Боль в грудном отделе спины, усиливающаяся при вдохе и по ночам

Полтора года назад меня крепко обнял супруг (простите за подробность), что-то слегка хрустнуло и потом мне было трудно спать на боку, как будто тело давило на ребра и они болели. Примерно через месяц это неудобство прошло.

Год назад у меня начались боли в грудном отделе позвоночника, сначала они были только при вдохе, но сейчас боли постоянные. Они становятся нестерпимыми по ночам: я не могу спать на спине и боку, просыпаюсь, переворачиваюсь на живот. Боль тупая, как будто тупой кол воткнули в спину по центру чуть ниже лопаток, она не похожа на корешковую. Отдает куда-то вглубь груди, как-будто бы в желудок.
У меня давние протрузии поясничном отделе и шее, периодически 1-2 раза в год "заклинивало" спину. Я спасалась гимнастикой. Гимнастика и плавание мне всегда помогали от поясницы, но в отношении грудного отдела гимнастика почему-то не помогает и даже усиливает боль.

По МРТ в грудном отделе несколько грыж Шморля и гемангиома 11х10х0,7 (во вложении). Врач МРТ увидел сосудистый рисунок в легких. Флюорография без патологий. ФГДС в норме. Как докопаться до причины боли, она меня совсем измотала - не могу спать.
К сожалению, у меня свежее МРТ на диске, снимка нет. Снимок только прошлогодний, тогда боль была только при вдохе - имеет ли смысл его размещать?

МРТ гр отдел 2018.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вправлять ничего не нужно.
Причин боли может быть много. Определить может врач только во время очной консультации.
 
Пришлось опять вернуться к своему вопросу, поскольку боль усилилась. Ночью просыпаюсь от боли по несколько раз. Переворачиваться в постели очень больно, до слез. На спине не могу спать совсем. Стали неметь обе руки. Подскажите, может ли гемангиома давать такие симптомы? Может быть сделать обследование с контрастом? Я уже сомневаюсь, что это гемангиома...
 
@Доктор Ступин, здравствуйте!
Большое спасибо за отклик. Сегодня была у невролога в НИИ неврологии. Врач назначил ЭНМГ, рентген головного мозга с контрастом, МРТ шеи и много различных анализов. Мои проблемы либо результат многочисленных грыж и протрузий во всех отделах позвоночника либо начало какого-то системного заболевания. Я напишу о результатах обследования.
 
Сверху