Секвестрированная грыжа L5-S1 и грыжа L4-L5

vasssya

Новичок
Очень прошу помочь советом. Мне 30 лет.
11 июля случился острый приступ боли в пояснице и в правой ноге. Боли в первый день были очень сильные. Врач назначил инъекции мавалиса (сделали 3), диклофенака (3), таблетки новалгин (принимал 3 раза в день) и мидокалм (по 50 мг 3 раза в день). На второй день острая боль прошла. Но после приступа появилось онемение (небольшое по задней поверхности бедра, по наружному краю стопы и мизинцу правой ноги). Но главное – не смог встать на носок правой ноги.
Сейчас (то есть через 25 дней после приступа) болей нет – в пояснице нет совсем, в ноге – временами небольшая тянущая боль. Но онемение и парез икроножной мышцы остались. Хожу очень медленно и хромаю. Результати МРТ: правосторонняя секвестрированная грыжа диска L5-S1, грыжа L4-L5 и протрузия L3-L4.
31.07.18 был на консультации у нейрохирурга, предложили операцию, сказали удалить сразу две грыжи.Я отказался. Надеюсь обойтись без нее. Очень хочу уважаемых врачей форума посмотреть мое МРТ и дать совет по поводу операции, а также ссылку на примерный комплекс ЛФК.
Заключение МРТ (только на украинском) снимки внизу.

IMG-1f910d0d95d6b4ac14a399087fbfe779-V.jpg IMG-c9b954c35630c02edc58552461dd7ade-V.jpg IMG-741a385ef2ed3dd2a1edc11d9b81a8af-V.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@vasssya, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.

На форуме консультируют Ваши соотечественники – доктора Игорь Зинчук и Владимир Воротынцев, пригласите их в тему.
 

конст2013

Активный пользователь
Это если стопа висит полностью или нарастание слабости, а если нарастания нет и лёгкий парез то можно не оперироваться.
 

vasssya

Новичок
@конст2013, нарастание слабости нет, ничего не болит уже две недели, делаю гимнастику, просто не могу стать на носок правой ноги.
 

vasssya

Новичок
На стопу встаю без проблем, слабость не нарастает, не могу стать на носок правой ноги, на два носка одновременно встаю (думаю за счет левой ноги), а по отдельности не могу.
 

vasssya

Новичок
Тему нашел, но показаний к операции не определил, единственное что не могу приступить к роботе, мой доктор записал меня на операцию на 29 августа, если к тому времени ситуация не улучшиться с носком.
 
А после операции улучшиться через сколько спросили!
Что делаете для восстановления ноги.
Если аспидом не отвертитесь от операции, то за пару дней до, сделайте контрольное Мрт, грыжа уже уменьшится наверняка. Если нет, то хоть будет понятно ради чего оперируетесь - ради профилактики возможных осложнений на период резорбции грыжи.
 

vasssya

Новичок
Спросил, сказали что точно сказать не могут, может сразу, а может и через некоторое время, все зависит от состояния нервного корешка.
Для восстановления ноги принимаю Аэсцин, Рекокса, Мильгамма, делаю ЛФК.
В Украине мой доктор сказал что нужно чем быстрее делать операцию, что етот секвестр нужно удалит, что он никуда не пропадет, что грыжи можна лечит, но секвестр нет, и если сейчас не сделать операцию, то потом нервный корешок может не возобновиться и нога соответствено также.
 
Секвестр - начало рассасывания грыжи.
И так же как и грыжа уменьшается в большинстве случаев.
Поражённый нерв восстанавливается от трёх месяцев до года и скорее уже не зависимо от удаления грыжи.
Есть такое мнение части специалистов, о большей эффективности восстановления нерва после операции, чем без неё, но это касается первый дней слабости нерва.
Процент не восстановления нерва равен проценту осложнений от операции, на данном этапе. Имхо.
В общем решение за Вами.
К лечению хорошо бы добавить электростимуляцию нерва и мышцы.
 

vasssya

Новичок
Я сейчас лечусь в Чехии, спрошу есть ли у них электростимуляция.
 

vasssya

Новичок
Они говорят не спешить с операцией, приписали эти таблетки Аэсцин, Рекокса, Мильгамма и сказали разрабатывать ногу. Не знаю хватит ли этих лекарств, может вы еще какие-то посоветуете.
 
Сверху