Закрытый неосложнённый компрессионный перелом Th7-8 у ребёнка

Sone4ka

Новичок
Здравствуйте, уважаемые врачи! Проконсультируйте, пожалуйста.
Ребёнок, 8, лет, рост 120, вес 20 упал с брусьев на попу. Говорит, что была кратковременная задержка дыхания. Сразу вызвали скорую и поехали в травму. В травме сделали ренгтен, по результатам которого травматолог сказал, что позвонки выглядят подозрительно и мы поехали в детскую больницу. В больнице рентген переделали и сказали что есть подозрения на перелом. Ребёнка предложили госпитализировать, мы, естественно, согласились.

На следующий день врач сообщил, что диагноз подтвердился, перелом двух грудных позвонков (7-8). Я спросила, может сделать мрт или мскт, сказали, что и так всё понятно. В общей сложности ребёнок провёл в больнице 6 дней, из которых два дня дома, т.к. были выходные и врач предложил ребёнка забрать, что ничего страшного не будет. В больнице было три массажа и три лфк.

Выписали нас с рекомендациями проходить курс реабилитации на выбор в двух клиниках, ношение жёсткого корсета пол года, три месяца не сидеть, два года не бегать, не прыгать, не ездить на велосипеде и т.д. Пол года домашнее обучение.
У ребёнка ничего не болит, изначально правда болела попа.

Посмотрите, пожалуйста, рентген. Может нужно всё таки пройти дополнительной обследование. Прошло всего 10 дней с момента травмы.
Ребёнок занимается спортивной аэробикой уже три года, если это действительно перелом, то придётся бросить, и остальные ограничения в течении двух лет не добавляют оптимизма.

WhatsApp Image 2018-08-25 at 11.48.41 (1).jpeg WhatsApp Image 2018-08-25 at 11.48.41.jpeg WhatsApp Image 2018-08-25 at 11.48.41 (3).jpeg WhatsApp Image 2018-08-25 at 11.48.41 (2).jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Представленные снимки плохого качества.
Рекомендую с рентгенограммами обратиться в Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии. Там работают высокопрофессиональные специалисты и они ответят на все Ваши вопросы.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Есть небольшая клиновидность формы тел позвонков. Конечно, хотелось бы МРТ.
 
Сверху