Неполный разрыв сухожилия надостной мышцы - операция или консервативное лечение?

Операция или консервативное лечение?

  • Операция

    Голосов: 0 0,0%
  • Есть реальный смысл попробовать консервативное лечение

    Голосов: 1 100,0%

  • Всего проголосовало
    1

Yulija_Den1987

Новичок
Всем добрый день.
помогите, пожалуйста, разобраться, к мнению какого из врачей относительно целесообразности того или иного вида лечения прислушаться?
3 года назад во время занятия скалолазанием сорвалась на отрицательном углу, и вместо того, чтобы повиснуть свободно на веревке, рефлекторно попыталась задержаться левой рукой за уступ, сделав на нее маятниковый рывок по типу рычага. В момент срыва была короткая сильная резкая боль, которая быстро прошла. А спустя пару дней плечо начало сильно болеть (по нарастающей), спустя 3 -4 дня после срыва я не могла без адской боли поднять руку выше 90%, не могла выполнять простейшие бытовые процедуры.

Обследование (УЗИ + визуальный осмотр) в институте травматологии и ортопедии им. Вредена (СПб) показало (описываю по памяти, заключение криво написано, прочитать не могу) «частичный разрыв надостного сухожилия, повреждение вращательной манжеты плечевого сустава, повреждение акромиального отростка, плече-лопаточный периартрит».

Как такового лечения не было –некоторое время пила Нимесил и носила фиксатор (ортез, не жесткий, как будто рукав из эластичных бинтов). Сделала 1 сеанс УВТ, 1 сеанс мануальной терапии и 1 раз наложили тейпы. Диклофенак в виде мазей и таблеток облегчения не приносит вообще, от слова совсем.

Занятия скалолазанием отложила, как я тогда думала, на время, сразу после травмы начала занятия в тренажерном зале, по возможности стараясь беречь руку, с апреля начала активно заниматься шоссейным велоспортом, и занимаюсь им по данный момент. Характер нагрузок: в период с апреля по октябрь веломарафоны протяженностью от 200 до 1200 км, раз в 2 недели, + ежедневно около 50 км на велосипеде в тренировочном темпе + гонки с раздельным стартом на 10 -20 км несколько раз за лето. Зимой 2 раза в неделю беговые лыжи (коньковый ход), планирую этой зимой добавить тренажерный зал 2 раза в неделю.

Надеялась, , что плечо пройдет само, оно болело-болело, потом месяцев 9 не беспокоило, я уж обрадовалась – а оно снова начало, и уже месяцев 8 болит. Никаких новых травм при этом не было. Болит постоянной, тупой ноющей болью, с интенсивностью от «ну почти не болит» до «достало, пусть уже режут», какой-то связи усиления боли с чем-то отследить не могу, просто – то болит, то меньше болит. Руку поднимать могу, но при поднятие вбок на 90-120 градусов и вверх вперед чувствую умеренную болезненность и будто что-то мешает. Вообще отмечаю довольно заметное усиление скованности плеча.

Одни врачи говорят «только операция, остальное, если честно – деньги на ветер». Другие выписывают схемы медикаментозного лечения. На массаж (МАНУАЛЬНУЮ ТЕРАПИЮ/ОСТЕОПАТИЮ) ходила, на плечо жаловалась, но мою жалобу как-то деликатно игнорируют – т.е. спину прорабатывали, а плечо не трогали.

Пара знакомых, у кого были подобные травмы, сказали, что в итое помогла только операция.
С учетом того, что "консервативное" по сумме чуть ли не дороже операции выходит, я в сомнениях, т.к. формулировка "нууу, попробуйте консервативно" у меня не вызывает доверия.
В общем я не знаю, кого слушать и кому верить.

Сделала недавно МРТ, расшифровка ниже:

Описание исследования: На МР-томограммах, взвешенных по PD-FS и Т1-Ви в косо-сагиттальной, косо-корональной и аксиальной плоскостях, визуализированы структуры плечевого и акромиально-ключичного сустава. Акромион II типа по Bigliani. Подакромиальное пространство не сужено, шириной до 8 мм. Кости образующие плечевой сустав, имеют обычную конфигурацию, на момент исследования расположены правильно, сигнал от костного мозга не изменен. Суставной хрящ головки плечевой кости и суставной впадины лопатки неоднородной структуры, не равномерной толщины, целость его не нарушена. Суставная губа на нативном обследовании без явных признаков разрыва и смещения. В полости плечевого сустава отмечается физиологическое количество синовиальной жидкости. В подакромиально-поддельтовидной сумке определяется умеренное количество синовиальной жидкости, листки сумки неравномерно уплотнены. Подмышечный карман с признаками умеренного отека, не утолщен. Сухожилие надостной мышцы на протяжении 15 мм от места его прикрепления к головке плечевой кости с признаками интерстициального разрыва. Сухожилие подостной, подлопаточной, малой круглой мышц, длинной головки двуглавой мышцы плеча без нарушения целостности, МР-структура их без особенностей. В синовиальном влагалище сухожилия длинной головки двуглавой мышцы имеется повышенное количество синовиальной жидкости, целость самого сухожилия не нарушена. Акромиально-ключичный сустав с признаками начальных дегенеративно-дистрофических изменений в виде: истончения суставного хряща, краевых костных разрастаний, утолщения связок.

Заключение: МР-картина: парциального разрыва сухожилия надостной мышцы, капсулита, бурсита, синовита плечевого сустава. МР-признаки начального остеоартроза акромиально-ключичного сустава с дегенеративными изменениями суставного хряща (II ст. по Outerbridge). Рекомендации: Консультация травматолога.

