Сколиоз 2 степени, кифоз 2 степени у девочки 12 лет

Nataleo444

Новичок
Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Я из Нижнего Новгорода.
Прошу совета в лечении сколиоза у моей 12 летней дочери.
Ежегодно проходили осмотр у ортопеда. С малого детства ребенок очень подвижный- гимнастика до 8лет, велосипед, ролики..
Два года назад на приеме врач сказала: небольшой сколиоз и направила на ЛФК. Также выяснила (путём подкладывания дощечки под пятку) укорочение правой ноги на 0.5 см. Рекомендовала вырезать двойную стельку под пятку и так ходить.
Отходили мы на ЛФК 2 недели и месяца 2-3 походили с этой стелькой.

На следующий год на прием к ортопеду не попали- так уж вышло.
В этом году, в мае были на приеме, заключение:
Определяется s-образное искривление позвоночника (груд.отд- влево 10*, поясн.отд-вправо 15*) с ротацией позвонков (преимущественно-поясничных). Незаращение дужки Th11 (0,5 мм), остистый отросток укорочен. Перекос таза =1,7 см (слева выше, чем справа.
Кифоз грудного отд.позвоночника 39*(II) на фоне клиновидной деформации тела Th7 (индекс =0,82)
Заключение: Некомпенсированный S-образный сколиоз позвоночника второй степени.
Кифоз грудного.отдела- второй степени. Перекос таза.

Врач направила на ЛФК и массаж.
Лфк делаем дома, на массаж попали только 2 раза. Дочь в подростковом возрасте и подростковые комплексы нас атакуют- ни на ЛФК, ни на массаж по хорошему ходить не получается..
Также в прошлом году почти не занималась физкультурой в школе (организационные вопросы)+ портфель носит 5-7кг, + стеснительная- стала сутулиться. Ест очень плохо, рыбу, молочные есть практически перестала. Ее рост 1,6 м вес 55 кг. Не скажу, что полная, но и не худая. Год назад стало падать зрение-миопия. Также раннее развитие- месячные с 10 лет и сильный скачок роста в это время.

Обошла уже двух ортопедов и были у двух врачей ЛФК - в поиске упражнений именно для нашего случая. У врачей разные рекомендации нужен все таки сейчас косок под пятку или нет- дайте пожалуйста совет. Также упражнения конкретно к нашему случаю дали нам только такие: упражнение с подниманием ног лёжа на боку- только на правом боку и лёжа на спине вытягиваться, тянув вбок и вверх правую руку и вниз левую ногу.

Упражнения из "общего списка упражнений" дочь может выполнять не все: лёжа на спине поднимать ноги и делать "ножницы" не может- видимо мышцы очень слабые и говорит поднимается верхняя часть туловища. Также не может делать некоторые упражнения лёжа на животе (лодочка например) говорит рёбрами больно упираться. Может нам нужно потолще коврик для занятий? Порекомендуйте пожалуйста упражнения для нашего случая и куда бы нам лучше пойти на лечение? Живём мы в Нижнем Новгороде. Единственно знаю - Центр восстановительной медицины и реабилитации для детей в нашем городе. Они работают с 3-4 степенью сколиоза. Летом к ним не попали- центр летом не работал. Хотим в конце октября (в каникулы) пройти у них курс лечения- массаж, ЛФК.

Какой у нас прогноз вылечиться? Я очень переживаю за будущее здоровье дочери, прочитав какие могут быть последствия. К сожалению, ребенок этого не понимает - с трудом заставляю ее делать упражнения ежедневно хотя бы 15-20 минут. Сколько нам нужно заниматься ежедневно - одна врач нам сказала 15 минут в день, другая 40 минут...

И ещё хотела спросить- как вы посоветуете можно ли в нашем случае посещать художественную школу? Занятия там 3 раза в неделю по 3 часа. Причем сидят согнувшись к мольбертам. Если нам постараться лучше организовать рабочее место, чтобы сидеть более прямо, 3 часа - это допустимо в нашем случае?

Большое спасибо за ответы.

