Удаление грыжи L5-S1. Нестабильное выздоровление

Yura_

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

29.05.2018 была сделана операция по удалению грыжи L5-S1 слева (интерляминектомия).

До этого была боль в пояснице, ягодице и на задней поверхности левой ноги. Размер грыжи составлял 5 мм. Консервативное лечение, мануальный терапевт, иголочки, гимнастика не помогали. После операции тянущая боль в ноге сохранилась, врачи сказали, что со временем пройдёт. После выписки были даны рекомендации: Нейромидин 2 раза в день, сирдалуд 4 мг на ночь и омез. Невролог добавила конвалис на ночь. Также ЛФК, плавание через 3 месяца после операции.

Обострение случилось примерно 05.07.18, после того, как я стал чаще выходить на улицу и гулять. Появились сильные боли в спине, левой ноге(задняя поверхность) , нехорошие покалывания ступни. Невролог направила к нейрохирургам. Сделал МРТ 07.07.18 - появились протрузии, которых раньше не было. Нейрохирурги сказали, что по снимкам всё чисто, повторной операции не требуется. Прописали дополнительно вольтарен в уколах и свечах.

Прошло уже 2 месяца, ситуация изменилась в лучшую сторону, но не настолько, насколько хотелось бы. Делаю разминочную гимнастику, лёжана спине и гимнастику на напряжение мышц(пока без фанатизма). С утра состояние нормальное, в день прохожу от 1 км до 1.5, к вечеру начинает тянуть ногу. Принимаю нейромедин 2 раза, сирдалуд, конвалис на ночь. На четвёртый , пятый день прогулок нога уже болит, болит шов, болит спина. Начинаю принимать вольтарен и отлёживаюсь дома пару дней – и так по кругу. Сплю только на животе, на боку и спине могу лежать только до обеда. Периодически пробую спать на боку и спине - начинает тянуть ногу, потом она болит – это нормально или нет после данной операции?

Пробовал снимать корсет и ходить, такое ощущение, что позвонки проседают, а на месте шва находится инородный предмет, решил ещё походить в корсете. Пробовал сидеть по 10-15 минут, вроде нормально, когда ногу не тянет и спина не болит. Хочу услышать мнения форумчан.

Вот ссылка на альбом со снимками МРТ от 07.07.18 https://www.medhouse.ru/useralbums/1249/view
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Yura_, Юрий, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Yura_

Новичок
Здравствуйте, @La murr! Уже обратился на страницах, попробую ещё в переписке.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Дважды Вам не повезло.
Первый раз, когда выполнили довольно травматичную операцию вместо уже классической микродискэктомии.
Второй раз, когда назначили Вольтарен при наличии безопасных для ЖКТ ингибиторов ЦОГ-2 (Мелоксикам, Нимесулид).
Сейчас желательно пройти курс массажа. Ежедневно выполнять гимнастику для позвоночника. И быть под присмотром толкового невролога.
 

Yura_

Новичок
Спасибо за ответы и советы!

@Владимир Воротынцев, @Доктор Ступин, Скажите, а по снимкам всё нормально или нет? Дело в том, что микродискэктомию у нас в городе вроде не делают.

Сегодня был у невролога, она сказала, что недели через две будет выписывать. Назначила магниты 10 сеансов и массаж левой ноги. А дальше:" спасение утопающего - дело рук самого утопающего". Буду принимать мелоксикам, если что, он у меня тоже есть.
 
Снимки хорошо.
Сколиоз, скорее всего укорочение левой ноги с детства.
МФС явно имеется и создает часть проблем.
Попробуйте поносить две стельки под левую ногу.
Пройдите до боли просто. На завтра обе стельки под левую ногу и так же пройдите.
Дальше? Менее больно?
 
Сверху