Парестезии рук после операции на ШОП

Татьяна Е.

Новичок
Доброго времени суток. Маме сделали операцию в марте прошлого года на ШОП , были установлены импланты из никелида титана и пластина. Диагноз был ДДЗП шейного отдела , кифоз и сколиоз, миелопатия, тетрапарез вследствие стеноза позвоночного канала (до 6 мм) (это вкратце, моими словами). Возраст 70 лет.

После операции канал стал 9 мм. Через некоторое время после операции восстановились частично функции рук и ног, но с какого-то момента прогресса больше не наблюдается. Мама делает сама ЛФК (она бывшая спортсменка, КМС по спортивной гимнастике), мышцы более менее восстановились, но остается сильная слабость и особенно мучает онемение рук. Посоветуйте, что делать дальше, как восстанавливаться? Насколько целесообразно ехать с ней в реабилитационный центр (читала тут отзывы, что подобные санатории более подходят тем, кто уже уверенно передвигается). Не могу также уговорить маму вообще выходить из дома и гулять (конечно, с моей помощью):(. Отказывается вообще идти к неврологу даже, считает, что ничем не помогут (сама она врач, кстати,педиатр).

Я ходила с ее документами недавно к неврологу, описала ситуацию, выписали прегабалин, берлитион, пароксетин. Большого эффекта не было, к тому же на 10-й день приема этих лекарств произошло что-то типа отека квинке(отекло лицо, рот особенно, губы, и тело огромными пятнами красными покрылось., и еще были судороги(все тело выгибало, как она описала сама.Может, все не связано с лекарствами, но прегабалин пока заменили на катену (ее рекомендовал невролог попробовать после прегабалина).
 

Татьяна Е.

Новичок
Опишите онемение.
Чаще всего она описывает так, что руки как "все время под током", также бывает ощущение мокрых и липких рук, хотя они сухие. Краснеют ладони периодически(например встала, прошлась-покраснели). Есть отеки на 2 пальцах правой руки(правая рука была хуже перед операцией). Также к прикосновениям, одна рука более чувствительна, другая-менее. Не может понять , мокрая вещь, или сухая(полотенце , например), но при этом к горячему-чувствительны руки. Жалуется в целом на слабость рук.
 

Татьяна Е.

Новичок
Похоже на последствия миелопатии. Надо реабилитироваться.
Но прошло полтора года, возможно и не улучшить.
Спасибо за ответ. Возможно, Вы подскажете, , какие процедуры, кроме ЛФК, наиболее эффективны в таких случаях(токи, рефлексотерапия?) А что будет бесполезно? Наверное, это важно при выборе центра реабилитации.Что нельзя делать после такой операции? Нейрохирурги после операции не дали подробных рекомендаций. Делали операцию в СПб, но сами мы в В. Новгороде, здесь нет нормальных центров, только в Старой Руссе, но наличие там специалистов, именно для реабилитации после операции, вызывает сомнения:( Лечат в основном остеохондроз.
 
Повторю, полтора года. Трудно ожидать улучшения.
Лучше всего - магнитно-импульсная стимуляция, но это мало где (из-за высокой стоимости оборудования). Если в Москве, то подскажу.
Остальное приблизительно одинаково и лучше работает в комплексе.
Поэтому в реабилитационных центрах пациент получает комплекс процедур: массаж, физиотерапию, рефлексотерапию, капельницы, лфк. Тогда процедуры друг-друга потенцируют и эффективность выше.
Дифференцироваться надо с синдромом запястного канала.
 

Татьяна Е.

Новичок
@Доктор Ступин, болей больших нет. Есть боли в ноге(тазобедренный сустав), но их снимают лекарства, типа кеторола или пироксикама. Почитала информацию в интернете про нейростимуляцию, толком не разобралась, только при боли, или при парезах также она может иметь эффект.
 
Сверху