Множественные грыжи позвоночника - целесообразность операции

ivanoff1980

Новичок
Добрый день,

мне 38 лет и у меня 9 грыж межпозвоночных дисков в 3ех отделах (4 в шее, 2 в грудном и 3 в поясничном отделе). Наиболее беспокоят боли в шее. Развивается болезнь около 8-ми лет, с момента появления первой грыжи в шее. При этом травм шеи, падений не было... Последний год самочувствие ухудшилось, к болям добавилось головокружение, астения, высокочастотный шум в ушах, не могу работать. Раньше проходил курсы консервативного лечения - обезболивающие, массаж, иглорефлексотерапия, витамины группы Б, миорелаксанты и ноотропные препараты, помогало на полгода, врачи в России говорили, что операцию делать не нужно. 4 года назад ездил в Израиль к Пекарскому - он сказал, что рекомендует сделать операцию на шее (тогда там было 2 грыжи - поставить 2 эндопротеза) и что если операцию не делать, то высока вероятность, что соседние межпозвоночные диски также пострадают, но денег на операцию у него тогда не было и я обратился к хирургам в Москве, они меня отговорили, сказали, что показаний к операции нет и чтобы я дальше лечился консервативно, ходил в бассейн, ЛФК и т.д., чем я и занимался, думая что мне это помогает...

К сожалению, Пекарский оказался прав, потом появилась 3-я грыжа и 4-ая, итого сейчас в шее грыжи С3-С7, плюс протрузии ниже и выше. Невролог в этом году назначал 2 раза консервативную терапию по обычной схеме, 10 дней - таблетки, массаж, иглорефлексотерапия, помогало на 2 недели и потом снова те же самые синдромы возвращаются, итого 10 дней лечения - 2 недели улучшения и снова по новой, как будто организм перестал отвечать на консервативную терапию... Снова пошел на консультацию в Бурденко, хирург сказал, что показаний к операции нет и чтобы я продолжал консервативное лечение. При этом аргументы о том, что я делаю это последние 5 лет и ситуация ухудшается ни к чему не привели, опять отправил к невропатологу, она на дополнительные анализы.

Я уже не знаю что делать, работать не могу, и самое главное не понятно что делать, что в теории может мне помочь.. Надежду терять не хочется. Прикладываю снимки шеи. Вопрос к докторам и участникам форума, кто нибудь знает об успешных операциях по замене сразу 3ех или 4ех межпозвоночных дисков на эндопротезы? Есть ли шанс в моем случае, если все таки сделать операцию на шее? Или при такой картине это вряд ли мне поможет, а риск осложнений слишком велик? Если делать такую операцию, то где, в России, Германии, Израиле? Буду благодарен за любую информацию.

neck_20002.jpg neck_20003.jpg neck_20004.jpg neck_20005.jpg neck_20006.jpg neck_20007.jpg neck_20008.jpg neck_20009.jpg neck_20010.jpg neck_20011.jpg neck_20012.jpg neck_30002.jpg neck_30003.jpg neck_30004.jpg neck_30005.jpg neck_30006.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ivanoff1980, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
@ivanoff1980, а ЛФК как часто делаете? Боюсь, что если идёт отрицательная динамика, то причина в миофасциальном синдроме. Нужно исключить его и работать над укреплением и проработкой мышц позвоночника.
 
Сверху