Нужно ли паниковать?

Мария_1507

Новичок
Здравствуйте, форумчане! 20 августа моей маме (63 года) провели операцию на позвоночнике в ФЦН г. Новосибирска.

Проведенная операция: микрохирургическая декомпрессия корешков спинного мозга на уровне L4-L5 с имплантацией стабилизирующих систем (XLIF/ТПФ/Oracte/Viper II/Confidance). Приведена в вертикальное положение на следующие сутки после операции в корсете. По словам лечащего врача, все, что планировали-сделали. В больнице мама провела неделю, после операции 4 суток.

На теле три разреза, два маленьких на спине, один побольше-на боку. После выписки(выписка была 24.08.18) на 5 день поехали домой на поезде (дорога 2 суток), 6 дней без перевязки. Сразу с поезда по приезду поехали к хирургу на перевязку, обработали раны и домой. Швы сняли 3.09.

К неврологу по месту жительства попасть не можем по сей день, очередь на две недели вперед. Через месяц необходимо сделать рентген. Ходит в корсете и компрессионных чулках, от которых ужасно отекают ноги, следует отметить, что лишний вес у мамы присутствует(рост 163, вес 84). Ноги болят каждую ночь, из лекарств не выписано ничего, пьет "кетанов" при сильной боли, причем болит больше здоровая нога (но врач об этом предупреждал).

Суть вопроса в том, что сегодня, когда я ее мыла, то первый раз увидела шрамы без повязок в положении стоя(перед этим я сама делала перевязки, но она лежала), так со стороны одного шрама как-будто что-то очень сильно выпирает(небольшой бугорок), и именно этот момент заставляет напрячься. Волнует нормально ли это или это как-то неправильно торчит кость, даже не знаю, что и думать. Платно нейрохирург принимает, но только запись через неделю и у меня уже сердце не на месте, может что подскажите. Заранее большое спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Мария_1507, здравствуйте!
Сфотографируйте шов и то место, которое вызывает у Вас опасения.
Разместите фото в теме.
Как это сделать, смотрите здесь
Как долго маме рекомендовано носить компрессионный трикотаж?
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Мария_1507

Новичок
@Владимир Воротынцев, спасибо!
Отекает под чулками?
Да, отек под чулками, присутствует все время. Есть мысль, что от сдавливания от чулок, но, дело в том, что в больнице такого не было.
Для паники нет причин. Для оценки состояния мягких тканей в области послеоперационного рубца достаточно обращения к хирургу в свою поликлинику.
Все швы хорошие, а выпирает как-будто позвонок, но с одной стороны. Сегодня буду у нее и сфотографирую.
 

Мария_1507

Новичок
Надо УЗИ вен делать ещё раз.
Спасибо за ответ.
Отеки на ногах были и до операции, было ощущение, что отекают даже стопы-ходила как "по гороху". После операции стопы не отекают. Делали узи до операции, сейчас прикреплю результат.

Вот узи

МРТ.jpg

Кстати, все что было до операции-мрт, кт, рентген на google-диске:https://drive.google.com/drive/folders/1jP-z6czcsfazb-ivOrgdBDhb9jnT9Yiz?usp=sharing (мрт)
https://drive.google.com/drive/folders/1GWeg8JR9RrPmMvAsD43tfYxvqNb_LRwX?usp=sharing (с контрастом)
https://drive.google.com/drive/folders/1JgrFij-3cbSvoZbj0Rzd-cbzxClgYjUn?usp=sharing (рентген)

Завтра загружу файл с рентгеном после операции и фото волнующего меня места на спине. Спасибо за помощь!
 

Мария_1507

Новичок
@La murr, здравствуйте! У меня возможно дурацкий, но все же очень важный для нас вопрос - можно ли спать на животе после установки ТПФ? Сейчас мама пытается спать на спине и боку, но отеки не дают покоя, а положение на животе очень бы облегчило ее ночное времяпровождение. Спасибо!
 
Спите как хочется.
От отеков надо спать на спине с приподнятыми ногами.
Как положение на животе влияет на отеки не знаю, нет если удобно, то скажите и спите.
Так и не понял есть ли отеки.
Утром и вечером измеряли?
Или это ощущение отека.
 

