Повторная операция. Надо ли?

os_1984

Новичок
Доброго времени суток, уважаемые доктора и форумчане!
Столкнулся с такой ситуацией:
В 2016 году на фоне активных занятий самбо вылезла грыжа L5 / S1. Симптомы - сильная боль в ягодичной и и бедренной области левой ноги. Консервативное лечение, назначенное неврологом не дало результата, и в начале декабря 2016 я не смог утром встать с кровати. С этой болью по скорой меня госпитализировали в неврологию, где пытались снять обострение, но начались проблемы с затруднением дефекации, и было решено оперировать. 23.12.2016 я был прооперирован в НИИ им. Бурденко (согласно выписке, было проведено интраламинарное удаление парамедиальной грыжи L5 м/п слева). После операции состояние улучшилось, боли ушли, однако осталось онемение в левой стопе (по краю стопы, от мизинца до пятки), про которое врач сказал, что оно со временем пройдет. В настоящий момент онемение до конца не ушло, на фоне усталости может как увеличиваться (захватывая безымянный палец), так и уменьшаться.
С весны 2018 года меня начали мучать судороги в многострадальной левой ноге. Начались с икроножной мышцы, потом стали заходить на бедро и ягодицу, на пике отдавали в левую часть спины. Пришел по этому поводу к неврологу, он отправил меня на МРТ, на котором обнаружился рецидив грыжи L5 / S1, 7,5 мм и протрузия L4 / L5 4,0 мм.
Обошел 3 неврологов, все говорят, что показаний к экстренной операции нет. 2 из 3 прямо сказали - лучше не станет, ищи нейрохирурга. 3 говорит - давай пока ЛФК и физиотерапию, а там посмотрим.
Начал консультироваться с нейрохирургами - посетил 2, оба говорят - показана плановая операция.
Один написал в рекомендациях - "выполнение декомпрессивно - стабилизирующей операции, дискэктомии и спондилодезаза L5/S1", второй - "трансфасеточное удаление рецидива грыжи на уровне L5 / S1 слева. Чрескожная полуригидная транспедикулярная стабилизация на уровне L5 / S1 системой Expedium Viper 2 PEEK-rod (DePuy Synthes Spine)". Оба обещают, что я после операции буду как новенький и смогу аж прыгать с парашютом.
Пока ходил по врачам, вернулись боли (болит поясница, левая ступня и (внезапно) - иногда правая ягодица). Пока все терпимо, но неврологи (кроме назначившего ЛФК и физио) и нейрохирурги говорят, что все может резко измениться - не угадаешь, когда припрет.
Хотел бы услышать ваше мнение:
1) нужно ли делать операцию (или терпеть, пока могу)?
2) если делать - то какую? Я так понял, что без стабилизации оперироваться больше смысла нет? Если да, то какую систему стабилизации имеет смысл ставить в моем случае?

Снимки приложу ниже

Снимки МРТ (все снимки с CD - диска в формате jpeg) в zip - архиве тут: https://yadi.sk/d/fWkIDz27DyiZCA
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Желательно обратиться к консультантам Форума докторам Ступину Фёдору Петровичу и Рудковскому Андрею Иосифовичу с просьбой о проведении очной консультации.
 

os_1984

Новичок
Желательно обратиться к консультантам Форума докторам Ступину Фёдору Петровичу и Рудковскому Андрею Иосифовичу с просьбой о проведении очной консультации.
Владимир, большое спасибо! Написал пока доктору Ступину с просьбой посмотреть мою тему. А у доктора Рудковского какой никнейм на форуме?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доброго времени суток, уважаемые доктора и форумчане!
Вечер добрый!
Имеется некоторая ротация таза, это может говорить о мышечно-тонической асимметрии на пояснично-крестцовом уровне и, как результат , о нарушении статики. .. Это, в свою очередь, может перегружать мышцы-сухожилия-связки по ходу сухожильно-мышечного меридиана ..
То есть, если подобные изменения имеются в действительности, можно попробовать полечиться консервативно, постараться снять мышечную гипертензию, восстановить местную микроциркуляцию.
 

os_1984

Новичок
Спасибо большое, Андрей Иосифович!
Вы пишите "То есть, если подобные изменения имеются в действительности" - как это проверить? К какому врачу обратиться?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вы пишите "То есть, если подобные изменения имеются в действительности" - как это проверить? К какому врачу обратиться?
К мануальному терапевту, который разбирается в мышечно-тонических нарушениях спины-поясницы-таза и ног.. Умеет их выявлять и работать с ними, то есть владеет мягкотканевыми методиками мануальной терапии.
 

