Шея

anna.sh

Новичок
Здравствуйте.
Моей теще 82 года. Давление у нее часто по ночам повышается до 150-160-165, когда как. Утром тоже иногда бывает повышенное давление. Пьет она таблетки нолипрела. Также жалуется на боли в области позвоночника.
Очень часто она просыпается по ночам. В ее комнате возле шкафа висят несколько набитых вещями кульков круглой формы. Ей кажется , что это люди и она начинает с ними ругаться. « Ей , кто-ты такой? Что ты делаешь? Почему здесь стоишь? Уйди отсюда.»
Мы поднимаемся и объясняем ей, что это круглая сетка , а не голова человека. Потом она засыпает. Иногда она кричит во сне. Когда она просыпается , спрашиваем ее. Что тебе приснилось ? Она отвечает, что видела страшный сон., то волк на нее нападал, то какой-то огромный человек.

В последние 2-3 года память у нее испортилась.Она часто не может вспомнить куда кошелек положила, где оставила ключи.
В последние 2 года стала тяжело ходить, раньше нормально ходила. Дома сама стирает, моет посуду, даже в уборке сама настырно принимает участие, как бы мы ее не уговаривали. Так все понимет, нормально рассуждает.

В 2012 году ей сделали МРТ шеи и МРТ головы
Заключение МРТ шеи 2012 года следующее:

Диск С4-5 задняя центральная грыжа 3мм., сдавливающая переднее субарахноидальное пространство.
Диск С5-6 задняя центральная кальцифицированная грыжа 3мм., сдавливающая спинной мозг.
Диск С6-7 правая парамедианная грыжа 3 мм., сдавливающая переднее субарахноидальное пространство.

Заключение МРТ головы 2012 года следующее:

Минимальная атрофия головного мозга.
В белом веществе обеих перивентрикулярых областей несколько ишемико-глиотических очагов размером менее 1см.

В 2014 году ей сделали МРТ поясничного отдела, а в 2017 году компьютерную томографию головы.
Заключение МРТ поясничного отдела 2014 года следующее:

Левосторонний тораколюмбальный сколиоз.
Диск Th12-L1 4мм задняя центральная кальцифицированная грыжа с широким основанием, сдавливающая дюральный мешок.
Диск L1 -L2 минимальное аннулярное выпячивание диска.
Диск L2 -L3 минимальное диффузное выпячивание диска.
Диск L3 -L4 аннулярное диффузное выпячивание диска.
Диск L4 -L5 5мм. правая фораминальная грыжа диска с краниальной миграцией.
Облитерация правого межпозвонкого отверствия.Сдавление правый корешка L4.

Заключение компьютерной томографии головы в 2017 года следующее :

Диффузная минимальная атрофия головного мозга.
Утолщение слизистой этноидной пазухи и накопление небольшого количества жидкости в левой части сфеноидального синуса.

У меня очень непослушный сын .Ему 13 лет. Он никого не слушается , кроме отца. Постоянно ссорится и дерется со сверстниками на улице и в школе.
Неделю назад теща лежала в постели и попросила его что-то сделать, тот смотрел телевизор и отказался. Началась ссора. Теща лежала в постели на правом боку. Внук нажал ей сильно в область шеи сверху вниз. Теща говорит и внук позже признался, что услышали небольшой хруст в области шеи. После этого она жалуется на небольшие боли в правом ухе.

Я так думаю, что в результате нажатия сверху вниз , А ОНА ЛЕЖАЛА НА ПРАВОМ БОКУ, на шейные связки подействовала нагрузка, они растянулись и какой-то из шейных дисков сместился на некоторое расстояние и данный межпозвоночный сустав хрустнул.

Как вы считаете, растянутые в результате давления на шейные связки восстановятся ли через какое-то время и диск возвратится на прежнее место или же он останется на новом смещенном месте и все остальные диски и межпозвоночные суставы приспособятся к новому положению?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@anna.sh, Анна, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
...она жалуется на небольшие боли в правом ухе.
Если это ухо, то от нажимания на шею болеть не может.
Пройдет. Восстановится.

