Можно ли сделать лазерную операцию по удалению (вапоризацию) межпозвонковой грыжи?

Кошечка

Новичок
Можно ли сделать лазерную операцию по удалению (вапоризацию) межпозвонковой грыжи ? В 2009 году уже была сделана полостная операция по удалению межпозвонковой грыжи, вновь стали беспокоить боли в ноге. Возраст 49 лет.

МРТ:

На серии МР- томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с жироподавлением /Т2 - stir/: Физиологический поясничный лордоз сглажен.

Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются передние краевые костные разрастания параллельные телам Тh 12-L4позвонков, переднебоковые остеофиты в виде скоб на уровне L4-S1 сегментов; заднебоковые остеофиты L3-S1 позвонков; узуративные дефекты в телах L4, L5позвонков. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены /IV ст. по C.W. Pfirrmann/; высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены незначительно.

Замыкательные пластины и прилежащие отделы губчатого вещества тел L4-S1 позвонков дегенеративно изменены в виде жировой инфильтрации (тип Modic 2). Костный мозг в телах позвонков на уровне исследования с признаками минимальных диффузных дистрофических изменений. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной проекции.

Дорзальные грыжи дисков: медианно-парамедианная билатеральная сублигаментарная экструзия L5/S1, размером 0,5 см, с умеренно выраженной деформацией дурального мешка; распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен - 1,1 см (относительный стеноз), фронтальный сужен -1,1 см( относительный стеноз); просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, значительно сужен с обеих сторон.

Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная билатеральная L4/5 размером 0,3 см с незначительной деформацией дурального мешка; распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; позвоночный канал на уровне пролабирования дискане сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, значительно сужен с обеих сторон.

Определяются постоперационные изменения задних опорных структур, жёлтой связки и прилегающих тканей на уровне L4-L5 сегмента.

Позвоночные суставы конгруэнтны. Визуализируются признаки артроза дугоотростчатых суставов: сужение суставных щелей, периартекулярный фиброз, гипертрофия суставных фасет на уровне Th 12- S1 сегментов с сужением межфасеточного размера позвоночного канала во фронтальной плоскости, минимальный - 1,0 см (относительный стеноз) на уровне L3-L4, L5-S1 сегментов.

Спиной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.

Заключение:

Состояние после оперативного лечения ГМПД L4/5. МР - картина дистрофических изменений пояснично -крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной экструзии L5/S1 диска, дорзальной протрузии L4/5 диска; относительного сагиттального стеноза позвоночного канала на уровне L5/S1 диска; деформирующего спондилоза на уровне L4-S1 сегментов, спондилоартоза на уровне Th 12- S1 сегментов с формированием относительного межфасеточного фронтального стеноза позвоночного канала.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Кошечка, Людмила, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сверху