Александр_100

Активный пользователь
@os_1984, Хочу подчеркнуть один очень важный момент!
"владеет мягкотканевыми методиками мануальной терапии."
А не кости ломать. Т.к. очень большая часть мануальных терапевтов по сути костоправы. А в вашем случаи костоправ может из плановой операции сделать экстренную! По этому к выбору специалиста нужно подойти очень осторожно!
И лечение это не на 1 день и даже не на один месяц.
 
@os_1984, Хочу подчеркнуть один очень важный момент!
"владеет мягкотканевыми методиками мануальной терапии."
А не кости ломать. Т.к. очень большая часть мануальных терапевтов по сути костоправы. А в вашем случаи костоправ может из плановой операции сделать экстренную! По этому к выбору специалиста нужно подойти очень осторожно!
И лечение это не на 1 день и даже не на один месяц.
Александр.
А Вы можете найти и показать нам определение мануальной терапии, ее приемы и зачем вообще ее делают?
 

Александр_100

Активный пользователь
@Доктор Ступин,
Мануальная терапия (лат. manus — кисть, греч. θεραπεία [therapeia] — лечение, оздоровление) — методы лечения и диагностики, представляющие собой воздействие рук терапевта на организм пациента. Методы направлены преимущественно на лечение заболеваний опорно-двигательной системы и внутренних органов.

ВОТ САМОЕ ИНТРЕСНОЕ!
В связи с тем, что термин используется как в нетрадиционной (в том числе и народной), так и в ряде стран в доказательной медицине (неврология, вертеброневрология, ортопедия, спортивная медицина), то дефиниция термина является затруднительной. Термин «мануальная терапия» имеет некое универсальное значение для различных практических лечебных методов, техник и приёмов с помощью рук и вспомогательных ручных средств, как механических, так и аппаратных. Тем не менее ВОЗ относит мануальную терапию к народной (нетрадиционной, вспомогательной) медицине, по всей видимости в силу отсутствия адекватных исследований эффективности и безопасности.

Свою техническую базу современная мануальная терапия получила из опыта народной медицины (костоправное дело) и от школ, принадлежащих к альтернативной медицине (остеопатия и хиропрактика), но доказательств эффективности этих методов до сих пор не существует, несмотря на огромное количество исследований.

Высокий травматизм как военного, так гражданского характера, сопровождавший человечество на историческом пути, вынуждал лекарей-профессионалов и дилетантов эмпирически искать быстрые способы нейтрализации посттравматической боли и восстановления двигательных функций. В результате вырабатывались и передавались потомкам отдельные приёмы восстановления физиологического положения суставов и костей, иногда очень эффективные, разрабатывались частные методы отдельных профессиональных врачевателей.

Т.е. что можно сказать. Польза от мануальной терапии до конца не доказана. Она вроде и есть и нет. Её часто путают с костоправством. Именно по этому большое число пострадавших от мануальной терапии.
Да грамотный мануальный терапевт должен снимать обратимые функциональные блоки в позвоночнике и не трогать не обратимые функциональные блоки в позвоночнике. Тем самым улучшать работу позвоночника. Но вот к сожалению не всегда получается почему-то, что хочет сделать врач.

Вообще ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ! Я против вообще мануальной терапии! Считаю нужно её применять только при травмах, переломах, когда нужно вправлять суставы и т.п.
Те функциональные блоки в позвоночнике которые возникают у человека и т.п. нужно убирать только упражнениями! Да это долго. Но это реально! Я на себе проверил это. Когда сам упражнениями, тогда не так травма опасно. Это более длительный способ, там мышцы нужно подготовить и т.п., но зато человек лучше будит разбираться в своем позвоночнике, научится его чувствовать. А когда тебе медвежью услугу делают по правке позвоночника - это все плохо!
Лучше бы в ШКОЛЕ предмет ввели в программу по изучению позвоночника, и выработали культуру по поддержанию позвоночника в здоровом состоянии! Многие болезни они от позвоночника у человека! Позвоночник это основа здоровья! Людям я считаю нужно привить - что сделать с утра упражнения для позвоночника - это также необходимо как сходить в туалет и покушать! И тогда никакие мануальные терапевты будут не нужны! Но это долго и сложно. Это цела программа должна быть выработана для школьников.
 
