Протрузии после удаления грыжи

Gunnaz2018

Новичок
29 лет, вес 63.
3 года после родов мучили боли в пояснице, с каждым годом, все становилось все ощутимее. Признаюсь, виновата сама-часто поднимала ребенка (20 кило), весь год прошел в бешеном ритме, у ребенка неврология, проходим реабилитацтю, постоянно приходилось быть на ногах, и часто поднимать. В прошлом году мануальный терапевт похрустел мной и боль ушла. В этом году боль вернулась, и я просто упала и даже не могла пошевельнуться, сделала МРТ -грыжа 9 мм. На протяжении 6 месяцев проходила консервативное лечение, таблетки, системы, физио, уколы блокады, мануальный терапевт, ЛФК, но становилось только хуже. В начале июня я искривилась, боль пошла по правой ноге. Через дня 3 поняла, что начали появляться проблемы с мочеиспусканием (ходила по будильнику, иначе, позывов не было даже при полном мочевом пузыре). Дальше тянуть было нельзя, после консультации нескольких неврологов и 2 хирургов, я согласилась на операцию.
29.06.2018 проведена операция по удалению межпозвонковой грыжи в поясничном отделе l4-l5.

Соблюдала самый щадящий режим, и вот только в сентябре начала садиться по чуть, в августе периодически снимала бандаж, прогулки тоже по нарастающей, начала с 15 минут, теперь хожу по часу- 2, ЛФК не пропускала, все как учили.
14.09.2018 вновь начался характерный хруст после долгого пребывания в 1 позе, появилась усталость поясничной зоны утром, ночью, перед сном (при поднятии, при смене позы )изредка постреливает под лопатку в левой стороне, при ЛФК есть натяженность в икроножной мышце с правой стороны, но натяженность ноги уже давно, еще до операции и после сохранились (не болит, онемения нет).

14.09.2018 новое МРТ всего позвоночника:
МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз). дорзальной протрузии l4-l5 диска. Послеоперационные изменения.

Опять этот же диск.
Как мне теперь быть? Чаще лежать ли, больше ходить ли...
Скажите, насколько это опасно? Что мне делать чтобы остановить дальнейшую дегенерацию?
Помогите, посоветуйте что-нибудь. Очень страшно, мне ведь еще ребенка на ноги ставить(

ih4wWE5GTrs.jpg JmMr4mbn73Q.jpg 32OPPItpd60.jpg 5gBjhv8KTXo.jpg Jb7odLzKyPQ.jpg

В описании, добавлю и сюда:
Дорзальная протрузия дисков: неравномерная диффузная l4/l5 размером до 0,4 см (через 2,5 месяца после операции), с незначительной деформацией дурального мешка.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Gunnaz2018, Гульназ, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Так все хорошо.
На месте удаленной грыжи формируется протрузия-шрам.
Диск "пустой", большая протрузия - грыжа, будет на этом месте едва ли.

Боль в спине бывает корешковая, суставная и мышечная.
Операция, как и положено, избавила Вас от корешковой боли, не решила проблем суставов и мышц.

Тему про правильное поведение при боли в спине, нашли?
Тему про корсет?
Тему про правильное ЛФК?
Прочтите и начнём учиться жить с болью в спине.
 

Gunnaz2018

Новичок
@Доктор Ступин, огромное спасибо, что не прошли мимо!
Пока лежала до операции и уже после, все время все возможные ресурсы. Но оставила свое предпочтение вот на этом, в котором состою и откуда черпаю необходимые знания и на http://pozwonocnik.ru.
В частности, если по вопросам:
http://pozwonocnik.ru/advice/pravilnoe-povedenie-sowety/
https://www.medhouse.ru/threads/8825/
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/

Если я что-то пропустила, дайте новую информацию, пожалуйста!
По снимку МРТ меня напугал размер, я была готова в протрузиям, но не так быстро и не таких размеров, чем напоминает саму грыжу.
Решила пока отсрочу позицию сидя. Вновь начала носить корсет в прежнем режиме(еще месяца 2), больше 3 кг не поднимаю, пользуюсь апликатором Кузнецова, скорректировала питание.

Буду проходить реабилитацию, доктор сказал, что назначит массаж и физио. Это ведь не навредит?
Можно ли висеть на турнике?
Пиявки, апитерапия, иглоукалывание, есть ли противопоказания к ним?

@La murr, хорошо, спасибо!

Невролог еще до операции давал эти рекомендации по ЛФК. Стоит ли их продолжить?

