Постоянно тянет в шее уже 5 месяцев

amilyakina

Новичок
Добрый день!
Меня зовут Саша, 26 лет, девушка. Живу в Эстонии, работаю в университете, сижу за компьютером (правда, последние три месяца на каникулах). Пару раз в год приезжаю к семье в Россию, чтобы отдохнуть и подлечиться.

Что беспокоит
Около пяти месяцев назад случилась жутко стрессовая ситуация, после чего появился дискомфорт в шее и с тех пор не проходил. Вообще стресс более-менее постоянный, потому что я учусь, работаю на двух подработках, занимаюсь хозяйством и обеспечиваю ежедневную моральную и материальную поддержку моему партнеру с депрессией.
Боли как таковой нет, но с левой стороны почти всегда ноет и тянет. В лежачем и стоячем положении ощущения не такие сильные, а во время ходьбы почти ничего не чувствую. Зато сидеть вообще не могу, потому что не могу найти удобного положения. Если весь день на ногах, ужасно устаю, хочу прилечь. Вроде читать и концентрироваться стало тяжелее, но это я кажется отвыкла за каникулы. Раньше было легкое головокружение, сейчас нет.
Сложно держать голову на шее, как будто постоянно нужно это контролировать.
Сильнее всего ощущения сбоку шеи, но также отдает в ключицу, иногда тянет всю левую сторону лица, включая щеку, губы. Периодически глаз дергается, неприятно колет в затылке. В ухе как будто небольшая заложенность, но шума нет. Иногда немеет в центре шеи и уголок губы слева.
Когда лежу на подушке (у меня ортопедическая), как будто затекает затылок. Но она у меня новая, никак не привыкну.

Контекст
Проблемы с левой стороной позвоночника у меня уже давно.
Сейчас, помимо шеи, беспокоит постоянное небольшое жжение с левого бока под ребрами (это уже лет пять, я привыкла, только во время месячных это заметный дискомфорт) и поясница, если что-то приходится поднимать или носить или сидеть в холоде. Иногда отдает в левую ногу как будто током, внезапные мурашки, руки и ноги по ночам немеют. Часто дергается глаз, руки. Иногда сводит всю ногу, с опоясывающей болью по ягодице. При этом я ипохондрик, так что периодически бывает очень страшно, особенно по ночам, когда я лежу со сдавленной грудью и мне кажется, что вот прям за ночь и умру :-D В таком состоянии пару раз даже вызывала эстонскую скорую, меня лечили ношпой и глицином.
К врачу обратилась в 2014 году к раз из-за жжения и странного вздутия на левом бедре (кстати, до сих пор не прошло). Летом 2014 сходила на первую МРТ всего позвоночника. Диагноз: остеохондроз поясничного отдела, грыжа слева Л5-S1. Люмбалгия, вторичный корешковый синдром слева. Спондилоартроз. В грудном отделе протрузии 0,2 на уровне Th7-8-9.
В том году очень застудила спину, уже ходить не могла, в итоге перемещалась в позе бревна на заднем сидении машины. Скрутило желудок на этом фоне, ничего есть не могла. В московском ЦИТО меня направили на операцию, но я отказалась.
Острый период прошел, ничего меня особо не беспокоило вплоть до весны 2016, когда я прогулялась 10 км под дождем с огромным рюкзаком. В этот раз было полегче, но болезненность полностью прошла месяца через три. Летом сходила на новое МРТ, одна грыжа уменьшились с 0,9 до 0,6, другая осталась 0,6.
Сейчас, летом 2018, сделала МРТ в третий раз только для шеи + МРТ сосудов шеи. Снимки прилагаю (на диске их много, не знаю уж какие выбрала).