А момент используйте в воспитательных целях.
 

anna.sh

Новичок
Большое спасибо за ответ , доктор Ступин!
Я имела ввиду , что у нее болит внутри уха, наверное это слуховой нерв ущемлен или что-то в этом роде.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Очень часто она просыпается по ночам. В ее комнате возле шкафа висят несколько набитых вещями кульков круглой формы. Ей кажется , что это люди и она начинает с ними ругаться. « Ей , кто-ты такой? Что ты делаешь? Почему здесь стоишь? Уйди отсюда.»
Я думаю, что может эти кульки спрятать в шкаф?
А то может от излишнего волнения повышается давление:
Моей теще 82 года. Давление у нее часто по ночам повышается до 150-160-165, когда как.
За давлением надо обязательно следить.
 

AleksSeich

Активный пользователь
@anna.sh, отдайте сына в спорт, лучше в боевые или силовые виды, там его быстро воспитают. А бабушку лучше показать лор-врачу и неврологу.
 

anna.sh

Новичок
Спасибо за ответы и за советы. Последуем вашим советам .Кульки спрячем.От давления она давно пьет таблетки.
Естественно от волнения давление у любого человека повышается, у кого много, у кого мало, у кого очень мало. Но она же сначала просыпается, а потом уж начинает ругаться. Значит у нее ночью во сне сначала давление подымается , а затем она просыпается.
Да и сына муж давно хотел записать в секцию бокса. Муж в молодости пару лет боксом занимался.

Но на боли в ухе она не жаловалась.Ухо у нее было здоровое.Наверное связки в области шеи растянулись и какой-то нерв в области шеи несколько изменил свое расположение и что-то не так иррадиирует в области ,близко располагающейся к внутренней области уха.

Уважаемые форумчане.
Подскажите, пожалуйста сайты по нейрохирургии и нейропатологии, кто знает.
 

Aniue

Пользователь
Вы хотите, чтоб в 82 года ничего не болело? По моему так в принципе не бывает, если человек дожил до такого почтенного возраста. Возможно стоит показаться ЛОР врачу, а не гадать что да как? Возможно просто по времени совпало воздействие на шею и, например просквозило ухо.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
.Наверное связки в области шеи растянулись и какой-то нерв в области шеи
Скорее всего тут дело вообще не в ухе. Может мышцы и сухожилия где-то около уха побаливают. Помажьте вокруг уха противовоспалительным гелем и сделайте лёгкий массаж.
 

anna.sh

Новичок
Спасибо за ответы.
Уважаемый @Aniue, я не то,что не хочу чтобы у нее ничего не болело. Я же лучше других знаю, что совпало.по времени. После физического воздействия на область шеи у нее произошел хруст в области шеи и уж точно после этого возникли боли во внутренней области уха.
С уважением, Анна.
 

Aniue

Пользователь
@anna.sh, мне кажется вы зациклились на этом физическом воздействии. Даже у молодого и здорового человека при определенных воздействиях, потягивании и т.п. бывает хруст шеи, коленей и т.д. это не значит, что за этим следуют какие-либо проблемы. Ведь он ей шею не сломал? Если реально очень сильное воздействие было, это уже повод задуматься, что ребенку в 13 лет не объяснили, что причинять боль окружающим - это не нормально. Скорее тогда не бабушку нужно лечить, а серьезно заняться воспитанием ребенка.
А так в любом случае, если беспокоит боль лучше показать бабушку врачу. Не думаю, что кто-то сможет давать какие-то рекомендации на форуме на основе того, что кто-то нажал на шею и заболело ухо. Прошу прощения, ни в коем случае не хотел вам нагрубить.
 

anna.sh

Новичок
Уважаемый @Aniue, !
Мы же находимся на медицинском сайте , а не сайте и или в учреждениях МВД, где занимаются исправительно-трудовыми работами.Ни говорите гоп , пока не перепрыгните.С каждым человеком всякое может случиться. Всю жизнь дорогу переходим, смотрим по сторонам, а случай происходит 1 раз жизни. Никто из нас не застрахован от ошибок.
Насчет хруста в шейном отделе он был довольно приличным, да и у ребенка вес 60 с лишним кг. Поэтому я боюсь как бы ничего такого не произошло . Не хочу грех на душу брать.
А насчет форума, просто здесь много добрых людей, одним из которых является Федор Петрович Ступин, которые могут дать и дают (дай бог ему в первую очередь здоровья, а затем всего остального) советы о консультации не щадя своих сил, здоровья и времени.
И Вам спасибо за то, что откликнулись, дали кое- какие советы.
С уважением, Анна.
 
Сверху