Компрессионный перелом первого поясничного позвонка. Нужен план действий

MarusyaTarasova

Новичок
Ровно неделю назад упала на спину с высоты 1,5 метра на плитку спиной. Привезли в травму по скорой, после снимков диагностировали перелом 1го поясничного ппозвонка. Компрессия примерно 1/3, без осложнений.
Из лечения предложили лежать около 2 недель. Возникают вопросы.
1. Разрешили лежать на спине и боку. Правильно ли это? Где-то пишут на спине и животе надо. На спине мне лежать трудно и больно (хотя спустя неделю уже меньше), на левом боку очень хорошо, а вот на правом не могу - начинается сильная тянущая боль от поясницы вниз и в бок слева. Так как можно лежать?
2. Под спину настаивают нужно подложить жидкий валик, сложенный из пододеяльника. В первый день, мне положили очень тонкий валик, на 6й день сделали намного толще, но от него спина болит больше. Вопрос нужен ли такой валик? Его ширина и высота? И может есть какие-то готовые варианты?
3. С сегодня - 7й день назначили магнитотерапию поясницы (3 сеанса) и лфк (пока в легкой форме).
4. После 2х недель предлагают приобрести вот такой корсет: Гиперэкстензор с подвижной нижней панелью (HEB-997) и ходить в нем начиная с 20 минут в день, увеличивая на 10 мин в день. В корсете, ходить, стоять, сидеть только в туалете. И так 3 месяца. Лежать без него, делать лфк.
Правильны ли данные рекомендации? Есть еще что-то, что нужно делать? Сколько пить обезболивающие? Пока болит? Возможно пить какие-то витамины? Диета?
Снимки прилагаются. Спасибо.

P80809-135812.jpg P80809-134922.jpg

Ответ от врача Игорь Зинчук
Строгий постельный режим в течении 8 недель с момента травмы, затем вставать и ходить в корсете до 20 недели с момента травмы. Листок нетрудоспособности на 24 недели, при лёгком труде и 48 недель при физическом труде.


Лично мне непонятно, что значит строгий постельный режим, почему нельзя вставаить и ходить в корсете хоть в туалет после 2-3 недели? И на остальные вопросы нет ответа
 

La murr

Администратор
Команда форума
@MarusyaTarasova, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Ответ от врача Игорь Зинчук
Строгий постельный режим в течении 8 недель с момента травмы, затем вставать и ходить в корсете до 20 недели с момента травмы. Листок нетрудоспособности на 24 недели, при лёгком труде и 48 недель при физическом труде.


Лично мне непонятно, что значит строгий постельный режим, почему нельзя вставаить и ходить в корсете хоть в туалет после 2-3 недели? И на остальные вопросы нет ответа
Потому как позвонок может разрушиться дальше. 2 степень.

1
. Разрешили лежать на спине и боку. Правильно ли это? Где-то пишут на спине и животе надо. На спине мне лежать трудно и больно (хотя спустя неделю уже меньше), на левом боку очень хорошо, а вот на правом не могу - начинается сильная тянущая боль от поясницы вниз и в бок слева. Так как можно лежать?
Вот лежать как надо.
2. Под спину настаивают нужно подложить жидкий валик, сложенный из пододеяльника. В первый день, мне положили очень тонкий валик, на 6й день сделали намного толще, но от него спина болит больше. Вопрос нужен ли такой валик? Его ширина и высота? И может есть какие-то готовые варианты?
Уже не надо
3. С сегодня - 7й день назначили магнитотерапию поясницы (3 сеанса) и лфк (пока в легкой форме).
Если ходить не надо, делайте

4. После 2х недель предлагают приобрести вот такой корсет: Гиперэкстензор с подвижной нижней панелью (HEB-997) и ходить в нем начиная с 20 минут в день, увеличивая на 10 мин в день. В корсете, ходить, стоять, сидеть только в туалете. И так 3 месяца. Лежать без него, делать лфк.
С 8 недели. Остальное так же.
Мне нравится такой больше и удобнее. Еще лучше такой же фирмы Орлиман
http://gsgortopedia.ru/market/ortopedicheskaya_obuv2/ortopedicheskie_korsety/3010/
 

MarusyaTarasova

Новичок
С 8 недели. Остальное так же.
А все эти 8 недель вообще не вставать? Даже в корсете в туалет или душ на 10 минут?
И как с транспортировкой из больницы? Меня из нее выгонят через 1-2 недели после перелома. Можно хоть до дома дойти от машины в корсете?
 

