Компрессионный перелом. Ребенку 5 лет

Лана

Новичок
Здравствуйте. Моему сыну 5 лет. Неделю назад упал с турника. обратились к травматологу - компрессионный перелом ThVI-ThVII-ThVIII 1 степени. Врач сказал, что специального лечения не нужно, только освободить от занятий физкультурой в дет.саду. Но у ребенка боли в спине при движении не проходят и при надавливании на один из позвонков болит.Посоветуйте, что нам предпринять. Я прочитала в интернете, что при таких переломах рекомендуется постельный режим. Ребенка очень трудно заставить лежать. Возможно ли ношение корсета? Если да, то какой именно, какого производителя будет наиболее оптимален? Заранее благодарю.
 

Лана

Новичок
Ответ: компрессионный перелом. ребенку 5 лет

делали снимки в 2-х проекциях
 

Лана

Новичок
Ответ: компрессионный перелом. ребенку 5 лет

Завтра поеду в ИТА - заберу и сразу же выложу. На момент когда делали не было с собой флэшки.
 

Лана

Новичок
Ответ: компрессионный перелом. ребенку 5 лет

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Снимки сейчас выложу.
У ребенка боли в спине не проходят. Несколько раз говорил что ножкам плохо и холодно - в это время ноги действительно очень холодные (сидел на диване в носках). Еще жаловался на боле в колене и животе (не знаю связано ли это с травмой, но раньше таких жалоб не было). Я прочитала форум и пришла в ужас - детей с таким диагнозом кладут на вытяжку, затем постельный режим, обязательно корсет и т.д. Сегодня были у другого доктора - он подтвердил диагноз , рекомендовал постельный режим до 1 месяца и лечебную гимнастику (лодочка).На мой вопрос "почему так разнится тактика лечения в России и у нас " (мы живем в Минске) сказал ,что у нас принят именно такой подход к решению этой проблемы у детей, вытяжка не нужна, в России другие методы. Хочется доверить врачам, но очень страшно сломать ребенку жизнь "не верным подходом". Постельный режим - это значит строго в положении лежа , но мальчик не может лежать долго , постоянно вертится прыгает, встает . Даже когда старается лежать - забывает и подпрыгивает. Есть ли польза от такого "лежания"? Я просто не знаю как мне быть, время уходит, я очень боюсь за моего сыночка. Звонила еще 2 докторам - все говорят, что в нашем возрасте при таких переломах только постельный режим. Как его заставить лежать хотя бы дома? В каких положениях он должен лежать, спать? Что из себя должна представлять кровать? Нужен наклон? Он может спать на подушке или валик какой-то необходим, или вообще без нечего. Какой нужен корсет, какого производителя и как и когда его носить? Нужны ли препараты внутрь (кальций , витамины и т.д.) И главное сможет ли ребенок восстановиться без вытяжки?
Прошу прощения за длинный рассказ и многочисленные вопросы. Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее огромное спасибо. Светлана.
 
Сверху