Никакой опасности в устранении ФБ нет, поскольку это все производится в пределах нормальной подвижности.
Ежедневно из 12 пришедших на приём пациентов, 1-2 получили обострение при выполнении различного вида упражнений (причём половина впервые начали и "просто потянулась", а другие, опытные, начали изучать что-то новое), и 1-2 начали делать "просто массаж" и на 3 (знаете почему) сеансе все заболело.
Исходя из Ваших рассуждение необходимо ЗАПРЕТИТЬ занятия лфк и массаж, поскольку они являются более частой причиной обострений, чем все остальное.
Запрещаем?
 

Александр_100

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Исходя из Ваших рассуждение необходимо ЗАПРЕТИТь занятия лфк и массаж, поскольку они являются более частой причиной обострений, чем все остальное.
Запрещаем?


Так вот как раз не запрещаем! А вводим в обезаловку еще в школе, учим детей в школе заботе о позвоночнике! Скажите не возможно научить? Писать и читать научили в школе, так и правильной эксплуатации своего тела тоже можно обучить людей.

Вот если провести опрос на улице людей. Вопрос один. Что нужно делать если заболела спина? Я уверен большая часть людей скажет - намазать кремом, пойти к врачу, выпить таблеток, все что угодно. И только единицы скажут, У МЕНЯ СПИНА НИ КОГДА НЕ БОЛИТ!, т.к. я занимаюсь своим позвоночником ежедневно, знаю как устроен мой организм, как работают мышцы и т.п. А если и заболит, то я сам знаю как это подправить! Вот каких нужно людей воспитывать в нашем обществе!


А когда уже там все запущено с позвоночником, то понятно, что и ЛФК и массаж тоже будут приносить обострение. Мы общество только и занимаемся тем, что "подставляем костыли людям" (массажи, мануалка, ЛФК и т.п.), а нужно решать проблему с опорно-двигательным аппаратом в корне, с детства!

Понятно, что на 100% все здоровые не будут. Но здоровье у людей прибавится причем в целом я считаю. Правда это не одно поколение должно будит вырасти!
Проблемы с опорно-двигательным аппаратом это глобальная проблема человечества.

Толку ремонтировать ветхое жилье правда? Нужно строить новое, качественное! Разве не так? Тачку все хотят с автосалона, новую (деньги не у всех есть просто). Это понимаю ВСЕ! Так вот со здоровьем тоже самое! Нужно с фундамента начинать решать проблему кардинально.
Кстати я удивляюсь, почему еще никто досихпор не додумался открыть что-то типа "Школы здорового позвоночника". Чтобы там не просто так были упражнения непонятно какие, а чтобы читали лекции врачи, мануальные терапевты. Ну и разумеется занятия в спортзале. Т.е. теория и практика.
 

Александр_100

Активный пользователь
2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
.....

2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов

Все новое, есть хорошо забытое старое.
Согласен, что это не изобретение велосипеда.
Хотел бы я попасть на такую программу, вопросы по задавать, обсудить много чего.
 

Александр_100

Активный пользователь
Приходите. 12 раз в день рассказываю.
:pioner:
Вот видите получается я прав, что в школе пора вводить предмет о здоровом образе жизни, в который можно было включить знания о позвоночнике и т.п.
А, то получается если вы по 12 раз в день читаете лекции всем, значит люди у нас совсем не грамотные на предмет здоровья!
Я уверен, что если провести опрос на улице с вопросом - "Что такое здоровый образ жизни?" Большая часть людей ответит - не пить, не курить, не колоться! Чуть больше людей добавят - правильное питание. И только единицы скажут - здоровый позвоночник. А нужно, чтобы про позвоночник каждый второй ответил хотя бы.
 
Сверху