Боль при приближении подбородка к груди

confety

Новичок
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема.

Сегодня обратила внимание, что когда лежу с полусогнутой шеей таким образом, что голова чуть повернута влево и подбородок приближается к груди, чувствую боль в ключице (как мне кажется). В других положения (стоя, сидя) такого нет. И даже лежа это весьма определенное положение - сама шея почти прямая и приподнят только затылок.
На вид все как обычно, никаких изменений визуально нет, травм у меня не было. При ощупывании ключиц не больно.
Еще, если в этом положении напрягать шейную боковую мышцу (левую), то чувствуются небольшие щелчки.
Ничего подобного я раньше не замечала, да и сегодня случайно заметила, я обычно в таком положении не лежу.
Крутить головой вправо-влево, а также наклонять вперед-назад не больно.

Как понять мышечная это боль или какая-то другая? В принципе, меня это не сильно беспокоит, но сильно пугает. Тем более, что с правой стороны такого нет.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@confety, Светлана, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Пора обратиться к неврологу или врачу-мануальному терапевту (вертеброневрологу).
Из обследований: рентгенография ШОП с функциональными пробами.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема.
Вот приезжает машина в сервис и хозяин говорит мастеру, -"у меня что то стучит под капотом когда едешь по кочкам". Как Вы думаете, мастер сразу скажет, в чём причина или сначала загонит машину на подъемник? Любая боль, в нашем случае в ШОП это повод обратиться не на форум, на к неврологу, который составит план действий ( обследование и если нужно лечение). Если боль при движении шей иннервирует в грудной отдел или плечо, то можно только предположить, что есть некое воспаление и воздействие компрессионного характера на нервные корешки ШОП.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вполне возможно некоторое напряжение с укорочением грудино-ключично-сосцевидной (кивательной) мышцы.. Вот при натяжении и побаливает немножко в месте прикрепления к ключице . .
 
Сверху