Ссылка на заключение МРТ:
https://yadi.sk/i/6v-_BoJ93ZnnCi
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Добрый день. Рекомендую сделать на плечо ударно волновую терапию не менее 6 процедур.
Если эффекта от процедуры не будет, тогда операция.
 

Yulija_Den1987

Новичок
@Николай Николаевич, я как раз вчера первый раз ходила, УВТ отличная тема, но насколко поможет - не знаю. Назначили 5 процедур минимум, можность повышали с 15 до 20 (максимум). Ощущения терпимо-болезненные, временями сильно болезненые, но в целом приятные (я мазохистка;) ?).

Так же врач - травматолог прописал курс таблеток Аэртал по 1 т *10 дней, после чего, в случае, если болезненность не пройдет, колоть курс уколов в плечо:

Цель Т 2мл*5 дней
Алфлутоп 2мл*5 дней
Генитрон 1,5 мл*5 дней
Инъектран 2мл*5 дней
Дексаметазон 1 мл*5 дней
ВискоПлюс 3 ампулы внутрь сустава.

Насколько целесообразен данный набор препаратов? У последнего цена сильно прямо кусается.
И может я, конечно, что-то не понимаю, но уколы же явно не сростят связку. Зачем они тогда?
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Цель Т 2мл*5 дней
Алфлутоп 2мл*5 дней
Генитрон 1,5 мл*5 дней
Инъектран 2мл*5 дней
Дексаметазон 1 мл*5 дней
ВискоПлюс 3 ампулы внутрь сустава.

Насколько целесообразен данный набор препаратов? У последнего цена сильно прямо кусается.
И может я, конечно, что-то не понимаю, но уколы же явно не сростят связку. Зачем они тогда?
Абсолютно бесполезный набор ! Курс УВТ + полностью огранить нагрузку на руку !
Аэртал по 1 т *10 дней
100 мг (1 таб.) 2 раза/сут (одна таблетка утром и одна - вечером). Обычно при провидении УВТ применение НПВС не требуется, пейте хуже не будет поможете лечению капсулита, бурсита, синовита плечевого сустава + утром омепразол ОБЯЗАТЕЛЬНО.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С момента травмы прошло три года. Консервативное лечение бесперспективное. Только деньги зря выбросите.В институте Вредена классные специалисты. Прооперируют и после восстановления заживёте полноценной жизнью
Что касается назначенных "уколов в плечо", то это глупейшее назначение и с массой бесполезных препаратов.
 

Yulija_Den1987

Новичок
Абсолютно бесполезный набор ! Курс УВТ + полностью огранить нагрузку на руку !

100 мг (1 таб.) 2 раза/сут (одна таблетка утром и одна - вечером). Обычно при провидении УВТ применение НПВС не требуется, пейте хуже не будет поможете лечению капсулита, бурсита, синовита плечевого сустава + утром омепразол ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Спасибо большое за рекомендации, учту!
НПВС, имхо, вообще как-то так...не сказать, что помогают. Правда я только диклофенак и Нимесил пила, но то ли у меня не так уж болит, и я просо не поняла, то ли еще что-то...

Самое интересное, что буквально парой недель ранше другой врач назначал совсем другой набор препаратов, поищу, дома листик валяется...Там не было ни одного из этого списка.

С момента травмы прошло три года. Консервативное лечение бесперспективное. Только деньги зря выбросите.В институте Вредена классные специалисты. Прооперируют и после восстановления зажив1те полноценной жизнью

Со специалистами во Вредена я согласна, что они хорошие. Но увы, туда не пробиться к ним. Рассматриваю вариант обратиться в больницу Св. Георгия, к Рыбину А.В., мне его рекомендовали, как хорошего специалиста в данной области. Но это актуально в случае выбора пути "операция".
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
С момента травмы прошло три года. Консервативное лечение бесперспективное. Только деньги зря выбросите.
Владимир Иванович , не соглашусь с Вами. Показание к операции - не эффективность консервативных методов лечения , а как мы видим лечения адекватного не назначалось. Из практики делал УВТ и на более застарелых травмах эффект всегда был.
 

Yulija_Den1987

Новичок
УВТ отличная тема, у меня на этот счет нет сомнений - не знаю, будет ли именно лечебный эффект, но осле него ощущения, как после глубокого проминания мышц, как минимум приятно.
Сомнения скорее относительно эффективности медикаментозного лечения.
 

Yulija_Den1987

Новичок
Сходила вчера к зав. хирургическим отделением (грамотный мужик, я ранее у него по другим вопросам была уже:victory:) своей поликлиники, показала МРТ, предыдущий УЗИ сразу после травмы, назначения (уколы) травматолока из физкультурного диспансера...
Дал направление на консультацию к руководителю направления Артроскопия, травматологу - ортопеду Рыбину А.В.
Сказал, что по МРТ все плохо, травма застарелая. И, мол, "мы тоже иногда эти уколы назначаем, но они только поддерживают, а не лечат. И до консультации с Рыбиным ничего не покупай и не коли, потому что если будет показана операция - то уколы это пустая трата денег".
Как-то так...
 

О.

Пользователь
@Yulija_Den1987, скажите пожалуйста, как сейчас Ваше самочувствие, Вы сделали операцию или нет, помогла ли Вам ударно-волновая терапия? У меня похожая ситуация, кроме сухожилия надостной, еще подлопаточное повреждено, травма с мая месяца этого года. Тоже хочу попробовать УВТ.
 
Сверху