Протрузии L4-L5 и L5-S1, киста S2

Yurry

Новичок
Здравствуйте!

Очень нужна Ваша консультация.
48 лет, мужчина, рост/вес – 182/70. Род занятий – офисный работник.

Несколько лет назад поставили диагноз - поясничный остеохондроз, протрузии дисков L4/L5 и L5/S1.

На сегодняшний день, проблема следующая:

В последние 2 месяца беспокоят мурашки (онемение) и чувство отечности в левой ноге (голень, ступня), отдает в голеностопный сустав, в связи с чем, он периодически болит. Началось это состояние в один день, ни с чем не связываю, тяжести не поднимал, травм не было.
Был у невролога, сказал, что это проявление ПОХ и отправил на МРТ и миографию нижних конечностей.

МРТ (снимки ниже) в заключении: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L4/L5 и L5/S1. Спондилоартроз. Периневральная киста на уровне S2 позвонка. Гемангиома в теле S2 позвонка.

ЭНМГ заключение: ЭНМГ признаки невропатии малоберцового нерва слева по аксональному типу. ЭНМГ признаки замедления проведения импульса по корешкам C7-C8 и LV-S1 с двух сторон.

Был у нейрохирурга по поводу кисты, сказал, что киста в этом месте не может давать подобных симптомов, и проблемы с ногой не из-за нее.

После обследований мне было назначено лечение: массаж и физопроцедуры, комбилипен и мидокалм. Проделал их, и пропил полным курсом, к сожалению не помогает.

Что вы можете мне посоветовать, чтобы снять такое состояние?
И по поводу кисты, как вы считаете, может быть в все-таки в ней причина?


пс…Подобное состояние было у меня около года назад, я тоже лечился массажем, колол витамины B, пил мидокалм, ходил на физио. Изменений от лечения не заметил, но в итоге, прошло само, через 1-1,5 месяца.

IMGP0076.JPG IMGP0077.JPG IMGP0078.JPG IMGP0079.JPG IMGP0080.JPG IMGP0082.JPG IMGP0084.JPG IMGP0085.JPG IMGP0086.JPG IMGP0087.JPG
 

Yurry

Новичок
@Владимир Воротынцев, спасибо!
Я так понимаю, медикаментозные методы и физио уже не имеет продолжать делать?

И все же, так и не понял насчет кисты, она может влиять или нет?
 

Yurry

Новичок
Был у мануального терапевта. Осмотрел, покрутил, снял блоки.
Изменений в состоянии не заметил.

Вопрос с кистой так и остается открытый:

Может ли киста в S2 (см снимки) провоцировать такое состояние, в моем случае?

Спасибо.
 

Yurry

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо!

Почитал еще раз, вот что нашел:
  • сдавления малоберцового нерва на любом участке его следования. Это так называемые туннельные синдромы – верхний и нижний. Верхний синдром развивается при сдавлении общего малоберцового нерва в составе сосудисто-нервного пучка при интенсивном сближении двуглавой мышцы бедра с головкой малоберцовой кости. Обычно такая ситуация развивается у лиц определенных профессий, вынужденных длительное время сохранять определенную позу (например, уборщики овощей, ягод, укладчики паркета, труб – поза «на корточках») либо совершать повторные движения, сдавливающие сосудисто-нервный пучок в этой области (швеи, манекенщицы). Сдавление может быть вызвано излюбленной многими позой «нога на ногу». Нижний туннельный синдром развивается при сдавлении глубокого малоберцового нерва на тыле голеностопного сустава под связкой или на тыле стопы в области основания I кости плюсны. Сдавление в этой области возможно при ношении неудобной (тесной) обуви и при наложении гипсовой повязки;
но тут ничего о той кисте, что у меня
или я что то не понимаю?
 

Yurry

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за разъяснение. А что, то что я описываю похоже на данный синдром?
Просто, мой невролог не говорил мне об этом, к сожалению.
 

Yurry

Новичок
@Доктор Ступин, что порекомендуете?
Уже не знаю, где искать...
Местный невролог прописывает физио и мидокалм.
Мануал не видит, чем мне можно помочь, по его части.
 
Поищете специалиста, который в этом разбирается.
Для диагностики можно сделать энмг и УЗИ нерва.
Для лечения - невролог, ортопед, мануальный терапевт, физиотерапевт.
Если диагноз подтвердится, то часто блокада с Дексаметазоном - быстрое решение.
 
Сверху