Спондилолиз, антелистез L5

Lazyr

Новичок
Добрый день. Мне 21 год,нахожусь в Татарстане.
11 лет занималась проф танцами, начались боли в коленях,потом в спине. Сделали МРТ сказали, что имеется грыжа,протрузия и спондилолистез. Боли были ужасные. Нога немела, не могла наклоняться никуда,лежала и еле еле как передвигалась. Консервативное лечение не помогало вообще. Встретила инструктора в тренажерном зале и начали с ним тянуть и закачивать поясницу. Стало намного легче.

Занималась так 3 года,переехала и сейчас нет возможности тренироваться в зале с инструктором. Боли возвращаются. Стреляет в ногу, немеют пальцы на левой ноге и руке(Не понимаю причём тут рука), не могу долго ходить и сидеть(когда долго сижу болит копчик). Бывают обострения раз в месяц, что с кровати не могу встать...

Думаю об операции, инструктор говорил,что придется эту операцию(по фиксации позвонков) делать. Подскажите как быть. И можно ли вынести ребёнка с такой спиной?

20180819_175508.jpg 20180819_175442.jpg 20180819_175425.jpg 20180819_175358.jpg 20180819_175320.jpg 20180819_175929.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Lazyr, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Lazyr

Новичок
В сгибании и разгибании не делала, всегда лежа делали, кт и мрт.

Как мне объяснили отросток позвонка сломан и в следствии этого позвонок поехал, далее появились грыжа и протрузия. В детстве много падала...Как то раз упала на копчик и месяца 3 не могла сидеть. Выносить можно,при родах боюсь,что пойдет что-нибудь не так...
 
Это главное. Понять стабильно или нестабильно это место.
Оперируют не по снимкам, а по самочувствию пациента и по отсутствию эффекта от лечения.
Ношение корсета пр спондилолизе постоянное, считай вместо операции
ЛФК, только специальное.
 
Сверху