Постоянные головные боли

dima010

Пользователь
Здравствуйте уважаемые консультанты.
Хочу обратится к вам с таким вопросом.
Три дня назад проснувшись утром ощутил сильный шум (свист) в голове (именно в голове). В голове и раньше шумело но только ночью и уж точно не так сильно. При этом общее состояние было вполне удовлетворительно. К 18:00 состояние значительно ухудшилось, сильно давило в голове как бы распирало всю голову, ну следовательно слабость головокружение, через 2 часа стало полегче, но свист в голове усилился особенно в лежачем положении. И Так постоянно, слабость, давящая боль в голове, сильный свист (шум), пелена перед глазами. Направился к неврологу.
МРТ шейного отдела позвоночника
На серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника и соответствующих сегментов спинного мозга, взвешенных по Т1 и Т2 в 3-х проекциях : шейный лордоз сохранён. Высота, форма и структура позвонков существенно не изменены. Передняя и задняя продольные связки не утолщены. Желтые связки не оссифицирован, не гипертрофированы.
Межпозвоночные диски – не сниженной высоты. Признаков грыжеобразования не выявлено.
Минимальный эффективный размер СМК до 16 мм.
Спинной мозг имеет четкие, ровные контуры, однородную структуру. Дуральный мешок без особенностей. Оболочки спинного мозга не утолщены. Структура субарахноидального пространства однородна. Задний опорный комплекс не изменён.
Диагноз - Начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения. Гипертензивный синдром?
Назначения: мексидол 3р/д - 1 мес.
билобил 2р/д - 1 мес.
сирдалуд 1т на ночь 2 недели.
Обследование: МРТ головного мозга + МР ангиографией.
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В белом веществе лобных долей, преимущественно субкортикально определяются единичные очаги, гиперинтенсивные на Т2 ВИ, FLAIR ИП, изоинтенсивные на Т1 ВИ, с достаточно чёткими контурами, без признаков перифокального отёка, размерами до 0,3 см в диаметре, наиболее вероятно, сосудистого характера.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, асимметричны (S>D), в пределах физиологической нормы. Ш-й, IV-й желудочки не расширены. Базальные цистерны не изменены.
Мозолистое тело, хиазмальная область без особенностей. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал, вертикальный размер 0,5 см.
Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды не расширены.
Визуализируются единичные расширения периваскулярных пространств Вирхова- Робина в области базальных структур.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям.
Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
На серии МР-венограмм, выполненных в режиме TOF, визуализируются синусы головного мозга, поверхностные и глубокие вены и их разветвления.
Верхний сагиттальный синус нормальных размеров. Окружающие синус и впадающие в него церебральные вены расположены обычно.
Большая вена головного мозга и нижний сагиттальный синус не изменены. Поперечный синус имеет выраженную асимметрию между правой и левой сторонами (D>S). Выраженная асимметрия кровотока по сигмовидным синусам и ярёмным венам (D>S).
Остальные доступные для исследования глубокие церебральные вены развиты правильно, кровоток по ним не изменен.
В перечисленных венах дефектов наполнения и изменений МР сигнала от тока крови не отмечается.
Скажите пожалуйста что значат эти исследования, к врачу только через неделю, а голова болит жутко. Давление скачет. Страшно блин.
 

dima010

Пользователь
Давление в основном в норме, иногда подымается до 140/90 но голова болит постоянно. Владимир а что такое страшное скажите, отпрошусь с работы и поеду к терапевту.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Пока ничего страшного нет. Когда же страшное наступит, будет уже поздно. Поэтому как можно скорее отправляйтесь к терапевту.
 

dima010

Пользователь
Был у невролога. Сказал мелочи, все по сосудам. Прописал так же мексидол, билобил, феворин. Владимир скажите, в чем опасность.

Невролог сказал, что все выявленное по сосудам, (кроме очагов) - это врожденное, и коль раньше организм справлялся то особо беспокоится не стоит.
 

dima010

Пользователь
Пока ничего страшного нет. Когда же страшное наступит, будет уже поздно. Поэтому как можно скорее отправляйтесь к терапевту.
Был у терапевта. Она как завороженная говорила что это сосудистое и ни чего даже не назначила. Это звучит как бред. Но это так.
 

dima010

Пользователь
@Владимир Воротынцев, спасибо за ваше внимание. Записался к кардиологу. Владимир скажите у всех очных врачей спрашивал уходили от ответа. Асимметрия кровотока по поперечным, сигмовидным синусам и ярёмным венам - приобретенная патология или врожденная, и возможные причины ее возникновения.
 

dima010

Пользователь
Был у кардиолога, Сказал, что ни чего "криминального" нет и что лечение назначено адекватное. Я ему говорю, что за две недели эффекта никакого, а он мне эффект будет. Говорит вы обливанием займитесь.Владимир я не понимаю это какой то саботаж или они (невролог, терапевт, кардиолог) просто не компетентны. Скажите пожалуйста, чем опасно данное состояние вен ГМ.
Я принимаю мексидол 3р/д - 1 мес.
билобил 2р/д - 1 мес.
сирдалуд 1т на ночь 2 недели.
Мне добавили Феварин, вчера вечером выпил 50мг, ночью давление упало до 70/50 пульс 54. Скажите Ваши предположения что происходит!!!
 
Сверху