Ретролистез L5 2 мм

Иванна

Новичок
Здравствуйте. На мрт диагностировали ретролистез l5 - 2мм, спондиллоартроз, краевые апофизарные остеофиты l4,l5,s1, l4-5 - протрузия правобочная парамедианная 3,5мм, с мас-эфектом на дуральный мешок, l5-s1 - протрузия 3мм.
Уже более 10лет беспокоит поясница. В 15 лет неудачно повернулась в машине, в то время , как машина попала в яму и ощутила рескую боль. Потом мне "вправляли диски", но эффекта не было. Сначала спина просто болела, а последних 5 лет не болит постоянно, но примерно раз в полгода прихватывает так, что только уколы помагают(5дней - диклофенак), отдает в обе ноги.
Беспокоюсь на счет ретролистеза. Врач пугает операцией в будущем. Сейчас мне - 28, ребенку - 3годика, хотелось бы еще одного выносить. Как не дойти до операции? Извините за перевод с украинского языка)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Страшного ничего нет.
Для более точной диагностики ретролистеза желательно выполнить рентгенографию ПОП с функциональными пробами.
 

Иванна

Новичок
Спасибо за ответ. Не знаю сделают ли мне в нашем городе такой рентген. Нет нормальных специалистов.
 

Иванна

Новичок
Тогда что мне лечить, чтоб не было приступов? Или просто лфк поможет? Недавно прошла лазер, ультразвук и после этих процедур как раз и прихватило)
 
Снимки покажите.
Если обострение 1 раз в полгода, то конечно причина в неправильном поведении. Надо отработать такой стереотип, чтобы поражённый сегмент не двигался.
Срастется - болеть перестанет.
 
Так я посмотрел.
Там все описанное есть, правда там ещё и аномалия развития скорее всего будет, переходный позвонок, но это надо рентген посмотреть, посчитать.
 

Иванна

Новичок
1533217851073..jpg

Вот такой у меня еще есть снимок 4-х летней давности, но плохое качество. Доктор, и что это может значить, то что вы описали выше?
 

Иванна

Новичок
Я просто была у врача, очень рекомендованного, и он посмотрев на мрт, сказал, что я уже как -" битая машина", что мне уже ничего не поможет на 100%, что все плохо. Нужно очень за собой следить. Ничего не льзя делать.
 
Сверху