ВСД или шейный остеохондроз?

Добрый день, уважаемые доктора!

Мне 32 года. Работа сидячая, 8 часов за компьютером... Около 3-х месяцев назад неожиданно возникло ощущение комка в горле, преимущественно с левой стороны. Он как будто перемещался вверх-вниз,каждый день разные ощущения. Затем, примерно через неделю, самочувствие ухудшилось, обратилась к доктору с температурой 37,4 и давлением 135/95 (при моем нормальном давлении 100/65). Всю трясло, пульс был сильно учащенный, сердце "выпрыгивало" из груди. Ладони и ступни были ледяными. Периодически ощущалось сильное удушье, как будто сдавливает горло под нижней челюстью. Врач выписал каптоприл и анаприлин. Принимала их недели 2, они снижали мне давление, но ненадолго. Самочувствие за те 2 недели не улучшилось, аппетит пропал совсем, похудела на 4 кг. Температура больше не поднималась. Затем на приёме у врача были назначены индапамид 1,5 мг + лизиноприл 2,5 мг. Эту комбинацию препаратов принимаю до сих пор. Индапамид утром, Лизиноприл на ночь. Давление вроде бы стабилизировалось, аппетит вернулся. Также по рекомендации невролога принимала Фенибут по 1 т. в день на ночь, 21 день, и валериану в таблетках.

Но до сих беспокоят другие симптомы, а именно:
- продолжает давить на горло, время от времени ощущаю удушье, даже кажется, что уже не только со стороны горла, а даже со стороны всей носоглотки, как будто посередине что-то дышать не даёт,
- часто начинает кружиться голова (в течение этих 3 месяцев были 2 недели, когда в вертикальном положении голова кружилась вообще не переставая, ходила как пьяная)
- беспокоят также подергивания в разных частях тела, на лице под глазами, на коже головы как будто что-то пульсирует, в ногах, в руках, даже в одной ягодице было и продолжалось несколько часов. Возникают подергивания минимум 1 раз в день.
- тянущие ощущения в шее спереди с левой стороны, пропадают в лежачем положении. Ощупывала лимфоузлы, припухлостей не обнаружила.
- периодически появляется шум в ушах, особенно при изменении положения тела, при наклонах.

Беспокоит разнообразие симптомов, через день появляется что-то новенькое... Были несколько дней по утрам сильно красные белки глаз. В некоторые дни начинают неметь пальцы и кисть правой руки, и даже пальцы на ногах. Сначала мурашки бегают, потом приходит онемение.
Пропадают симптомы так же неожиданно, как и возникают.
Только тянущее чувство слева в шее не пропадает, иногда проявляется и с правой стороны. И горло часто царапает, как в начале простудного заболевания.

Из обследований:
1) сделан рентген и МРТ шейного отдела позвоночника, обнаружены признаки остеохондроза и спондилеза, нестабильность позвонков.
2) Сдана кровь на гормоны, осмотр эндокринолога и узи щитовидки - норма.
3) сделана ФГДС, УЗИ органов брюшной полости - норма.
4) проверены почки (снимки с контрастным веществом) - норма.
5) визуальный осмотр лора - норма.
6) сделано УЗИ артерий БЦА. Обнаружены Z-образные изгибы обеих артерий.

Результаты обследования в приложенных файлах.

Хочу задать несколько вопросов:
1) могут ли быть связаны все перечисленные ощущения с проблемами в шейном отделе позвоночника? Если да, то какими способами можно облегчить состояние? Невролог прописала мне только 10 сеансов массажа на шейно-воротниковую зону.
2) нужно ли делать отдельно МРТ горла и гортани, чтобы убедиться в отсутствии новообразований? Невролог утверждает, что смысла нет, поскольку все было бы видно на снимках МРТ шейного отдела позвоночника.
3) на днях по направлению невролога иду проходить МРТ сосудов головного мозга (МРА). Опять же хочется спросить, чем отличается МРТ мозга от МРА, и нужно ли в комплексе с МРА сделать ещё сразу и МРТ мозга?
4) может быть, посоветуете еще какие-нибудь обследования, куда еще можно "копать", чтобы найти причину моего состояния?

Заранее благодарю за ответы.

DSC_0003.JPG DSC_0006.JPG DSC_0008.JPG DSC_0009.JPG DSC_0012.JPG DSC_0013.JPG DSC_0014.JPG DSC_0017.JPG DSC_0018.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В идеале - обратиться за помощью к врачу-мануальному терапевту (вертеброневрологу, который установит правильный диагноз и проведёт комплексное лечение (медикаментозное, мануальная терапия, ЛФК).
 
1) могут ли быть связаны все перечисленные ощущения с проблемами в шейном отделе позвоночника? Если да, то какими способами можно облегчить состояние? Невролог прописала мне только 10 сеансов массажа на шейно-воротниковую зону.

Жалобы для позвоночника не особенно характерные.
Больше психоэмоциональные.
Изменения в позвоночнике, некий стандарт, как у всех.
Изменения в мышцах, без осмотре не оценить. Наверняка есть и в них проблема, поэтому массаж вполне хорошо.

2) нужно ли делать отдельно МРТ горла и гортани, чтобы убедиться в отсутствии новообразований? Невролог утверждает, что смысла нет, поскольку все было бы видно на снимках МРТ шейного отдела позвоночника.
Позвоночник и мягкие ткани это разные исследования и делать надо хотя бы для того чтобы не думать об этом.

3) на днях по направлению невролога иду проходить МРТ сосудов головного мозга (МРА). Опять же хочется спросить, чем отличается МРТ мозга от МРА, и нужно ли в комплексе с МРА сделать ещё сразу и МРТ мозга?
Я бы рекомендовал МРТ+МРА.

4) может быть, посоветуете еще какие-нибудь обследования, куда еще можно "копать", чтобы найти причину моего состояния?
Консультация психотерапевта.
Вегетолога. Кардиолога.
 
Сверху