Боль в шее и затылке два месяца, очень нужна помощь

Tatianavi

Новичок
Добрый день!
Мне 25 лет
Я уже около 2,5 месяцев мучаюсь с болью в шее и затылке на этом фоне у меня сильная депрессия, я живу в другой стране и бесплатно обследовалась в госпитале несколько раз, тоесть сдала там кровь биохимию которая вроде была в пределах нормы и рентген сделала шеи , пошла сделала платный мрт шеи- который показал что у меня выпрямлен лордоз и есть протузия С6-7 но сказал что вроде как это не причина моих болей. Врачи говорят что это спазм мышц. А что с этим делать не говорят. Постоянная температура 37 -37,5. Последние 2 недели боль поднимается все выше в затылок и больше справа болит , теперь еще добавилась теменная область и немного висок справа ( боль не пульсирующая и не супер сильная) справа и за ухом будто кость болит. Боль головы вначале ощущалось как болезненностт кожи а теперь и внутри, будто с затылка поднимается наверх. Боль постоянная. Не зависит вроде как от движения но в голове сверху то сильнее то затихает.ночью боли никуда не уходят не шейные не головные. Я пробавала прогревать шею, пила фензепам который поидее не только от тревоги а еще и миорелаксант, пила недолго другой миорелаксант, пила парацетамолл, ибупрофен, цитромон- ноль реакции. Пытаюсь делать легкие упражнения на шею но ничего не помогает. приложу фото мрт шеи. Посмотрите пожалуйста, вдруг что испанцы не увидели:(

Скажите если стоит делать мрт головы? Узи сосудов? Тут всем плевать в больницах и рецепт один попей ибупрофен. Выписали амитриптилин но я его боюсь пить изза побочек и пока я временно одна я боюсь начинать. Боли выматывают. Ощущаю еще жжение в спине между лопаток и вот последние дни правая рука тоже будто затекает. Шея болит больше справа, голова тоже справа. Все в один голос говорят что мышцы забиты, но от чего? Стресса много но стресс и невроз пришли как бы изза болей. Спать ночью не понимаю как, в какой позе не лягу мне больно. Боль не уходит ни на минуту. Я пробовала писать на разные форумы но нигде мне ничего не ответили. А я схожу с ума и не исключаю что я ипохондрик - но это естественно, после 2,5 месяцев каждодневной боли. Ходила к массажисту толку ноль. Я боюсь вдруг это сосуды и кровообращение нарушено. Еще постоянно тахикардия, может на нервной почве.

В общем благодарна буду за любой совет потому что идти мне некуда с этим, только в платные клиники, а тут цены ни как в России. Надо хотя бы знать какие еще диагностики делать. Спасибо.

63274DC5-1241-46D3-BC02-E34779524043.jpeg D27063C0-1B62-44D9-B922-892B3D72D54E.jpeg 32E5C745-8E69-40AC-852B-28EC65B49289.jpeg 6A94A0DD-74D7-405D-BA52-37B9B3DF1FC7.jpeg 683DCE4F-E82D-4660-88FD-5EDBC8E242BD.jpeg B46C982D-5B99-42A3-AA6A-99D19C09B8E6.jpeg 06A2AA4C-49DB-45EB-B022-76E26474F78C.jpeg 66B9EE51-E026-4B16-921D-897AFED21C0E.jpeg 16D9165C-A546-4342-8C52-8741D2416D61.jpeg

Хотела добавить что давление практически всегда 95-110/ 60-67 . Голова не кружится ( был один инцидент полгода назад резкий чуть не отключилась в обморок но видимо стало так страшно страх не дал упасть) а так вообще нету ни шума в ушах ни головокружений просто постоянная слабость и хочется лежать ( как будто мне тяжело носить свою голову хочется ее положить )

Я бы очень хотела отправить полный мрт врачу чтобы получить подробную расшифровку и могла бы оплатить эту услугу. Пожалуйста доктор найдись!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Надо хотябы знать какие еще диагностики делать. Спасибо
Да, в принципе, никакие исследования и не надо больше... По жалобам обычная головная боль напряжения, да и локализация изменений и боли типичная... Можно конечно, при огромном желании, сделать рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами и УЗДГ сосудов шеи и головы. Но это больше для теоретиков, а для практиков более чем достаточно хорошего мануального осмотра, так как все изменения на виду..
 

Tatianavi

Новичок
@AIR, спасибо за ответ! Просто от болей избавиться не могу, может подскажите по поводу лекарств? Хочу попробовать сирдалуд, но и страшно что не выберусь из своего состояния без антидепрессанта так как тревога практически постоянная и я реву с утра до ночи и апатия и думаю только о боли:( пила тенотен атаракс но это пустышки
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Просто от болей избавиться не могу, может подскажите по поводу лекарств? Хочу попробовать сирдалуд, но и страшно что не выберусь из своего состояния без антидепрессанта так как тревога практически постоянная и я реву с утра до ночи и апатия и думаю только о боли:( пила тенотен атаракс но это пустышки
Дело в том, что проблема все-же несколько смешанного характера... Имеется и мышечно-тонические проявления и отечность мышц в месте прикрепления к голове и психоэмоциональный компонент. . Поэтому сирдалуд будет воздейстовать только на свой участок проблемы и не факт, что сильно поможет..
Последние 2 недели боль поднимается все выше в затылок и больше справа болит ,
Частенько это место стартовое для головных болей.. Пощупать, если здесь есть уплотнение, болезненность, то можно попробовать миопрессуру и местно противовоспалительные гели.. То есть раза два в день намазать чем нибудь типа Долобене (противовоспалительные и противоотечные )... Миопрессура - надавить подушечками пальцев на болезненное, уплотненное место и держать так (не "жамкая") 2-4 минуты. .. Два-три раза в день. . Под пальцами место должно становиться мягче и менее болезненное... Ну и также, если найдутся еще подобные "точки".. По поводу медикаментов для для нормализации эмоционального состояния, это к неврологу. .
Хотела добавить что давление практически всегда 95-110/ 60-67
просто постоянная слабость и хочется лежать
Ну и подкорректировать давление..
 
Сверху