IOjgvtIvZRg.jpg
 
Огромное спасибо, что не прошли мимо!
Пока лежала до операции и уже после, все время все возможные ресурсы. Но оставила свое предпочтение вот на этом, в котором состою и откуда черпаю необходимые знания и на http://pozwonocnik.ru.
В частности, если по вопросам:
http://pozwonocnik.ru/advice/pravilnoe-povedenie-sowety/
https://www.medhouse.ru/threads/8825/
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/

Если я что-то пропустила, дайте новую информацию, пожалуйста!
По снимку МРТ меня напугал размер, я была готова в протрузиям, но не так быстро и не таких размеров, чем напоминает саму грыжу.
Решила пока отсрочу позицию сидя. Вновь начала носить корсет в прежнем режиме(еще месяца 2), больше 3 кг не поднимаю, пользуюсь апликатором Кузнецова, скорректировала питание.

Буду проходить реабилитацию, доктор сказал, что назначит массаж и физио. Это ведь не навредит?
Можно ли висеть на турнике?
Пиявки, апитерапия, иглоукалывание, есть ли противопоказания к ним?

Все можно. Если правильно.
ЛФК. Можно, но сами понимаете, что оно не может быть всегда одна, поэтому лучше по нарастающей.

9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде

10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде

11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии

А потом восстановительный и тренировочный этап.
Причина боли, скорее всего неоптимальный двигательный стереотип.
То есть при этом в акте движения участвует пораженный сегмент.
Его фиксация поясом и правильным поведением хорошо, но важно чтобы и соседние сегменты были подвижны.
Это то, что как раз хорошо делает мануальная терапия- проверяет есть ли временные неподвижности и восстанавливает ее если таковое есть.
 

Gunnaz2018

Новичок
@Доктор Ступин, благодарю.
Стереотип-то, что формируется привычкой, лфк и корсетом. ВОт надеваю корсет-ничего не болит вообще. Если не одевать, то скованность эта остается пока не разойдешься.
Скажите, а сколько часов допустимо ходить?(2,5 месяца от операции) Или лучше больше лежать, каждодневно делая ЛФК, пусть все крепнет?

Про фиксацию поясом/корсетом. Я ношу бандаж так. Раньше затягивала сильно,сейчас послабее. Стоит ли повыше поднять, чтобы нагрузку уменьшить?

BaQ5sucDleU.jpg UEMhvRmXmbM.jpg
 

Александр_100

Активный пользователь
Буду проходить реабилитацию, доктор сказал, что назначит массаж и физио. Это ведь не навредит?
Можно ли висеть на турнике?
Пиявки, апитерапия, иглоукалывание, есть ли противопоказания к ним?
Висеть на турнике ни в коем случаи! Может быть только хуже. Вообще про турник забудьте лучше на долго.
Апитерапия и пиявки - это хорошая штука. Они стимулируют обмен веществ и ускорят восстановление. Сам на себе пробовал очень хорошо помогает.
Физио и грамотный массаж это хорошо. Только вот найти грамотного человека, который умеет работать с мышечными техниками почти не реально. А к костоправу нельзя идти, т.к. он только хуже сделает.
Обратитесь к доктору AIR он подскажет вам по поводу мышечных нарушений в теле. Пригласите его в тему.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Нет ни одного фронтального снимка, все только сбоку.. . А ведь у девушки очень похоже на нарушении статики в виде отклонения от вертикальной оси. . Кроме того, горизонтальное положение крестца, что значительно увеличивает нагрузку на пояснично-крестцовом и тазовом уровнях. Ну и так далее.

Буду проходить реабилитацию, доктор сказал, что назначит массаж и физио.
"Толку, правда, как с козла молока, но вреда однако ж тоже никакого" (с):aga:
Да и вобще, все что делалось в виде реабилитации, восстановительного лечения и поведения с упражнениями, из серии "ни бе, ни ме""..
Нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения. И так далее, по списку.:)
 
Благодарю.
Стереотип-то, что формируется привычкой, лфк и корсетом. ВОт надеваю корсет-ничего не болит вообще. Если не одевать, то скованность эта остается пока не разойдешься.
Скажите, а сколько часов допустимо ходить?(2,5 месяца от операции) Или лучше больше лежать, каждодневно делая ЛФК, пусть все крепнет?
Корсет одеваете не верно. Высоко, надо ниже.
Одевать если не болит, не надо, только при динамической нагрузке.
Если болит, то хоть целый день, но каждые два часа лучше передохнуть. Полежать без корсета минут 15.
 

Gunnaz2018

Новичок
Только такие снимки и дали(
До операции меня достаточно сильно скосило. И после операции это состояние сохранялось еще месяц(фото до и после месяца), сейчас мало кто замечает эту кривизну. Глаз-алмаз у Вас.
Мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения. Можете порекомендовать?

lj59nOCrOnk.jpg rO0no57qj0w.jpg

@Доктор Ступин, одевала для разгрузки верхней части, как направили местные неврологи...
Хорошо, поняла. Спасибо!
 
@Gunnaz2018, До операции очень сильный перекос был, прямо не заметить не возможно.
При сильном противоболевом сколиозе высокое расположение корсета возможно, если это не усиливает боль.
А для профилактики новых обострений, надо ниже.
 
Сверху