.
Врач-то смотрел? Чтобы Вас, а не снимки.
В любом случае корсет, возврат в лечебному лфк, НПВП, миорелаксант, "смесь Ступина" на больное место, лучше после аппликатора типа Кузнецова.
Это все делаете?
 

rrodich

Новичок
@rrodich, при остеохондрозе (возрастных изменениях в позвоночнике), есть три причины для боли в спине:
-мышцы позвоночника (миозит)
-суставы позвоночника (спондилоартроз)
-корешки позвоночника (грыжа)
У вас 1 и (или) 2.
Врач-то смотрел? Чтобы Вас, а не снимки.
В любом случае корсет, возврат в лечебному лфк, НПВП, миорелаксант, "смесь Ступина" на больное место, лучше после аппликатора типа Кузнецова.
Это все делаете?
Спасибо за Ваше внимание к теме.На неделе к неврологу так и не попал,небыло записи.
Купил аппликатор Кузнецова,принимаю кетопрофен.Сейчас чувствую себя легче,но периодически чувствуется онемение в левой ноге,поясницу вроде отпустило.
Скажите пожалуйста,какие упражнения нужно делать ЛФК,чтобы правильно,где можно посмотреть?
И ещё,в описании МРТ указано ,,Отмечается:-задняя медианно-парамедианная протрузия межпозвоночного диска L5/S! размером 0,25 см..."
Это опасно,или так должно быть?
 

rrodich

Новичок
Спасибо,буду заниматься.
А протрузия это так должно быть после операции?
 
Сверху