Скрежет после жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ)

dadelia

Пользователь
Моя история это пике самолёта .новый год 2018 яркий празник и слегка ноющая боль в спине думал просквозила .По итогу дотянул до 9мая сделав кт и увидев гожу l4l5до6 мм l5s1до 10мм наивно пошёл к мануалам дотянув до августа .8.08.2018 операция тпф 6 винтов после реабилитация то есть медикаментов 12дней ,15снятие швов и волшебный пендаль в поликлинику по месту проживания .Смущает рекомендация на третий день можно было сидеть при чем без ограничений,корсет также некто даже не проговаривал хотя обхода ежедневные, После выписки рекомендован лфк,масаж и внимание щадящий ортопедический режим .все .Резюмируя хотел обозначить что все ок но нет буквально на 25- тый день после операции появился хруст или я называю скрежет похоже метал об метал .Я в больницу мол такой нюанс врач покачал головой цитирую :таки да звуки аномальны а еще тут как в авто хороший стук вылезет на ружу ,и это ответ светила я в шоке ,плюс дал рекомендацию корсет полужесткий и менше активности .щелкает конструкция 100%

дребежит вообщем я замешательстве ренген показывает конструкция якобы на месте но это в статике ,а хруст появляется в динамике ,например встал с диван щелкает около минуты.
как же себя вести что стук не вылез на ружу :)
 

Evpatiy

Активный пользователь
дребежит вообщем я замешательстве ренген показывает конструкция якобы на месте но это в статике ,а хруст появляется в динамике ,например встал с диван щелкает около минуты.
как же себя вести что стук не вылез на ружу :)
Показали бы снимки тут..
 

FlyLady

Опытный Гуру
Мой сломанный винт стучал довольно долго (около 1,5 лет) после операции, что у меня даже походка изменилась так, чтобы не провоцировать этот стук, но сейчас вроде не слышно его уже (т-т-т) :)
как же себя вести что стук не вылез на ружу
Следовать уже данным рекомендациям:
корсет полужесткий и менше активности
щадящий ортопедический режим
Я обычно называю целью этих ограничений - "чтоб там всё схватилось" для лучшей (вторичной) стабилизации/сращения.:)

имхо. Если конструкция целая и не смещена (а по снимкам это, видимо, так и есть), то для Вас сейчас главное, чтоб не болело(!) и позвонки срастались, если между ними установлены кейджи, а после сращения винты особо и не нужны.
Показали бы снимки тут.
Можно даже отдельную - свою -тему создать :)
 

dadelia

Пользователь
мои снимки до проблем с конструкцией

WP_20180908_13_12_54_Pro.jpg

WP_20180908_13_19_39_Pro.jpg WP_20180908_13_21_32_Pro.jpg

а это уже со скрипом

WP_20180908_13_27_04_Pro.jpg WP_20180908_13_28_16_Pro.jpg
 

FlyLady

Опытный Гуру
А между позвонками ничего не поставили?:eek:
Ни кейджей, ни меток от них на снимках не видно...:um:
@dadelia, если есть описание снимков, выложите тоже, пожалуйста.
У Вас болит что-то или только звук смущает?

Наверное, Вам стоит пригласить в тему нейрохирургов
(личным сообщением или
оставив сообщение в профиле врача со ссылкой на (свою) тему).
 

dadelia

Пользователь
Совершено верно кейджа нет ,смущает только звук скрежет.

Рекомендован врачом корсет полужесткий ,но как его носить? пока рана еще полностью не зажила.
 

Evpatiy

Активный пользователь
А где Вас оперировали?Просто система без кейджа очень странная операция
 

La murr

Администратор
Команда форума

dadelia

Пользователь
@La murr, нейрохирургов пригласил ,ждемс экспертного мнения .

Реабилитация я так понял индивидуальная для каждого,но должны ведь быть и общие рекомендации ,например как вставать с дивана на бок и постепенно поднимая корпус садится ,или переворачиваться на живот сползать на пол и вставать или простите за не скромность заниматься сексом чтоб не навредить себе .
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Переделайте, пожалуйста, фото или рентген, хочется посмотреть центральные винты.
 

dadelia

Пользователь
Сегодня встретил колегу по тпф в супермаркете .Оперировали его на день позже меня, конструкция такая же и там же .Прошел месяц а он с пакетом продуктов по весу примерно кил 5,уверено шагает ,пока не лфк ни другой реабилитации у него небыло кроме стандартной в больнице после операции медикаментозной

Переделайте, пожалуйста, фото или рентген, хочется посмотреть центральные винты.

WP_20180910_18_25_42_Pro.jpg
 

dadelia

Пользователь
Только что с прогулки ,результат :перекосило и при ходьбе нагрузка больше на правую сторону ,жесть,что явно не то ,начал избегать наклоны ,и лежать на животе минимум амплитуда движения ,и вот достижение дребизжать при таком режиме перестал но похоже тело само поставило блок поэтому и перекосило таз ушел по отношения позвонка ,
 
Сверху