Признаки шейного остеохондроза (I период)

Дарья78

Новичок
Уважаемые специалисты,помогите пожалуйста расшифровать рентген.
Симптомы-головные боли в разных местах,но преимущественно справа,жжение,онемение затылка и лба-как шапочка,онемение языка и губ,разность зрачков(правый периодически больше),головокружения,тошнота,покачивание,тяжесть в руках,могут неметь,особенно ночью,иногда чувство "окаменения" шеи и спины,опять же периодически снижается острота зрения и слуха,чувство заложенности.Иногда кажется,что заболеваю,но если лечь на твёрдую поверхность,в горле что-то "отлипает" и все признаки простуды проходят мгновенно.При наклоне головы вперед электрические мурашки.Боли в шее и спине бывают,но не очень значительные.Все симптомы как резко появляются,так и резко исчезают.
Есть ли по описанию отрицательная динамика?
Какие могут быть варианты лечения?
Прогнозы?
Надо ли делать МРТ,если я его делала в январе 2018г?

"При рентгенологическом исследовании шейного отдела позвоночника срединная ось позвоночника не отклонена. Физиологический шейный лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков равномерно снижена по задне-каудальной поверхности. Краевых остеофитов замыкательных пластин тел позвонков не выявлено. Признаки артроза унковертебральных сочленений. Вершина зубовидного отростка находится на линии Мак-Грегора и Чемберлена. Сустав Крювилье щелевидной формы. В среднем положении головы и при функциональном исследовании, вентральной и дорсальной флексии нестабильности межпозвонковых дисков не выявлено. В сочленении С0-С1 - объём движений не ограничен.
Заключение. Признаки шейного остеохондроза 1 период, нестабильности межпозвонковых дисков не выявлено.


Рентген годичной давности:
"На рентгенограммах отмечается сглаженность шейного лордоза. СмещениеС 3позвонка кзади до 0.2 см.Снижение высоты межпозвонковых дисков,ппреимущественно в сегментах С 2-3, С 3-4. Субхондральный склероз краевых замыкательных пластинок. Заострение передне-нижних краев тел С 3 - С 65позвонков. Склероз суставных фасеток в дугоотросчатых сочленениях.
Заключение: рентген. признаки остеохондроза, спондилоартроза шейного отдела позвоночника.
Рентгенография грудного отдела позвоночника в двух проекциях.
Видимых травматических повреждений позвонков не выявлено.
Определяется сколиоз грудного отдела позвоночника на уровне Th 4 – L 1 позвонков по дуге отклонения вправо на 9 градусов без ротации позвонков.Снижение высоты межпозвонковых дисков, субхондральный склероз краевых замыкательных пластинок. Мелкие губовидные краевые костные разрастания тел позвонков.
Заключение: остеохондроз грудного отдела позвоночника II ст. Сколиоз грудного отдела позвоночника I ст."

МРТ февраль 2018:
"Шейный отдел-сглаженность шейного лордоза,смещение с3 позвонка кзади до 0.2см Снижение высоты межпоз.дисков,преимущественно в сегиентах с2-3,с3-4.Субхондральный склероз краевых замыкательных пластинок.Заострение передне-нижних краев тел с3-с65 позвонков.Склероз суставных фасеток в дугоотросчатых сочленениях.
Признаки остеохондроза,спондилоартроза ШОП.

Грудной отдел.
Видимых травмавтических повреждений не выявлено.
Сколиоз КОП на уровне TH 4-L1 позвонков по дуге отклонения вправо на 9 градусов без ротации позвонков.Снижение высоты межрозвонковых дисков,субохондральный склероз краевых замыкательных пластинок.Мелкие губовидные краевые разрастания тел позвонков.
Остеохондроз ГОП 2 ст, Сколиоз ГОП 1 ст."

Заранее спасибо всем откликнувшимся!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Врачи лечат не снимки, а больного, учитывая его жалобы, течение заболевание, результаты врачебного осмотра и данные различных обследований.
А так рентгенологическая и МРТ картина вполне удовлетворительные.
 
Снимки покажите.
Если рентгену уже год, то и у врача были, диагноз наверняка какой-то предлагали.
Как-то лечили.
Жалобы сочетают признаки мфс шейногрудного отдела (нижней косой мышцы головы), головной боли напряжения, поражения черепномозговых нервов (зрачки разные), гайморита, психовенетативного расстройства.
Разбираться надо.
 

Дарья78

Новичок
Год назад лечили остеохондроз в общем-диафлекс ромфарм,артра,кавинтон и глицин.В этом году лечат удалённую менингиому головного мозга,больше не желая видеть ничего.Улучшений,естественно,нет,а хуже становится(((
Снимки есть годичные,а новые только описание,в горполиклинике ничего не дали...
 

Дарья78

Новичок
Ранее писала про операцию, консультанты форума ничего не ответили про поражение, потому было отправлено мной в историю...
https://www.medhouse.ru/threads/28589/#post-362382

Сама сейчас только массаж руками,теннисным мячом и фитбол. Из таблеток "Найз" при сильной боли,"Бетасерк" при головокружении,и когда сдают нервы от бессилия, "атаракс".
Ранее был назначен "Мидокалм",сначала на увеличение дозировки заболел левый бок и стало тяжело дышать по ночам,а через неделю отекла носоглотка,покраснело лицо,в общем не пошёл препарат. Хотя помогал.
 
Лфк от лечебной к тренировочной через восстановительную, массаж, правильная организация рабочего места и времени, адаптация спального места, и свой врач, который Вам понимает.
Что ещё нужно человеку, чтобы чувствовать себя хорошо!
 

Дарья78

Новичок
Ключевые слова "свой врач"... В личку написала. Самолечение ни к чему хорошему ещё не приводило.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ранее писала про операцию, консультанты форума ничего не ответили про поражение,потому было отправлено мной в историю...
https://www.medhouse.ru/threads/28589/#post-362382
А это типо Вам не ответ:err::
""Имеется мышечно-тоническая асимметрия на грудном уровне, шейно-грудном переходе, шее и особенно на кранио-вертебральном переходе. .. Это может давать подобную симптоматику ..

"Горькую правду тоже хочется знать..."
Самая горькая правда - нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения , особенно кранио-вертебрального перехода, владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии. .""
 

Дарья78

Новичок
@AIR, извините,наверно я некорректно написала. Ответы в теме были,не было про "поражение черепно-мозговых нервов"

А про врача...где же взять такого,нету...Пока не нашла даже просто такого,который на пальцах разъяснит и скажет,что делать,покажет упражнения,даст вектор.
 
Сверху