Мария_1507

Новичок
@Доктор Ступин, в компрессионных чулках после ходьбы видно как распухают ноги от щиколотки.
Добавляю фото спины и ссылку на гугл-диск с рентгеном после операции

20180910_081007.jpg 20180910_081001.jpg 20180910_080910.jpg

Ссылка на рентген:
https://drive.google.com/drive/folders/1yI6i7HnW51kMFRAHjXi8oNFgWVJasljY?usp=sharing

Можно ли сделать рентген раньше(рекомендовано через месяц)? Сейчас прошло 20 дней.
 

Вложения

  • 20180910_080939.jpg
    3,2 MB · Просмотры: 2

FlyLady

Опытный Гуру
@Мария_1507, а почему Вы не хотите, показать фото спины лечащему врачу Вашей мамы в ФЦН, отправив их на эл.почту врача? Почта и городской телефон лечащего врача должны быть указаны на последней странице Выписки. Здесь можно не отвечать на этот вопрос, просто, иметь ответ на него для себя.

Вообще это нормальная обычная практика - обращаться с вопросами и возможными проблемами в учреждение, где было проведено вмешательство. И чаще врачи нормально на это реагируют, отвечают.

Это ни коим образом не отменяет и не заменяет Вашего обращения за помощью на Форум.
В общем, учитывая свой опыт лечения и свое паникерство,
сейчас я бы спрашивала и лечащего врача и тут :) и про чулки и отеки я бы спросила.
Можно ли сделать рентген раньше(рекомендовано через месяц)? Сейчас прошло 20 дней.
А цель? Из-за бугорка или из-за болей?
 

Мария_1507

Новичок
@Мария_1507, а почему Вы не хотите, показать фото спины лечащему врачу Вашей мамы в ФЦН, отправив их на эл.почту врача? Почта и городской телефон лечащего врача должны быть указаны на последней странице Выписки. Здесь можно не отвечать на этот вопрос, просто, иметь ответ на него для себя.

Вообще это нормальная обычная практика - обращаться с вопросами и возможными проблемами в учреждение, где было проведено вмешательство. И чаще врачи нормально на это реагируют, отвечают.

Это ни коим образом не отменяет и не заменяет Вашего обращения за помощью на Форум.
В общем, учитывая свой опыт лечения и свое паникерство,
сейчас я бы спрашивала и лечащего врача и тут :) и про чулки и отеки я бы спросила.

А цель? Из-за бугорка или из-за болей?
Здравствуйте! Все отправила, пока ответа нет. Сейчас сама вроде разобралась с рентгеном, на снимке сразу после операции как-будто есть выступ конструкции(снимок боковой проекции). Так что может это так и задумано изначально.
 

Мария_1507

Новичок
К сожалению, оперирующий доктор не отвечает и, вероятно, мы теперь предоставлены сами себе.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Я бы еще позвонила.
оперирующий доктор не отвечает
Не ответил потом, что:
письмо не дошло, попало в спам и т.д.;
врач в отпуске, в командировке, уволился или т.п;
не успел ответить, потому что перед вашим письмом еще 20 неотвеченных писем и отвечает по мере возможности;
не захотел отвечать и тд. и т.п. вариантов масса и мы не знаем, почему не ответил, да это и неважно, сейчас важно решать проблему, если она есть.

Личный разговор - это уже наверняка.
Другое дело, что быстро можете не дозвониться (застать врача в кабинете), но дозвониться вполне реально.

Получится поговорить - хорошо, не получится (не дозвонитесь, врач не захочет разговаривать, не сможет прокомментировать снимки) - тоже не страшно(!),
т.к. про вариант с врачом на месте тоже не стоит забывать. В поликлинику или платно.
Если сильно переживаете, нужно и эту трудность осилить. По-другому, увы, никак.
Удачи Вам с мамой, сил и терпения!
 

Мария_1507

Новичок
@FlyLady, спасибо за поддержку! Но как раз на телефон тоже ответа нет. Письмо отправила с двух адресов и продублировала, чтобы наверняка, но увы. Насчет местных, то конечно идем, сначала на рентген записались и к врачу.
Сделайте УЗИ бугорка. Есть жидкость, можно пунктировать, нет - не надо.
Спасибо за совет! Решили сделать рентген раньше и тогда узи попробуем.
 
Сверху