Посоветуйте, оперироваться или нет...

Leva2000

Новичок
Здравствуйте.
Предыстория такая: ....болела спина, поясничный отдел, иногда при односторонней нагрузке происходили судороги от поясницы до икры ноги. В конце августа 2018 обратилась к врачу. Он сказал, что имеются грыжи позвоночника и отправил на МРТ. Еще сделал укол в спину, дипроспан и лидокаин, наверное блокада называется... На какой то срок было облегчение, но на следующий день снова спина заныла с отдаванием в левый пах и левую ягодицу.

МРТ сделала 31 августа 2018г. (снимки и заключение в приложении). 5 сентября 2018 г. появились сильные боли в левой ноге такие, что пришлось вызвать скорую. 8 сентября резкие боли утихли, но онемела левая нога от коленки до ступни. 11 сентября 2018г. направили на консультацию к нейрохирургу.

Заключение нейрохирурга было что операция неизбежна, т.к. нет чувствительности ноги (Парез левой стопы) Заключение нейрохирурга в приложении. Прошла курс капельниц, уколов, принимала таблетки. На данный момент состояние улучшилось. Спина ноет незначительно, ногу тоже незначительно тянет, пальцами левой ноги чуть чуть шевелить могу. Но мерзнут пльцы и ступня левой ноги. На носочках ходить могу, чувствуется небольшая боль в голени. На пятки привстать могу, а идти нет.
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь, оперироваться или нет. Мне советуют обратится сначала к остеопату, а уж операция как крайний шаг.

МРТ снимки01.jpg МРТ снимки02.jpg МРТ снимки03.jpg МРТ снимки04.jpg МРТ снимки05.jpg МРТ снимки06.jpg МРТ снимки07.jpg МРТ снимки08.jpg МРТ снимки09.jpg МРТ снимки10.jpg МРТ снимки11.jpg МРТ снимки12.jpg МРТ снимки13.jpg МРТ снимки14.jpg МРТ снимки15.jpg МРТ снимки16.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Leva2000, Ольга, здравствуйте!
Пригласите в тему докторов, пожалуйста.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
При правильно проведенном комплексном консервативном лечении можно избежать оперативного лечения и избавиться от грыжи МПД.
Медикаментозное лечение должно включать: лечебные медикаментозные блокады (ЛМБ) с глюкокортикоидами пролонгированного действия (Дипроспан, Кеналог), НПВС (ингибиторы ЦОГ-2 внутрь), миорелаксанты (внутрь), ингибиторы холинэстеразы (Ипидакрин внутрь).
Мануальная терапия ( прежде всего мышечные техники).
ЛФК. Полужесткий поясничный корсет. Соблюдение режима труда и отдыха.
Это создаст благоприятные условия организму для рассасывания (лизиса) инородного тела, каковым является грыжа МПД.
 

конст2013

Активный пользователь
@Leva2000, Вы очень хорошо описываете моё бывшее состояние. Так значит выраженной боли уже нет и нарастания слабости тоже. Нужно пролечить две недели и посмотреть какой эффект от лечения если боль пройдёт полностью, а обычно так и бывает ,то нет операции. На данном этапе в первую очередь качественное лфк для спины, можно мануальную терапию если есть крутой спец.
 

Leva2000

Новичок
Спасибо огромное!!!
Остеопат есть хороший, поставил на ноги родственницу после аварии, с проблемой шейного отдела... Обращусь к нему. А вот с комплексным консервативным лечением в нашей деревне у нас все плохо....(((
10 дней курс лечения прошла уже...., (три дня капельница анальгин с каким то гормоном, семь дней капельница с сосудорасширяющим лекарством, уколы B12, Кетанол, Деклофенак...., таблетки Найз и Сирдалуд. Вот и все мое лечение.... Списали с больничного... Острые боли сняли...
Полужесткий поясничный корсет куплю.
А где найти правильные упражнения ЛФК ???

У приятеля мужа тоже проблема, только с шейным отделом..... Сам он не так давно начал заниматься пчеловодством..., так вот говорит, что как начал садить пчел на шею два раза в год, проблем с болью в шее не стало..., чувствует себя отлично! А до этого даже в обморок падал и голову не мог повернуть....
Предлагает мне такую же процедуру "пчелоужаливания", только на поясницу....:) Неужели реально может это помочь? .....или не заниматься "самолечением" - доверить все же свое тело специалистам?
 

Leva2000

Новичок
Спасибо!
А можно ли при таком заболевании позвоночного отдела греться, парится в русской бане??? Уж очень я люблю баню...
Кто то из знакомых говорят, что наоборот на пользу..., кто то категорически запрещают... только теплая помывочная...
.....как бы не навредить себе самой...
 
Спасибо!
А можно ли при таком заболевании позвоночного отдела греться, парится в русской бане??? Уж очень я люблю баню...
Кто то из знакомых говорят, что наоборот на пользу..., кто то категорически запрещают... только теплая помывочная...
.....как бы не навредить себе самой...
Ответ простой.
Наверняка хоть раз в жизни подворачивали ногу и растягивали связи на ноге.
В детстве точно.
Что прикладывала мама к больному месту, в первые дни, после растяжения?
 

Leva2000

Новичок
Жгет подошву, и покалывание в большом пальце.... Восстанавливается нерв???
 

Leva2000

Новичок
Здравствуйте!
Грамотный Остеопат творит чудеса!!! После трех сеансов, и всех выполненных рекомендаций спина не болит, приступила к трудовой деятельности!!! Операции избежала! ттт......
Спасибо этому форуму, что дали надежду на без операционное лечение!
 

32Ольга

Активный пользователь
@Leva2000, берегите себя и меняйте образ жизни, который привел к этой самой грыже. Иначе так и будут обострения. Здоровья!
 
Сверху