Подвывих атланта и двусторонний подвывих С2

2,5 г после определенного неприятного события безрезультатно лечусь, и только недавно поставили дз подвывих атланта и двусторонний подвывих с2. У меня остеопороз и возраст солидный. Помогите с постановкой диагноза и что можно сделать.

IMG_20180802_143010.jpg IMG_20180802_143056.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От чего и как лечитесь? Какие жалобы имеются на состояние здоровья? По одним снимкам диагноз не ставится.
 

La murr

Администратор
Команда форума
От чего и как лечитесь? Какие жалобы имеются на состояние здоровья? По одним снимкам диагноз не ставится.
Спасибо за ответ 2,5 г капают сосудистые, ничего не помогает.боди в шее, плечах, между лопатками на МРТ антндистезс2с7, протрузия ,спондилез только недавно сказали,что еще подвывих атланта и позвонка. Что делать? Что вы знаете про атлантпроф?
 
У Вас сколиоз. И облака в позвоночнике.
Переделайте снимки на фоне белого монитора компьютера.
При сколиозе 1 и 2 позвонок всегда стоит криво.
Это криво в рентгенологии называют подвывихом.
Такого диагноза в клинической медицине нет, есть вывих в суставах, его (вывиха) у вас нет.
Вправляться - вставлять с осторожностью, поскольку это с детства, а значит прямее не сделать, да и не надо.
Атлантпроф, как раз вправление. Придумал инструктор лфк, и пытается это продвигать.
Есть по что функционального блока -это когда в здоровых позвонках есть временное ограничение подвижности, вот это модно устранить, но это делает врач - мануальный терапевт, который сперва специальными ручными приёмами определяет есть ли этот функциональный блок или нет. Надо учитывать, что блок бывает и патологический, это когда позвонки где срослись и восстанавливать подвижность нельзя.
В этом и разница, врач это делает если надо и если можно, а при вправлении атланта лфкашником - это просто делают, независимо от состояния позвонков, и кому- то и хорошо (если блок функциональный и подлежал устранению), а кому и плохо, причем очень плохо (поскольку уже все срослось и кальцинировалось).
Кроме позвоночника там еще мышцы (а при такой кривизне они конечно болят), суставы позвоночника и суставы рёбер (а при такой кривизне нагрузка на раз слева и справа ооочень разная) и остеопороз (уверенность есть, что болит не от последнего).
Кстати при остеопорозе все работы на позвоночнике с осторожностью. На мышцах сколько нужно.
Остеопороз-то лечите?
Принимаете сосудистые, но не описываете жалобы по сосудам?
 
Спасибо огромное . Все началось в 2016 после неудачного массажа с сильной компрессией между лопаток и вверх влево с хрустом. Потом начались боли дикие надолго на МРТ антелистез и протрузия, спондилолистез. Лечили упорно сосудистыми.быстро устаю, головные боли, Боли в шее, плечах, между лопатками.недавно массировали триггерные точки - легче.советы разные,: остеопат с учетом остеопороза, лечу бонвивой -2.71, предложили метод воздействия на мышцы шеи - не решусь после вашего совета. Что делать ? Очень жду ваш ответ 2 снимка с разницей в год.

IMG_20180807_100150.jpg IMG_20180807_095943.jpg
 
Спасибо за ваше внимание. Все началось после неудачного грубого массажа с хрустом. 2,5 лечат в основном сосудистыми, Колю бонакву от остеопороза, немного помог массаж триггерных точек.часто сильные боли в шее, плечах, между лопатками. Голова болит, давит на горло. Советуют остеопата и метод воздействия на мышцы шеи каким-то аппаратом, после чего атлант станет на место - боюсь экспериментировать. Жду вашего совета.
 
Разницы никакой и никакой и не должно быть.
Неподвижность С0-1-2.
Скорее патологическая, восстанавливать с осторожностью.
Легче от работы с триггерами.
В этом направлении и надо двигаться.
 
Благодарю Вас за ответ. А можно ли это как-то. Восстановить с учетом остеопороза? Может попробовать легкую мануальную терапию, и что Вы посоветуете относительно остеопатии? Только не операция - это будет конец. Очень жду ответа
 
Пока не очень ясно что и от чего болит.
Ясно, что есть миофасциальный синдром, явно спондилоартроз - фасеточный синдром, остеопороз есть.
Явно не одна причина. А что в анализах - соэ, срб, мочевая кислота?
Есть ом эффект от приема нпвп?
Есть ли эффект от приема миорелаксантов.
От их сочетания?
Какую физиотерапию пробовали?
Какие делали Блокады?
 
Безмерно благодарна Вам за внимание. Анализы все нормальные, кроме холестерина и остеопорозных., Дисциркуляторная ЭП лечение: церебролизин, нейролипон, мовалис, толперизон, легкий массаж, физпроцедуры особенно не показаны. 2,5 года назад активно плавала и посещала парную. Было замечательно. Теперь это вызывает сильные боли в шее, тянут руки, между лопатками, задыхаюсь.болит голова. Сначала была одна протрузия, позже три. Все началось после массажной процедуры.я не понимаю в чем дело - в подвывихе атланта и второго позвонка? Естественно, что остеохондроз был, как и к всех, но ничего не болела.можно ли как-то восстановиться?

IMG_20180808_130924.jpg
 
Все дело не в подвывихе, он у Вас с детства, так нога короче и сколиоз, только все было скомпенсировано.
Боли от мышц и и от суставов позвоночника + остеопороз.
Началась компенсация, заболело, лечение которые Вам проводили не помогло. Усиление боли могло быть и от того что ничего не помогает, и от того что попытались в процессе лечения сделать все прямее и подвижнее, а это уже нельзя.
Сейчас надо подбирать терапию.
Мягко по мышцам и связкам, и по суставам. С медикаментами, с физиотерапией, с блокадами. С препаратами от хронического болевого синдрома.
 
@Доктор Ступин, спасибо за ответ. сегодня разболелась шея и , как правило, тут же головные боли и сонливость.
Но ноги у меня одной длины, а почему Вы решили ,что у меня сколиоз? Речь шла о незначительном.
Если я Вас не очень утруждаю ,- ответьте, как будет возможность.
 
Вчера немного поплавала.боли в шее, лопатках.еще 2года назад любила плавание и парную.На фт сама вижу, что позвоночник кривой.
Если такой кривой верх, то низ кривее. Если не травма, конечно.
Сделайте фото со спины, те чтобы все тело было видно, лучше в открытом купальнике.

Не могли бы Вы прокомментировать и дать рекомендации.сегодня сделала МРТ шейного отдела помимо этого, протрузия, нестабильность, спондилоартроз.

IMG_20180823_201719.jpg
 
Сверху