Грыжа и абсолютный стеноз

Kkksuuu

Новичок
Добрый день. Мне 25, девушка. Рост 178, вес 98 кг. Уже не знаю что и делать.

С ноября прошлого года начала беспокоить правая нога и поясница. Потом боль в спине ушла, а боль в ноге осталась. Обратилась к травматологу. Он без снимка ставит диагноз артрозо-артрит голеностопа правой ноги, выписывает Вольтарена и отправляет домой со словами: ,,молодая, пройдёт,,. Хотя я ему говорила что изначально болела спина и голеностоп. Потом началась хромота и боль при ходьбе, не могла сидеть. Потом на какое то время немного боль ушла, но вскоре вернулась с большей силой. В апреле начались боли в правой стороне живота внизу, пошла к гинекологу. Думала яичник. Яичник в норме. Спина болит, ногу тянет. Обратилась к терапевту. Та отправила на рентген поясничной крестового отдела и затем на консультацию к невропотологу. Из описания рентгена я поняла следующее " хронический вертеброгенный остеохондроз с корешковым синдромом l4-l5, ретроспондилолистез l4, спондилез." Невропатолог назначает лечение " мелоксикам 5 уколов, ксефокам 1 таб вечером, пентоксифилин 2 раза в день по одной таблетке. " После этого боль не ушла. Возвращаюсь обратно к невропатологу и говорю что не помогло. Она изрекает " Повторить схему лечения и пройдёт, а вообще нужно перетерпеть". Схема повторена, не проходит.

Иду к другому невропатолог через время. К тому моменту ни спать, ни ходить, ни сидеть не могла, лежала на боку и плакала. Другой нервопотолог отправляет на больничный и выписывает " дексаметазон 7 уколов, вольтарен 10 уколов, комбилепен 10 уколов, витамин с, траумель. Пока укол действует боль притихает, на утро снова возвращается. Отправляет на процедуры ультразвука с гидрокортизоном, дарсенваль. Больничный тем временем 3 недели и нужно что то решать. Боль по прежнему невыносимая. Врач пытается выписать и говорит что все пройдёт. Я требую направление в стационар. Она нехотя выдаёт. Прихожу в стационар. Говорят будем карать, но после того как вен на руке не находят, изрекают что лечить будем по прежнему. То есть смысла лежать в больнице нет, будешь приходить на процедуры и уколы. Так каждый день еле ползу. Лечение " алое внутримышечно, комбилепен, траумель". По собственной инициативе сделала МРТ. Вот описание. Сегодня иду с них в больницу. Что вы думаете по этому поводу ? Хожу еле еле даже чтоб попить воды.

IMG_20180819_121623.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Kkksuuu, Ксения, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Kkksuuu

Новичок
@Доктор Ступин, часа два назад была капельница и кололи вольтарен в м, актовегин вв, l лизин вв. Может из за этого но когда хожу на носочках и пятках и встаю на стул слабости как таковой нет. Но может без уколов было бы по другому. Сегодня еле дошла до больницы, одна нога нормально идёт, а вторую приходится приставлять к ней рядом с жуткой болью. Завтра иду на приём к нейрохирургу. Лечащий невропатолог сказал 100 процентов операция.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С таким лечением ждать выздоровления будете очень долго. Самое простое - поменять лечащего врача.
 

Kkksuuu

Новичок
То есть слабость только от боли.
Да. Вот сейчас боль вернулась' но ходить на носкаах и пятквах могу.

С таким лечением ждать выздоровления будете очень долго. Самое простое - поменять лечащего врача.
Завтра иду к нейрохиргу в областную больницу' а то чувствую что местные врачи ''залечат'' быстрее чемменя доконвет грыжа и стеноз.

@Владимир Воротынцев, скажите а вы из самого Донецка? Просто я завтра еду в Донецк в больницу им. Калинина
 

Byasha

Пользователь
Я даже не знала, что поперечный размер 17мм это абсолютный стеноз. А какой минимально нормальный размер?
 

Kkksuuu

Новичок
Была у спинального нейрохирурга. Сказал срочно на операцию. Будут ставить 2 импланта и удалять грыжу. Описание МРТ даже и не стал смотреть, глянул только снимок и ужаснулся. Говорит где я такое заработала. Мол это длиться не год, не два и даже не пять.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Профессионалу и нет необходимости смотреть протокол. Другое дело, когда врач, не осмотрев пациента, мельком взглянув на снимок, начинает пугать его ужасающей картиной на снимке, тяжелейшими последствиями и необходимости срочной операции. Обещает вне очереди госпитализировать, но для это всего-то нужно только перед госпитализацией заплатить за саму операцию 60-100 тысяч рублей и на медикаменты 50-100 тысяч.
С такой практикой встречаюсь регулярно. При этом, в оперативном лечении нуждаются процентов 10 пациентов.
Ещё до войны на Донбассе ежегодно 6-8 пациентам, обращавшимся ко мне за помощью, я рекомендовал оперативное лечение, но не в Донецке, а Киеве в НИИ нейрохирургии имени Рамоданова или в Международном центре нейрохирургии. Там уровень профессионализма нейрохирургов гораздо выше и гораздо дешевле, чем в Донецке.
 

Byasha

Пользователь
Я бы 10 раз подумала ставить ли импланты в 25 лет. Может Вам стоит проконсультироваться ещё у нескольких нейрохирургов? Грыжи при правильном поведении и благоприятных условиях за год уменьшаются в размерах и без операций.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
@Kkksuuu, Вас просто разводят "на бабки".
Выложите снимки последнего МРТ на Форуме и консультанты-нейрохирурги выскажут своё мнение по поводу необходимости и выбора метода оперативного лечения.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Теперь остаётся дождаться мнения нейрохирургов, консультирующих на Форуме.
Можете также зайти на сайт "Международного центра нейрохирургии" в Киеве, подробно описать свою историю и выложить снимки МРТ. Вам обязательно ответят и дадут необходимые рекомендации. Заодно и цены узнаете.
 
Сверху