Кифоз, болезнь Шейермана-Мау, ОП (результат, риски)

JustBro

Новичок
Добрый день.

Давно читаю статьи форума. Для начала хочу выразить благодарность врачам и специалистам, которые уделяют свое время, общаются с людьми не оставляя их один на один со своими проблемами. Многим больным порой просто не хватает компетентного мнения, что приводит к множеству сомнений и внутреннему дизбалансу не дающему спокойно жить. Вы в самом деле оказываете огромную помощь.

Заранее извиняюсь за длинный текст, попытался отразить все детально. Далее по теме:

Мне 26 лет, в юности занимался спортом, стараюсь всегда вести активный образ жизни, но с каждым годом делать это все сложнее.
Наиболее подробное заключение, из тех, что получал: МР - признаки остеохондропатии грудного отдела позвоночника (болезнь Шойерманн-Мау) - передняя клиновидная деформация тел Th7-Th9 позвонков, грыжи дисков Th7-8, Th9-10, протрузия диска Th4-5, грыжи Шморля тел Th6-Th11 позвонков (ниже актуальные снимки МРТ)

IMG_0392.JPG IMG_0390.JPG IMG_0391.JPG

Симптоматика: Ноющие боли в мышцах на уровне лопаток, чаще всего проявляются сидя прямо (особенно без спинки), при долгой ходьбе. Чувствую острую боль и ограничения при повороте корпуса влево и вправо. Усталость, утомление, состояние ухудшается к вечеру (как и визульное искревление). В последнее время появилось ощущение жжения между двумя позвонками грудного отдела.
После нагрузок (большое расстояние пройденное пешком, танцы и прыжки на музыкальном концерте, тяжелый физический труд), либо после неудачной попытки размять спину - бывают приступы сильной боли и скованности (в основном в зоне лопаток), т.е. практический не повернуться, тяжело лечь, встать, дышать, смеяться и т.д.
В таких случаях помогает ограничение нагрузок, подвижности и НПВ (Ксефокам).
Также поясничный и шейный отдел вызывают боль и усталость, в связи с компенсаторным усилением лордоза.

Довольно давно (несколько лет) занимаюсь ЛФК, весь прошлый год очень активно, в медицинском центре со специалистами. Параллельно был курс физиотерапии, регулярные массажи и остеопатия.
Эффект естественно был положительный, но до определенного уровня, избавиться полностью от болей не удается.

Если эстетический дефект спины можно принять и продолжить с ним жить, то вопрос физической боли и постоянных ограничений не дает покоя. Основная проблема - качество жизни.
Желаемый результат - это жизнь без боли и постоянной усталости, возможность путешествовать, много ходить пешком (в том числе с рюкзаком), бегать, посещать тренажерный зал.

Отсутствие того-самого желаемого результата побуждает рассмотреть и более радикальные способы лечения. Разговор об операции проводил год назад, один из предложенных вариантов:
остеотомия 5-ти позвонков (по 5 градусов каждый), фиксация ТПФ 7 позвонков.

Ниже несколько конкретных вопросов, которые я бы хотел задать практикующим нейрохирургам и реабилитологам:
1) Тип операции в моем клиническом случае (на ваш взгляд), возможен ли малоинвазивный способ проведения операции без дорзального доступа?
2) Выделяется ли квота при текущем уровне деформации и проблем со здоровьем?
3) Степень риска и возможные осложнения? (При условии работы опытных хирургов).
4) Сроки реабилитации:
- возможность вставать и ходить
- самостоятельный уход
- езда за рулем
- выход на работу (офисный характер работы)
- возможность поднимать вес 5-10кг (пакеты из продуктового магазина)
- физические нагрузки: тренажерный зал, плавание, бег, длительная хотьба с рюкзаком
5) Ограничения во время и после полной реабилитации?
Напр. прыжки, типы физических нагрузок, определенные виды спорта (единоборства, сноуборд, футбол, теннис, велосипед и т.д.).

Понимаю, что каждый опытный врач будет рекомендовать операцию лишь в крайних случаях, но мне бы хотелось узнать Ваше мнение именно по поводу оперативного лечения и реабилитации.
Очень надеюсь на подробные ответы по вопросам выше. Спасибо!
 
  • Like
Реакции: Тт

La murr

Администратор
Команда форума
@JustBro, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

JustBro

Новичок
@Доктор Ступин, уточните, пожалуйста, какие анализы?

Недавно обращался по другой проблеме к клинику, сдавал общие анализы крови и мочи - все в норме.
 

JustBro

Новичок
Есть сомнения, страх как и в большинстве случаев вызван отсутствием знания, им же и вызваны мои вопросы)) точно могу сказать одно, не готов бездействовать.

Хочется прояснить потенциальные риски и результат который могу получить, насколько это возможно. От этого напрямую и будет зависеть решение.
 
  • Like
Реакции: Тт

JustBro

Новичок
Это риски, а с точки зрения возможного положительного эффекта, как оцениваете?
 
Сверху