Что предпринималось
В Эстонии сложновато пробиться к врачам-специалистам. Пока от них добилась только абонемента на лечебную физкультуру и сильных обезболивающих.
Хожу в бассейн, плаваю на спине. Пробовала бегать, но спина ноет. От йоги и растяжки иногда скорее хорошо, но после интенсивных тренировок можно слечь на неделю, так что я больше не пытаюсь.
Летом 2016 посетила остеопата, он мне рассказал про чакры и то, что я скрюченная как креветка, меня не впечатлило.
Когда прихватило шею в 2018 году, у врачей было много версий и рекомендаций: в том числе по их советом лечила ухо настойкой прополиса и ходила по врачам с зубом мудрости, который оказался в порядке.
Общий анализ крови в мае в норме, слегка понижены тромбоциты, но это я постилась зачем-то.
Пробовала два раза электрофорез на шею, после легкого приступа помогло, но вот сейчас не отпускает.
Записалась в мае на массаж, отходила 5 раз, ощущения смешанные: от работы с триггерными точками вроде легче, но иногда терапевт явно делает что-то не то, в процессе в шее хрустит и сильно болит.

Была у невролога летом в России, ничего не нашли, рефлексы в норме.
Периодически пропиваю терафлекс адванс, мильгамма, комбипилен, ксефокам. Эффекта особого не замечаю, если только не от обезболивающих. Более-менее постоянно пью кальций, железо, витамин Д, потому что некоторое время была веганом, сейчас ем всё, кроме мяса. После посещения невролога стала пить миорелаксанты (мидокалм, баклосан), но больше чувствую дискомфорт в животе, нежели расслабление мышц.
От чего точно легче: ходьба, простая гимнастика для шеи (надавить на лоб или затылок, напрягать на месте), болеутоляющие, алкоголь, иногда миорелаксанты, но меньше, чем алкоголь. Я вообще не пью почти совсем, но обнаруженный эффект белого сухого вина меня приятно порадовал :-D
От чего точно хуже: кондиционеры, пребывание в положении с опущенной головой, плавание не на спине, тяжести, интенсивная нагрузка, лежание с книжкой на диване.
Никак от мазей и таблеток.

Пять месяцев уже прошло, не знаю, куда двигаться дальше. Очень надоело жить с кривой и ноющей шеей, иногда кажется, что теперь всегда так и будет. Уважаемые врачи, посоветуйте, пожалуйста, какие можно еще провести исследования и к кому обращаться. Отдельно буду благодарна за контакты специалистов в Эстонии.

Спасибо!

Selection3.JPG Selection7.JPG Selection17.JPG Selection48.JPG Selection49.JPG Selection20.JPG IMG_3114.JPG IMG_3115.JPG IMG_3116.jpg IMG_3113.JPG IMG_3117.jpg IMG_3118.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@amilyakina, Саша, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Утро доброе!
Проблема можно сказать системного характера.. С самого детства сфрмировалась привычка сидеть неровно, отсюда и нарушение статики, усугубившееся со временем..
Написанное на бумажках не видно на планшете - снято нерезко.
Сколиоз с мышечно-тонической асимметрией не только на шейном уровне (видно на снимках), но и скорее всего на поясничном уровне тоже.. Все это перегружает асимметрично мышцы сверху донизу и вполне может вызвать такие проявления. . Особенно при таком типе нервной системы. .
Уважаемые врачи, посоветуйте, пожалуйста, какие можно еще провести исследования и к кому обращаться.
Основные исследования, это мануальный качественный осмотр. . Можно еще и снимки рентгеновские сделать поясницы для убедительности. . Нужен специалист, который знает принципы возникновения и развития мышечно-тонических нарушений. . Не только увидит, что сутулая как креветка, но и скрученная как штопор..:aga:.. Расскажет и покажет , что, куда и почему тянет и перегружает.. Позаниматься и покажет упражнения на проблемные зоны.. так как от своих , самочинных, упражнений эффект временный ... А далее результат зависит от понятливости, характера и силы воли.. так сказать..
 

amilyakina

Новичок
Спасибо за ответ! Пытаюсь добиться качественного мануального осмотра в Эстонии, пока безуспешно.
Заключения повторно залила на всякий случай.

IMG_3117.jpg IMG_3118.jpg IMG_3114.JPG IMG_3115.JPG IMG_3116.jpg IMG_3113.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Присоединяюсь к мнению доктора Рудковского А.И.
И ещё: до тех пор, пока вы не избавитесь от "партнёра с депрессией", все лечебные мероприятия будут неэффективными. От самопожертвования один вред. Оно Вам надо?
 
Сверху