Грыжа L4-L5 + не отпускает...

Красноярец

Новичок
Всем здравствуйте.Неделю читаю темы форума после "заклинивания" и горизонтального положения с костылями до ,пардон,сортира.Сегодня записали в очередь на операцию (Красноярский ФМБА).
Грыжа 0.6+стеноз Л4/Л5 и 3 протрузии 0.3 повыше..Результат малоподвижного образа жизни последний десяток лет и многие часы за рулем.
Читаю,и понимаю что операция- лотерея (если выхода нет).Пытаюсь найти для себя позитив и перестать бояться.
Всем поправиться!

Здравствуйте.
Сегодня пошел 9-й день как "бабахнуло",в крестце и ноге боль до пятки..думаю все понимают о чем речь..
Первые три дня-стандартные средства,потом визит в МРТ и клинику,Сделали гидрокортизоновую блокаду (недешевую) под рентгеном-полегчало сразу но всего на сутки,через пару дней все вернулось назад.
Вчера повторная блокада-результат тот-же.Пока лежу-нормально,ноет только нога.
Встаю на костылики до кухни/туалета,начинает сжимать в крестце,боль,маты и назад до койки.
Вчерашний вердикт нейрохирурга-резать к чертовой матери..Записали в очередь.
Хочу поехать на консультацию еще к одному нейрохирургу,чтобы иметь два мнения о ситуации.
Вопрос в том,что если не отпускает после блокад,то действительно под нож?

Заключение:МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Грыжа диска L4/L5.(0,6см) Протрузии дисков L2/L3,L3/L4,(0,3см)L5/S1.(0,2см) Спондилоартроз.
Стеноз позвоночного канала на уровне L4/L5.
Рекомендована консультация нейрохирурга.
25.07.2018.

Заранее спасибо за возможные советы,пожелания.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Красноярец, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Красноярец

Новичок
Снимки МРТ и заключение.История болезни..малоподвижный образ жизни и долгие часы за рулем,годами.
Протрузию Л4/Л5 впервые диагностировали лет 10 назад (прихватило).Раз в год бегал к замечательному доктору ставил иголочки,плюс курс стандартных медикаментов в этих случаях.
В этот раз заклинило после вынужденного переноса тяжести,вдобавок перед приступом уже ныло с пару недель.
п.с.Сегодня на десятый день стало легче.Сильная боль в вертикальном положении ушла,боль в ноге от нерва тоже.Но в самом очаге,в крестце,чувствую пока еще боли и мурашки бегут по ноге.

DSC_0015.jpg DSC_0016.jpg DSC_0017.jpg DSC_0018.jpg DSC_0020.jpg DSC_0021.jpg DSC_0022.jpg DSC_0023.jpg DSC_0025.jpg DSC_0026.jpg DSC_0028.jpg DSC_0029.jpg DSC_0030.jpg DSC_31.jpg
 

Красноярец

Новичок
В понедельник 27-го августа на операцию.За этот месяц,от блокад,уколов,таблеток только временные облегчения.Как назло,за три дня до,скрутило так что встать не могу опять.Медикаменты уже не действуют и вопрос "делать-не делать операцию" уже отпал сам собой..
 

Красноярец

Новичок
28 августа меня прооперировали.Трое суток до операции опять накрыла острая боль,ногу от защемления нерва просто выкручивало,никакие обезбаливающие и анальгетики уже не помогали.В воскресенье,26-го,нашел иглотерапевта из центра Тибетской медицины который согласился приехать на дом .Только стараниями Артема (терапевт из центра) меня отпустить и понедельник 27-но я смог добраться до Больницы.На следующий день меня проперивали
 

Красноярец

Новичок
Продолжение(с телефона очень неудобно здесь писать)
На следующий день после операции,проснулся как в раю-ничего не болит!!Нейрохирург который меня чинил (Собакарь Е.Г.),сказал вставать помаленьку,на 2-3 минутки получалось,держась за коечку,вечером даже сделал несколько шагов на костыликах.
Утро 30 - го разочаровала,при попытке встать появился знакомый болевой "пятак" в пояснице,на привычном месте.Врач сказал "не бойся,все там у тебя чисто ,заживает,продолжал выпрямляться,аккуратно без фанатизма.
Сегодня удалось выпрямится всего разок,дальше посмотрим .
Тем не менее ,после трёх месяцев мучений,готов хирургу руку целовать,состояние не сравнить,плюс надежда на выздоровление.

Может модератор любезно перенесен это в раздел Обмена опытом,буду писать дальше,как идут дела и восстановление,пока не спляшу.
 

Yurok777Yurok

Активный пользователь
@Красноярец, очень похожая на 99 картина, только у меня грыжа немного больше и время операции почти тоже. Интересно как будем восстанавливаться. Вот только продолжения темы не могу найти.
 
Сверху