IMG_20180827_142934.jpg IMG_20180827_143014.jpg IMG_20180828_224832.jpg IMG_20180828_224900.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
У врачей разные рекомендации нужен все таки сейчас косок под пятку или нет- дайте пожалуйста совет.
Без осмотра это сложно, но мое мнение надо

Обошла уже двух ортопедов и были у двух врачей ЛФК - в поиске упражнений именно для нашего случая.
Также упражнения конкретно к нашему случаю дали нам только такие: упражнение с подниманием ног лёжа на боку- только на правом боку и лёжа на спине вытягиваться, тянув вбок и вверх правую руку и вниз левую ногу.
Письмо на sfp05@mail.ru
Дам гимнастику
Узнайте вот эта организация жива? Или врачи из нее где работают?
Биомеханика и реабилитация", Общество с ограниченной ответственностью Научно-инженерный проблемный центр
603163, г Нижний Новгород, ш Казанское, д 16, корп 1, кв 1

Какой у нас прогноз вылечиться? Я очень переживаю за будущее здоровье дочери, прочитав какие могут быть последствия. К сожалению, ребенок этого не понимает - с трудом заставляю ее делать упражнения ежедневно хотя бы 15-20 минут. Сколько нам нужно заниматься ежедневно - одна врач нам сказала 15 минут в день, другая 40 минут...
Норма 40. Но если 20, то уже хорошо.

И ещё хотела спросить- как вы посоветуете можно ли в нашем случае посещать художественную школу? Занятия там 3 раза в неделю по 3 часа. Причем сидят согнувшись к мольбертам. Если нам постараться лучше организовать рабочее место, чтобы сидеть более прямо, 3 часа - это допустимо в нашем случае?
В корсете
 

Nataleo444

Новичок
В корсете, который нужно изготавливать на заказ или в каком?

Сайт Межрегионального центра восстановительной медицины работает. Пишут - руководит им доктор Ефимов.

А как в школе - там по 6-7 часов находятся - тоже нужен корсет?
 
Сайт Межрегионального центра восстановительной медицины работает. Пишут- руководит им доктор Ефимов.
Вот сюда и надо обратиться.
Если потом будут вопрсы, ответим.
 

Nataleo444

Новичок
Большое спасибо, доктор, за эту информацию. Немного почитала об этом центре - очень серьёзный и даже какой то уникальный центр. Будем пробовать.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Едва ли корсеты вместе с ЛФК помогут ребёнку избавиться от сколиоза.
Лично я до сих не встречал ничего более эффективного среди консервативных методов лечения детей со сколиозом , чем мануальная терапия вместе с ЛФК.
К сожалению, многие врачи-мануальные терапевты категорически против мануальной терапии в подобных случаях. Почему? Могу лишь предположить, что или не хотят заниматься с детьми.,ли не умеют.
Очень хорошие результаты у врачей из "Клиники Бобыря".
 

Nataleo444

Новичок
Спасибо за рекомендации.

Прошу врачей помочь разобраться - в чем причина сколиоза в нашем случае.
Правильно ли я думаю, что причина в перекосе таза, а перекос получился потому, что правая нога короче.
Еще когда ребенку было годика 3-4, заметила, что левую ножку она как бы подволакивает, это было заметно слегка, если присмотреться. При осмотре у хирурга, задавала этот вопрос, врач ответила, что это у нас потом выровняется.
На приеме у того же хирурга, когда пришли в очередной раз проверять осанку, 2 года назад, врач заметила, что правая нога короче, и подложив под правую пятку дощечку, сказала, что так таз выравнивается и сказала сделать из двух стелек подпяточник и так ходить.
Сейчас, когда мы сделали рентген и обнаружился S-образный сколиоз 2 степени, сказала подпяточник убрать.
Когда были на приеме у врача ЛФК, я спросила ее мнение по поводу подпяточника. Измерив длину ног сантиметровой лентой лёжа, она сказала, что длина ног у нас почти одинаковая.
Сама я спину никогда не проверяла, но стоять мне тоже удобней опираясь, на правую ногу, и небольшая асимметрия бедер у меня такая же, как у дочери.
Можно ли по моим сравнениям и наблюдениям сделать вывод, что эта проблема у нас идет по наследству? И какой упор в лечении надо сделать? На что в упражнениях лфк обратить внимание? Может по причинам и следствиям можно сделать какие то выводы? Может и изменить то по большому счету ничего нельзя, а только стараться поддерживать форму, чтобы не усугубить ситуацию.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Прошу врачей помочь разобраться - в чем причина сколиоза в нашем случае.
Попробуем..:shy:
Правильно ли я думаю, что причина в перекосе таза, а перекос получился потому, что правая нога короче.
А кифоз тоже поэтому получился? :shy:
Если, например, исходно имеется некоторая слабость соединительной ткани ... Ребеночек сидя за столом частенько принимает позу, к которой привыкает... Постепенно на стороне наклона, вогнутости, формируется мышечная контрактура (ригидность, укорочение), а на противоположной стороне , выгнутости, слабенькие связочки не могут удержать и растягиваются... Вот и формируется сколиоз (кифоз).. или же вместе.. можно сказать, просто и идиопатически..
 
Сверху