MarusyaTarasova

Новичок
С 8 недели. Остальное так же.
И вопрос когда можно будет садиться за руль и вообще сидеть? А то везде говорят сидеть вообще никак 3 месяца.

А на спине у него пластина?
 

MarusyaTarasova

Новичок
Да я не говорю прям сейчас. Я спрашиваю по правильному когда можно будет сидеть и водить машину.
 

MarusyaTarasova

Новичок
Листок нетрудоспособности на 24 недели, при лёгком труде и 48 недель при физическом труде.

А можете дать ссылку на гимнастику, которую необходимо делать, чтобы не потерять тонус в течение 8 недель?
Спасибо!
 

MarusyaTarasova

Новичок
Под спину настаивают нужно подложить жидкий валик, сложенный из пододеяльника. В первый день, мне положили очень тонкий валик, на 6й день сделали намного толще, но от него спина болит больше. Вопрос нужен ли такой валик? Его ширина и высота? И может есть какие-то готовые варианты?
Врачи настаивают на увеличении высоты валика под поясницу, сейчас около 2 см. Лежать конечно неудобно,особенно на боку уже, по мне 1,5 см было максимально для моего лордоза.
Говорят после выписки дома надо тоже использовать валик.

Для чего он объяснить не могут.
 
Это методика расправления позвонка, применяется в первые дни.
2 см. Тут скорее речь о создании лучших условий для оссификации. Не встречал подобных рекомендаций официально утверждённых, скорее такая теория о лучшей эффективности, но они лечащие врачи, а тут сторонние наблюдатели. Врачей надо слушать.
 

MarusyaTarasova

Новичок
Разрешили лежать на спине и боку. Правильно ли это? Где-то пишут на спине и животе надо. На спине мне лежать трудно и больно (хотя спустя неделю уже меньше), на левом боку очень хорошо, а вот на правом не могу - начинается сильная тянущая боль от поясницы вниз и в бок слева. Так как можно лежать?

Вот лежать как надо.

Так и не поняла как правильно лежать: на спине, на боку или и на животе можно?
 

MarusyaTarasova

Новичок
Вот самый удобный и женский
Сказали такой корсет не жесткий и держать не будет.
Пока заставили купить Orlett hep-997, чтобы встать и сдсделать повторно снимок перед выпиской, но главный вопрос не в этом.
Я не могу встать! Я встаю согнувшись, а как только выпрямляюсь у меня начинает сначала закладывать уши, потом шуметь в них, потом картинка перед глазами белеет и я готова потерять сознание. 2 дня тренируюсь по чуть-чуть, наданный момент без симптомов головокружения не хватает градусов 20 до прямой спины. Симптому похожи на кислородное голодание мозга.
У меня вопрос: это может быть связано с долгим лежанием,сосудами и т. д? Раньше у меня голова не кружилась при резком вставании. Или это может быть связано именно с переломом позвонка?
Спасибо!
 
Сказали такой корсет не жесткий и держать не будет.
Не согласен. Не посмотрели как надо, там кусок жёсткого пластика на всю спину.
Сказали такой корсет не жесткий и держать не будет.
Пока заставили купить Orlett hep-997, чтобы встать и сдсделать повторно снимок перед выпиской, но главный вопрос не в этом.
Я не могу встать! Я встаю согнувшись, а как только выпрямляюсь у меня начинает сначала закладывать уши, потом шуметь в них...
У меня вопрос: это может быть связано с долгим лежанием,сосудами и т. д? Раньше у меня голова не кружилась при резком вставании. Или это может быть связано именно с переломом позвонка?
Спасибо!
Скорее от лежания. надо постепенно тренироваться.
От перелома вверх не может пойти, а вниз - слабость ног.
 

MarusyaTarasova

Новичок
@Доктор Ступин, прошло 3 месяца с перелома. Чуть более месяца хожу в корсете по 2-3 часа в день пока, так как сильно устают мышцы спины и поясницы. Делаю стандартную гимнастику каждый день, сил в мышцах прибавилось. Ласточка без проблем пока только около 1 мин.
В 2 мес и 1 нед было сделано мрт. Заключение приложено. Отек до сих пор не спал, компрессия 30%.
Врач лфк настаивает на занятиях на кинезиотерапевтическом тренажере (подвешивание и статические нагрузки на мышцы). Как вы считаете это допустимо?
Я сомневаюсь, так как многие движения еще болезненны (например, скручивания, даде легкий сгиб спины). И еще нет положительных случаев занятий с переломами именно у этого врача. В основном больные без травм, но с грыжами, протрузиями и т. д.
Заранее спасибо.

20181108_150704.jpg 20181108_150721.jpg
 
Сверху